|
|
|
Популярное за неделю:
Федор Короленко: Перестаньте держать байнетчиков за дебилов
Один из основателей белорусского интернета, создатель ведущей белорусской системы статистики "Акавита", Федор Короленко обратился к electroname.com с предложением опубликовать открытое письмо к организаторам и участникам так называемого Межведомственного консультативного совета по развитию белорусского интернета. Федор обращает внимание чиновников на те странные тенденции в обсуждении проблем Байнета, которые вызывают недоумение и разочарование у большинства белорусских интернетчиков. Предлагаем текст письма целиком "без купюр".

После прочтения репортажа о заседании "Межведомственного консультативного совета по развитию Байнета" осталось стойкое ощущение дежа-вю.

Столько копий было сломано весной после известных постановлений правительства во исполнение указа №60, столько консультаций и круглых столов организовано с участием представителей различных органов власти, а никаких выводов ответственные чиновники так и не сделали.

Увы, события показывают, что их понимание по-прежнему остаётся на уровне прошлого века, когда отвечающие за доступ в интернет связисты не понимали, чего от них хотят интернетчики "со своими игрушками", когда есть задачи поважнее - бабушке в деревню телефон провести.

Господа, с таким мышлением мы никогда не станем никаким "мозгом интернета" и так и будем ехать в сторону научно-технического прогресса на дрезине, несмотря на то, что современный поезд находится на запасном пути, двигаемый кучкой энтузиастов с толкача.

Вот на заседание совета пригласили фактически одних только провайдеров - какое они вообще в принципе отношение имеют к байнету? Такое же, как фантик к конфете: без конфеты фантик можно использовать только как бумажку, да и то с сомнительной перспективой. Это всего лишь операторы связи, задача которых - доступ предоставить.

Какие ресурсы существуют в Байнете, каких не хватает, в каком ключе развиваются и какие имеют проблемы контент-проекты и онлайн-сервисы - данные организации (провайдеры) не имеют абсолютно никакого представления, это не их бизнес.

Из представителей собственно Байнета, то есть производителей контента или сервисов, пригласили, традиционно, только tut.by.

ОК! В tut.by понимание нужд рынка есть, никто не спорит. Однако в первую очередь у них есть собственные бизнес-интересы, которые отражают лишь небольшой сегмент стоящих перед Байнетом проблем и задач.

А раз пригласили всего одного представителя, к чему тогда громкиме заявления вроде "С этим согласны и основные участники рынка" - простите, почему вы об одном участнике рынка говорите во множественном числе?

Если "с этим" согласен представитель тутбая - так и пишите: по мнению TUT.BY и далее по тексту.

Если же под "развитием Байнета" подразумевается лишь развитие инфраструктуры доступа в сеть (прокладка кабелей, закупка оборудования для фильтрации содержимого и тд) - так и говорите, и не дурите людям голову.

И с Белхардом та же картина - какое отношения данная организация имеет к Байнету? Только то, что они являются разработчиками ПО? Почему тогда нет среди приглашённых БелАЗа, например? У них тоже сайт есть, и даже целый отдел IT-специалистов.

Пока судьбу отрасли решают организации, лишь оооочень косвенно к ней относящиеся и не имеющие зачастую даже отдалённого представления о предмете обсуждения - ни о каком развитии, к сожалению, можно даже не мечтать.

Или это мне только одному кажется СТРАННОЙ ситуация, когда о проблемах размещения рекламы в интернете рассуждает не представитель какого-нибудь известного рекламного агентства (причём представители РАЗНЫХ агентств должны участвовать в диалоге, само собой), а директор ООО "Белинфонет" - ПРОВАЙДЕР?

С таким же успехом можно приглашать провайдеров на совещание по, например, ядерной энергетике - вдруг среди них случайно окажется физик-любитель? Также на совещание в министерство сельского хозяйства обязательно нужно пригласить провайдеров - наверняка они грамотно изложат свою позицию о надоях молока в Зуйковичах.

Что касается интернет-рекламы, то с основным тезисом, выведенным на прошедшем заседании, трудно не согласиться: "необходимо сделать так, чтобы белорусским предприятиям было интересно размещать рекламу в белорусских СМИ и на белорусских сайтах". Однако не нужно пытаться внедрять это посредством известного в нашей стране правила "75% белорусской музыки" - эффект будет противоположный.

Решить это можно только одним способом: создавать конкурентноспособные белорусские СМИ и белорусские сайты. То есть ключевым является слово "интересно", а не "необходимо сделать".

Главная же проблема в том, что по разнарядке интересные сайты никто не создаст. Это невозможно в принципе. Единственный вариант - создать УСЛОВИЯ, благодаря которым интересные, посещаемые и конкурентноспособные сайты сами полезут, как грибы.

Специалистов в Беларуси хватает, причём мирового уровня. Однако большинство из них работает на заграницу, благо для этого достаточно лишь доступа в интернет (спасибо провайдеры, продолжайте заниматься развитием доступа - непосредственной своей работой).

Уважаемые представители ОАЦ и не менее уважаемые разработчики постановлений из правительства! Перестаньте, пожалуйста, держать байнетчиков за дебилов! Вы ведь уже один раз попробовали - ничего из этого путного не вышло, зачем опять положили у себя на пути те же самые грабли? Наоборот, поставили себя в крайне глупое положение: понапринимали постановлений, и через месяц сами же их поотменяли...

Вот кого нужно приглашать к диалогу, если делать всё по уму, и это уже неоднократно обсуждалось на пресс-конференциях, круглых столах (причём чиновники кивали головами), а также в публикациях:

  • представителей контента, то есть СОБСТВЕННО БАЙНЕТА:
    • информационно-новостных ресурсов (во множественном числе);
    • онлайн-сервисов (во множественном числе);
    • представителей new media, известных блоггеров (во множественном числе);
  • представителей рекламной индустрии (во множественном числе);
  • представителей интернет-магазинов (во множественном числе);
  • хостинг-компании (во множественном числе);
  • компании, занимающиеся статистикой и исследованиями аудитории интернета (во множественном числе);
  • так и быть, провайдеров (во множественном числе), хотя, подчёркиваю, только "до кучи"; им здесь особо делать нечего. Кроме как фильтровать контент - это их никаким боком не касается, да и то, данное занятие спорное для развития Байнета.


Провайдеры - именно в последнюю очередь. Знайте своё место, господа!

Интернет - это КОНТЕНТ И СЕРВИСЫ!!!!!!!!!111одинодин

Без сайтов ваши многомегабитные каналы даже даром никому не нужны, вместе со всей вашей замечательной инфраструктурой. Без того, зачем люди ходят в интернет - РАЗМЕЩЁННОЙ ТАМ ИНФОРМАЦИИ - ваши провода интересны лишь наличием в них меди.

С уважением, Фёдор Короленко.


      
  


Опубликовано: 16:45 - 24.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015