|
|
|
Популярное за неделю:
Управлять компанией Nokia будет топ-менеджер Microsoft
Nokia сегодня сделала анонс, который был ожидаем рынком уже почти месяц - компания сегодня объявила об отставке нынешнего исполнительного директора Олли-Пекка Калласвуо и назначении на данную должность вице-президента Microsoft и главу подразделения Microsoft Business Division Стивена Илопа. В заявлении финской компании говорится, что Илоп сменит Калласвуо с 20 сентября, то есть ежегодную конференцию Nokia World 2010, стартующую на будущей неделе, будет проводить еще нынешний CEO компании.

Согласно решению Nokia, Калласвуо уходит из компании и оставляет ее совет директоров, но он остается неисполнительным членом совета компании Nokia Siemens Networks. Напомним, что Олли-Пекка Калласвуо проработал в Nokia около 30 лет.

Глава Nokia Йорма Оллила в официальном заявлении компании сказал, что Nokia необходим новый лидер, который сможет сменить курс развития компании, придать ей новый импульс и привести к успеху.

За последние полгода многие аналитики упрекали Nokia в слишком консервативной стратегии развития продуктов и медленном выводе новинок на рынок, тогда как конкуренты, в первую очередь Apple и Google стараются рынок будоражить новинками значительно чаще. Последним ударом по нынешнему CEO компании стала задержка с выходом нового флагманского смартфона Nokia N8, который должен был стать "убийцей" iPhone 4. Однако первого нет на рынке до сих пор, тогда как iPhone 4 этим пользуется и активно снимает сливки с рынка.

Ожидается, что презентация N8 пройдет как раз на Nokia World 2010 и это будет последний анонс, который сделает Олли-Пекка Калласвуо.

Рыночные эксперты говорят, что акционеры Nokia не один месяц искали руководителя компании, причем многие склоняли, что это должен быть западный менеджер с хорошими корнями в Кремниевой Долине. Стивен Илоп - это как раз подходящая под данное описание кандидатура.

Илоп пришел в Microsoft в январе 2008 года, после того как с поста Microsoft Business Division ушел Джефф Райкс, ставший руководить Благотворительным фондом Билла и Мелинды Гейтс. До Microsoft Cтивен Илоп работал в качестве операционного директора компании Juniper Networks и был в руководстве Adobe Systems, после того как та купила компанию Macromedia, главой которой был Илоп.

Что касается Microsoft, то Илоп стал уже вторым высокопоставленным менеджером, ушедшим из компании за последние полгода. Ранее из корпорации ушел Робби Бах, глава Microsoft Entertainment and Devices.

Исполнительный директор Microsoft Стивен Баллмер во внутреннем письме сотрудникам корпорации подтвердил факт отставки Илопа, сообщив, что теперь он будет трудиться в качестве CEO в компании Nokia. "Стивен оставляет свое подразделение в очень сильном состоянии, здесь остаются такие талантливые технические специалисты, как Крис Капоселла, Эми Худ, Курт Дель Бин и Кирилл Татаринов, все они будут докладывать о результатах своей работы мне лично", - пишет Баллмер.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 11:47 - 10.09.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015