|
|
|
Популярное за неделю:
Microsoft борется за свою деловую репутацию
Начало масштабной кампании в Европе против использования браузера Internet Explorer, которая началась еще в конце прошлой недели, побудило IT-гиганта Microsoft к экстренному спасению своей деловой репутации. В пятницу компания заявила о том, что справилась с критической уязвимостью своей продукции.

Технологи Microsoft устранили проблемы сразу в четырех версиях браузера - с пятой по восьмую - и ликвидировали 8 «дыр». В том числе ту, через которую хакеры из Китая в конце прошлого года атаковали почтовый сервис Google, после чего эта компания даже собиралась уходить с китайского рынка.

Напомним суть конфликта: разгул хакерства через «дырки» в системе Microsoft вынудил крупнейшие державы Евросоюза призвать на время не пользоваться Internet Explorer. Критическая уязвимость продукции империи Билла Гейтса позволяла хакерам снимать защиту с файлов и получать контроль над компьютерами пользователей. «Данные, доступные киберпреступникам, были по большей части ключевыми и давали исчерпывающую информацию о банковских счетах пользователей и их паролях доступа на различные ресурсы», - констатировал российский IT-аналитик Алексей Мусиенко в интервью «Голосу России».

Стремясь спасти свою репутацию, Microsoft сделал много, но далеко не все. «Не могу не похвалить технических специалистов компании, говорит Андрей Масалович, руководитель направления конкурентной разведки ЗАО «Диалог-наука». По его словам, сегодня уровень безопасности 8-й версии браузера Internet Explorer выше, чем 6-й. Но на этом хорошая информация заканчивается, потому что многие пользователи в мире до сих пор «сидят» на версии 6.0, и им вряд ли придет патч - то есть автоматизированное отдельно поставляемое программное средство, используемое для устранения проблем в программном обеспечении. Это означает, что компьютеры с версией 6.0 беззащитны перед хакерскими атаками, - убежден Андрей Масалович. В интервью «Голосу России» он привел и другие доводы, которые свидетельствуют: проблемы у Microsoft пока существуют.

«В последнем исследовании по безопасности браузеров в Internet Explorer 8.0 было обнаружено 16 критических уязвимостей, Microsoft же обнародовал гораздо меньше, то есть многие из них были сокрыты. Так же 20 января было сообщено об обнаружении критической уязвимости в ядре Windows, которая позволяет фактически захватывать компьютеры пользователей. Эту серьезную уязвимость Microsoft только начал исследовать. То есть в вечной гонке брони и снаряда пока побеждает снаряд», - сказал Андрей Масалович.

По мнению российских экспертов, версия браузера Internet Explorer 8.0 сейчас, действительно, безопасна. Но скандал, который разгорелся из-за «дырявого» программного обеспечения, еще долго будут помнить в Microsoft. Поскольку после того, как европейские госслужбы объявили о критической уязвимости его продуктов, многие пользователи оперативно перешли на другие, динамично развивающиеся браузеры: FireFox, Opera и Safari. И уже вряд ли вернутся обратно.

      
  

Ruvr


Опубликовано: 17:51 - 23.01.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015