|
|
|
Популярное за неделю:
Почему Microsoft не может выпускать безопасное ПО?
За всю свою история существования компания Microsoft всегда боролась с проблемами безопасности. Хотя на смену старым системам давно пришли более совершенные, "головной боли" от этого у американских разработчиков не поубавилось. Атаки хакеров становятся все более изощреннее, охват поражения компьютеров - широким.

Недавно был выпущен набор "заплаток", предназначенных для ликвидации уязвимостей, которые были выявлены в операционной системе Windows и различных приложениях пакета Microsoft Office. В компании признались, что проблемы до сих пор существуют и связаны они в основном с недостатками браузера Internet Explorer. Проблема стала настолько серьезной, что пользователи все активнее переходят на программное обеспечение других разработчиков. У Microsoft не слишком много шансов, чтобы исправить эту тенденцию, и вот почему.

Во-первых, Microsoft является самой привлекательной целью для злоумышленников. Компания доминирует на рынке ПО, но, как выяснилось позднее, бремя лидерства в этом сегменте слишком тяжело для одного производителя. Пока корпорация будет оставаться на вершине программной индустрии, проблемы будут и будут серьезные.

Когда говорят об операционной системе Windows, главным вопросом является безопасность. ОС имеет слишком много "дыр", которыми пользуются хакеры для получения конфиденциальных данных. Windows 7 считается самой безопасной платформой в линейке компании, однако, как обычно, уязвимости будут обнаруживаться со временем. Киберпреступникам очень выгодно писать вредоносный код для Windows, потому что она установлена на большинстве компьютеров. Mac OS X и Linux также небезупречны, но число серьезных атак на эти ОС измеряется единицами.

По мнению аналитиков, Microsoft слишком долго закрывала глаза на проблемы безопасности, но они росли как снежный ком. Только после выпуска двух пакетов Service pack для XP компания задумалась о масштабах проблемы. Появление Windows Vista стало провальным, и решение проблем было отложено еще на несколько лет - до выхода "семерки". Эта халатность привела к бесконечной игре в "догонялки" Microsoft с хакерами.

Ситуация усугубляется тем, что миллионы пользователей используют устаревшее ПО, внимание которому уделяется намного меньше. К примеру, недавно была зафиксирована вспышка атак на компьютеры через IE 6 и IE 7. Microsoft нужно усмирить эмоции в борьбе с Apple и Google и позаботиться о своих "наследниках", которые в большей степени подвержены опасности.

Так уж сложилось, что Microsoft находится на шаг позади хакеров. То есть сначала выходит новость о найденной уязвимости, и только через несколько дней (или даже недель) - патч-заплатка к системе. К сожалению, компания пока не может предвидеть дальнейшие ходы злоумышленников.

Наконец, очень большой неприятностью для Microsoft является то, что многие пользователи просто не осознают проблем во время путешествия во Всемирной Паутине. "Выход пользователя в интернет сравним с выходом в дикую природу" - так охарактеризовали положение вещей обозреватели eWeek. В ряде случаев Microsoft обвиняют совершенно незаконно в том, что компания выпускает "дырявые" операционные системы. Софтверному гиганту будет тяжело избавиться от этого потребительского стереотипа.

      
  

Dailycomm


Опубликовано: 16:31 - 11.03.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015