|
|
|
Популярное за неделю:
ОАЦ провел заседание Межведомственного консультативного совета по развитию Байнета
В Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь 22 сентября прошло первое заседание Межведомственного консультативного совета по вопросам развития национального сегмента сети Интернет.

В состав совета вошли представители органов государственного управления (ОАЦ, Мининформ), государственных и коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий (УП "Надежные программы", ИП "Велком", ЗАО "БелХард групп" и другие). Кроме того, в совет был включен представитель ассоциации организаций информационных и коммуникационных технологий "Белинфоком". Председателем совета является начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Валерий Вакульчик. Помимо членов совета к участию в первом заседании были приглашены работники других организаций данной сферы: ЗАО "Соло", ООО "Белинфонет", СООО "Мобильные ТелеСистемы", СП ООО "Деловая сеть".

"Учитывая специфику обсуждения в белорусских СМИ и интернет-сообществе положений указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет" и хода их реализации, в центр повестки первого заседания межведомственного консультативного совета были помещены такие вопросы, как размещение и регистрация информационных ресурсов в национальном сегменте сети Интернет, особенности идентификации абонентских устройств, оказание услуг по ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами, и др.", - рассказали в центре.

Особое внимание было уделено обсуждению перспектив развития национального сегмента сети Интернет.

Участники мероприятия поделились своими мыслями относительно возможного содержания Концепции развития национального сегмента сети Интернет. Как отметил Валерий Вакульчик, указ №60 был призван определить правила поведения в этой сфере. За всю историю Беларуси это первая попытка установить такие правила. "Мы предполагали, что могут быть какие-то упущения, неточности, проблемы. Для того чтобы своевременно реагировать на такие проблемы и затруднения, и был создан Межведомственный консультативный совет, где можно было бы обсудить не только проблемы, но и предложения по дальнейшему развитию национального сегмента сети Интернет", - отметил он.

По мнению председателя совета, многие проблемы, вокруг которых поднялось много шума в первой половине 2010 года, были успешно решены или решаются в настоящее время. Так, не вызвала существенных затруднений регистрация интернет-ресурсов. Немногочисленные отказы в регистрации связаны лишь с подачей неполной информации об их владельцах. Кроме того, в ближайшее время могут быть приняты меры по дальнейшему упрощению данной процедуры: юридические лица - владельцы интернет-ресурсов при их регистрации будут обязаны давать информацию только о своем полном наименовании и номере налогоплательщика.

Одной из актуальных проблем развития национального сегмента сети Интернет является обширное использование рекламодателями зарубежных интернет-ресурсов для работы с белорусской аудиторией. В соответствии с указом №60 адресованная белорусской аудитории реклама должна размещаться в национальном сегменте сети Интернет. С этим согласны и основные участники рынка. По мнению директора УП "Надежные программы" Юрия Зиссера, необходимо сделать так, чтобы белорусским предприятиям было интересно размещать рекламу в белорусских СМИ и на белорусских сайтах. В то же время главный ограничитель на этом пути - неразвитость национального контента.

Как отметил директор ООО "Белинфонет" Юрий Битно, в Беларуси просто отсутствуют ресурсы, на которых могла бы размещаться такая реклама с той же эффективностью, что и на иностранных. Если ее не размещать на иностранных ресурсах, то ее не увидят вообще.

Валерий Вакульчик отметил, что данный вопрос остается открытым. "Мы понимаем, что запретительным, жестким путем эту проблему не решить", - сказал он.

Юрист УП "Надежные программы" Людмила Чекина обратила внимание, что еще одним ограничителем развития национального рынка интернет-рекламы является более строгое законодательство. Например, размещение рекламы услуг в сфере здравоохранения необходимо каждый раз согласовывать с Минздравом.

Представитель ОАЦ при президенте Республики Беларусь Сергей Кравцов сказал в этой связи, что Совет Министров до 31 декабря 2010 года должен внести предложения по совершенствованию порядка размещения рекламы, в том числе в Интернете. И данные аспекты проблемы тоже могут быть учтены.

В связи с вызывавшим большие споры вопросом об идентификации абонентских устройств представители ОАЦ дали принципиальное и исчерпывающее разъяснение. Речь идет об идентификации именно абонентских устройств, а не самого пользователя. Об идентификации пользователя речь идет только при его работе в пунктах коллективного доступа (интернет-клубах и кафе). При этом удостоверяющим личность документом, достаточным для идентификации, может быть не только паспорт, но и другие документы - студенческий билет, водительское удостоверение и др. Например, для детей достаточно один раз родителям предъявить свидетельство о рождении и завести клубную карту на своего ребенка, чтобы затем он беспрепятственно мог работать по ней. Работа в данном направлении абонентских устройств не приведет к идентификации 100% устройств. В частности, она не затронет беспроводные подключения (прежде всего Wi-Fi).

По другому волнующему вопросу - ограничению доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательством, - также были даны исчерпывающие разъяснения со стороны ОАЦ. Во-первых, в настоящее время в список ресурсов с ограниченным доступом не включен ни один сайт. Этот список будет формироваться органами государственного управления в рамках их компетенции. Во-вторых, формирование операторами (провайдерами) собственных списков ресурсов с ограниченным доступом связывается представителями ОАЦ с общим повышением культуры работы провайдеров. Форсировать данную работу и возлагать на провайдеров серьезную ответственность за ее медленное осуществление никто не собирается.

Представители ОАЦ предложили высказанные в ходе заседания совета идеи представить в письменном виде для наиболее полного их учета в работе компетентных органов государственного управления.

      
  

БелТА


Опубликовано: 15:31 - 23.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015