|
|
Популярное за неделю:
«Весна бесплатного хостинга» продол...
(950) Dr.Web 5.0 успешно прошел сертифика... (885) В Минске состоится семинар по интер... (874) Nokia заставит мобильники заряжатьс... (603) |
|
Лукашенко "приватизировал" доменную зону .by?
Размер шрифта:
Все бы хорошо, только на самом деле Республике Беларусь домен .by не принадлежит, он даже не принадлежит ОАЦ и "Открытому контакту", которые являются всего лишь администратором и техническим администратором доменной зоны соответственно. Правом администрировать и устанавливать правила регистрации доменов "ОК" и ОАЦ наделила международная некоммерческая организация IANA, которая в свою очередь находится под контролем ICANN. И это еще не все. Сама корпорация ICANN создана при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. И как ни старались "прогрессивные" в плане свободы национальных нетов Ливия, Иран, Серверная Корея, Куба и другие изменить через ООН сложившееся положение вещей, пока Интернет находится, и слава Богу, под управлением американского правительства. При желании любой смельчак уровня Юрия Зиссера может, заручившись, например, поддержкой и экспертизами международных правозащитных организаций и национального интернет-сообщества, подать жалобу в ICANN и, ссылаясь на нарушение взятых на себя обязательств, лишить ОАЦ и "Открытый контакт" административных полномочий. А поводов предостаточно: подозрительные технические сбои DNS во время президентских выборов 2001 года, многочисленные отказы при регистрации доменов без объяснения причин, скупка самых "вкусных" доменов самим администратором. Ситуация чисто гипотетическая, но как быть дальше? Согласно требованиям ICANN, администратором домена может быть любая белорусская легальная организация, которая соответствует ряду формальных условий, а Указ такую возможность дает лишь одной структуре. Налицо противоречие.
Ссылки по теме:
|
Вакансии
![]() ![]() ![]()
Белнет
![]() ![]() ![]()
Интернет
![]() ![]() ![]()
Новости компаний
![]() ![]() ![]()
Слухи
![]() ![]() ![]()
Календарь
Обсуждение
Голосование
|
Он же сильный , у него есть танчики и хмурые крепкие мальчики с пушками. Вданной ситуации рейдерство ненаказуемо
Федор, я так и не понял, почему ОАЦ не может определять порядок регистрации доменов внутри зоны, полностью вверенной ему ICANN. Все государства регламентируют этот порядок немного по-своему.
Кстати, мы действительно думали подать за 112 тыс долл заявку на зону .рб, но решили, что просто потеряем деньги, т.к.государство все равно отнимет.
2 Юрий Зиссер
Почему не может? Может и даже очень неплохо справляется. Вопрос в принципе. Если ICANN такую возможность отберет?
Кто занял "вкусные" домены это большой вопрос. Большинство из занятых даже не резолвятся, например w3.by game.by
нет никакого вопроса.
кто занял все эти домены - он это открыто заявляет и не стесняется.
news.by
chat.by
shop.by
phone.by
forum.by
и прочая, и прочая - тысячи их!
и ответ тоже известен: злоупотребление служебным положением.