|
|
|
Популярное за неделю:
Франция вслед за Германией призвала отказаться от Internet Explorer
Франция вслед за информационным регулятором Германии призвала граждан и компании "найти альтернативу Microsoft Internet Explorer, чтобы не подвергать свои данные риску". Французское государственное агентство Certa, контролирующее вопросы информационной безопасности, сегодня распространило соответствующее заявление среди официальных французских федеральных и муниципальных ведомств. Также объявление было размещено на сайте ведомства.

Напомним, что в субботу немецкий регулятор призвал граждан и бизнес отказаться от Internet Explorer до тех пор, пока Microsoft не выпустит исправление. Причиной переполоха стал "китайский эксплоит", при помощи которого была осуществлена попытка проникновения в закрытые сети Google, а также еще почти трех десятков компаний.

В Microsoft говорят, что не были согласны с заявлением немецкого регулятора и теперь не согласны с позицией его французского коллеги. В заявлении Microsoft браузер IE8 по-прежнему называется "самым надежным браузером на рынке". "Риск в данном случае минимален", - говорит Клифф Эванс, представитель корпорации.

По словам Грехема Клули, технического консультанта антивирусной компании Sophos, опасность в данном эксплоите кроется в том, что он работает на всех версиях Internet Explorer, начиная с IE6, а во-вторых, избежать атаки можно только в том случае, если в браузере выставлены все настройки в самых безопасных режимах. Практически никто из пользователей такими настройками не пользуется, так как больше половины сайтов в таком режиме просто не откроются.

Согласно данным корпорации, очередной набор месячных исправлений можно будет ожидать 9 февраля.

Томас Баумгартнер, представитель немецкого офиса Microsoft, говорит, что компания всесторонне изучила ситуацию с эксплоитом и не согласна с точкой зрения властей. По его словам, опасность в случае с Google заключалась в том, что к моменту нападения злоумышленники прекрасно понимали на кого нападают, как это сделать и какие именно данные нужны. Сейчас же данные об эксплоите доступны публично.

Грехем Клули уверен, что с тех пор, как данные об эксплоите стали доступны в сети, можно ожидать появления новых вариантов атак. Сам Клули говорит, что Sophos с сегодняшнего дня начала предупреждать своих пользователей об опасности, связанной с переходом на неизвестные ссылки в азиатских доменах, кроме того компания напомнила пользователям о необходимости регулярного обновления браузера.

      
  

CyberSecurity


Опубликовано: 09:17 - 19.01.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015