|
|
|
Популярное за неделю:
Новый глава Apple переделывает компанию под себя
Глава Apple с августа текущего года Тим Кук стремится быть более открытым к мнению сотрудников и намерен повысить эффективность внутренних коммуникаций.

Принимая бразды правления в августе 2011 года из рук Стива Джобса (Steve Jobs), бывший операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) пообещал в письме сотрудникам, что компания останется прежней. К настоящему моменту, два месяца спустя, Apple уже претерпела некоторые незначительные изменения, что заставляет предположить, что после ухода Джобса Apple никогда уже не будет такой, как прежде, пишет Wall Street Journal.

По информации газеты, Кук стремится сделать Apple более "слаженной и дисциплинированной" компанией (под стать своему характеру), а также стать более открытым к мнениям рядовых сотрудников и улучшить процесс обмена информацией между сотрудниками и подразделениями.

До сих пор Apple избегала широкого участия сотрудников в разработке тех или иных проектов. По сведениям неофициальных источников, часто было так, что разработка новых продуктов засекречивалась настолько, что доступ к помещениям, в которых проходила работа, имел лишь узкий круг людей. При этом одни сотрудники могли не знать, над чем работают другие.

Собирается ли Кук изменить именно этот принцип, не уточняется. Однако внутренние коммуникации могут играть важную роль в эффективности компании. Так, в открытом письме, которое опубликовал один из сотрудников канадской Research In Motion, было сказано, что одной из главных проблем компании является как раз отсутствие связи между подразделениями и пренебрежение руководства мнением рядовых служащих.

AppleInsider приводит мнение аналитика Sanford C. Bernstein & Co. Тони Саччонаги (Toni Sacconaghi), вероятно, объясняющее перемены, инициированные Тимом Куком. "Стив Джобс имел все ответы. Однако я не уверен, что все ответы есть у Тима Кука", - говорит эксперт. В любом случае перемены не будут носить масштабный характер, считает один из источников, с которым удалось связаться изданию. "Новый CEO - не приверженец реорганизаций", - сказал он.

Ранее Тим Кук был охарактеризован как компетентный, высокоорганизованный, трудолюбивый и требовательный топ-менеджер. На его счету - успешная оптимизация логистических цепочек и заключение выгодных контрактов на поставку комплектующих с азиатскими производителями. Однако Кук был и является прежде всего исполнителем и никогда не знал, как именно должны выглядеть и работать производимые компанией устройства.

Многие аналитики, тем не менее, убеждены, что разделение философии Apple как новаторской компании и накопленный с Джобсом опыт для Кука более чем достаточны, чтобы быть успешным руководителем успешной компании. Что же касается дизайна и функциональности продуктов, то за них будут отвечать другие члены сохранившейся команды.

      
  

CNews


Опубликовано: 15:00 - 2.11.2011
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015