|
|
|
Популярное за неделю:
Качество услуги доступа в интернет будет фиксироваться в договоре
В целях комплексного урегулирования взаимоотношений между операторами электросвязи, абонентами и пользователями услуг электросвязи, а также оптимизации технологических процессов оказания отдельных видов услуг электросвязи, урегулирования существующих вопросов в части контроля качества услуг электросвязи 26 сентября 2013г. Советом Министров Республики Беларусь принято постановление № 843 «О внесении дополнений и изменений в Правила оказания услуг электросвязи», сообщает пресс-служба Минсвязи.

Постановление предусматривает внесение изменений в порядок оказания услуги переносимости номера, уточняет обязательные требования к договору об оказании услуг передачи данных, определяет механизм гарантирования, обеспечения и контроля качества услуг передачи данных.

В целях стимулирования развития услуги переносимости номера, упрощения процедуры ее оказания, а также повышения простоты и удобства ее получения абонентом, в Правила оказания услуг электросвязи вносятся изменения, предусматривающие, что для получения услуги переносимости абонентского номера (номеров) абонент обращается непосредственно к оператору-реципиенту т.е. оператору, у которого планируется обслуживаться в дальнейшем. Кроме того, предусматривается, что срок переноса абонентского номера не может превышать 24 часов с момента оформления запроса об оказании услуги переносимости абонентского номера (номеров) сотовой подвижной электросвязи в базу данных перенесенных номеров.

В целях обеспечения надлежащего качества оказываемых услуг, качества работы сети и обслуживания абонентов Правила оказания услуг электросвязи дополнены отдельными пунктами, предусматривающими закрепление непосредственно в договорах с абонентом требований к качеству услуг передачи данных, оказываемых посредствам технологий стационарного широкополосного доступа. Кроме того, устанавливается обязанность оператора электросвязи по их постоянному контролю и доведению до сведения абонентов посредством публикации на своем интернет-сайте.

При этом, в целях создания дополнительных условий для реализации абонентами прав, предусмотренных Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в части качества предоставляемых услуг, Правилами предусмотрено создание специализированного информационного ресурса, посредством которого абонент имеет право в период действия договора об оказании услуг передачи данных оценить качество оказания услуг передачи данных на соответствие их параметрам и показателям качества услуг передачи данных, указанным в договоре. В случае необходимости абонент имеет возможность получить необходимое экспертное заключение, которое будет являться основанием для принятия компетентными органами решения при оценке исполнения сторонами условий договора и выполнения требований по качеству предоставляемых услуг передачи данных.

Постановлением предусмотрена также норма об обязанности операторов электросвязи по своевременном информированию абонентов на своем официальном Интернет-сайте и (или) в средствах массовой информации о крупных авариях и остановках, их причинах и предполагаемых сроках устранения, а также о проведении плановых ремонтных работ на эксплуатируемых им сетях электросвязи не позднее чем за сутки до их проведения, сроках их окончания, предстоящих отключениях эксплуатируемой им сети электросвязи либо ее сегментов, ведущих к прекращению (приостановлению) оказания услуг электросвязи абонентам и пользователям, находящимся в зоне ее обслуживания.

В целом, по мнению Министерства связи и информатизации Республики Беларусь принятие данного постановления позволит упорядочить порядок оказания услуги переносимости абонентского номера (номеров), исключить возникновение проблемных вопросов связанных с развитием, совершенствованием сети электросвязи, повышением ее надежности и устойчивости функционирования, обеспечить все категории пользователей надлежащим качеством оказания услуг электросвязи, качеством работы сети и обслуживания абонентов.

Постановление вступает в силу через шесть месяцев с момента принятия, за исключением ряда подпунктов, вступающих в силу после его официального опубликования.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 14:43 - 30.09.2013
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015