|
|
|
Популярное за неделю:
Nokia покидает главный по смартфонам
Глава подразделения Nokia Mobile Solutions, занимающегося выпуском смартфонов и мобильных компьютеров, подает в оставку. Ранее, напомним, крупнейший в мире производитель мобильников объявил о смене президента и главного исполнительного директора.

Nokia объявила о намерении Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) покинуть компанию. В настоящее время он является исполнительным вице-президентом Nokia, членом совета директоров и главой подразделения Nokia Mobile Solutions. «Я чувствую, что пришло время пробовать новые возможности в моей жизни», - прокомментировал Ваньоки. Он сложит свои обязанности через 6 месяцев, указывается в официальном сообщении.

Ансси Ваньоки был назначен главой Nokia Mobile Solutions в процессе реструктуризации компании, о которой было объявлено весной этого года. До этого он занимал позицию исполнительного вице-президента подразделения Nokia Markets (работа с каналами сбыта, продажи). Кто возглавит Mobile Solutions после него, не сообщается.

Ваньоки присоединился к Nokia в 1991 г. в качестве вице-президента по продажам. Впоследствии сменил ряд руководящих должностей и в 1998 г. вошел в состав правления. На своей текущей позиции, на которую был назначен в июле, Ваньоки несет ответственность за линейку выпускаемых Nokia смартфонов, мобильных компьютеров и сопутствующих сервисов. Мобильные телефоны на платформе Series 40 в его компетенцию не входят - ими занимается другое подразделение, Mobile Phones. Экономист по образованию, до трудоустройства в Nokia Ваньоки занимал ряд руководящих должностей в 3M. Сегодня, 13 сентября, ему исполняется 54 года.

Напомним, что на днях Nokia объявила о скором уходе президента и главного исполнительного директора Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). Его место с 21 сентября будет занимать Стивен Элоп (Stephen Elop), бывший президент Microsoft Business Division.

По мнению аналитиков, Элоп вряд ли сможет направить Nokia в нужное русло, однако он сможет привлечь людей, которым это будет под силу. Так, по словам Кена Далэни (Ken Dulaney) из компании Gartner, Элоп не является достаточно сильным для этого лидером, не является вторым Стивом Джобсом (Steve Jobs). Последний, напомним, фактически реанимировал Apple, вернувшись в компанию в 90-х. Именно под его руководством Apple смогла достичь значительных успехов на рынке ПК, плееров и смартфонов.

Nokia в последние годы неоднократно становилась объектом критики аналитиков, многие из которых убеждены, что с 2007 г. она так и не смогла выпустить продукт, являющийся реальным конкурентом iPhone. Функция «ответа» на «яблочный» гаджет была возложена на Nokia N97. Однако сам же Ваньоки позже извинялся за то, что эта модель была выпущена на рынок в сыром виде.

Впоследствии, с появлением и развитием платформы Android, позиции Nokia на рынке мобильных телефонов стали еще более шаткими. Во 2-м квартале доля Nokia на мировом рынке сократилась до 35% против 37,2% годом ранее. Тем не менее, по мнению аналитиков Gartner, поддерживаемая Nokia платформа для смартфонов Symbian будет занимать лидирующую позицию по объемам продаж еще в течение 4 лет.

      
  

Cnews


Опубликовано: 15:24 - 13.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015