|
|
|
Популярное за неделю:
Пролесковский: политические новости белорусы читают в интернете
Участие Беларуси в интеграционных образованиях на постсоветском пространстве требует учета новых технологических и поведенческих моделей в работе СМИ, повышения конкурентоспособности журналистов государственных СМИ. Такое мнение высказал 11 июля министр информации Беларуси Олег Пролесковский на проходящей в Минске международной научно-практической конференции "Информационная безопасность как составляющая национальной безопасности государства", сообщает пресс-служба Министерства информации Беларуси.

Министр отметил, что открытость белорусского информационного пространства обусловлена тем, что Беларусь находится в центре Европы, на границе двух больших геополитических образований - Европейского союза и постсоветского пространства. "Эта открытость представляет собой важнейшую особенность, требующую своего осмысления и учета при выработке государственной политики в сфере информационной безопасности", - считает Олег Пролесковский.

"Беларусь является участником Таможенного союза и Единого экономического пространства, которое уже в 2015 году должно стать основой нового интеграционного образования - Евразийского экономического союза. Специфика этого последовательного процесса "евразийской интеграции" состоит в том, что он осуществляется на рамочных условиях членства Российской Федерации во Всемирной торговой организации, - пояснил Олег Пролесковский. - С юридической точки зрения это означает, что Беларусь, которая пока не присоединилась к ВТО, вынуждена в ближайшие годы либерализовать свое информационное пространство, при этом не получая соответствующей либерализации режима информационного обмена с третьими странами".

В настоящее время в Беларуси действуют 1 523 печатных, 89 телевизионных и 166 радиовещательных средств массовой информации. Подавляющее большинство печатных СМИ (1 113) негосударственные. На территории Беларуси распространяется около 4 тыс. зарубежных печатных СМИ, абсолютное большинство которых - издания Российской Федерации, а также печатные СМИ Украины, Казахстана, Германии, США, Великобритании, Литвы, Польши, Нидерландов, Италии, Латвии, Финляндии. Общий разовый тираж зарубежных печатных СМИ составляет около 1 млн. экземпляров. Распространяется более 130 зарубежных телеканалов, потенциальная аудитория которых - свыше 50% всех домохозяйств.

Олег Пролесковский также отметил, что на "этот геополитический вызов наслаивается вызов технологический", связанный с неуклонным ростом значимости Интернета как источника общественно и политически значимой информации для белорусской аудитории. Олег Пролесковский привел данные исследований ЦСПИ Белгосуниверситета, согласно которым, в 2005 году 47,6% белорусской аудитории предпочитали получать информацию по вопросам политики именно из печатных СМИ, по вопросам культуры и экономики - 44,1% и 39,5%, а из Интернета - всего 2,7%, 2,8% и 4%. "К 2012 году ситуация кардинально изменилась: Интернет опередил печатные СМИ - соотношение соответственно 34,8%, 33,1%, 27,1% у печатных СМИ и 34,9%, 33,4%, 34,9% по перечисленным темам у Интернета", - сказал министр.

Особенностью интернет-пространства, по мнению Олега Пролесковского, является абсолютная, даже порой избыточная свобода коммуникации как для потребителей, так и для производителей контента. "Поэтому обеспечение интересов национальной безопасности в этой сфере требует инициативной, опережающей политики государственных и дружественных им субъектов в работе с белорусской аудиторией. Невозможно отговорить интернет-аудиторию читать тот или иной сайт, можно лишь привлечь ее на свой сайт и таким образом повлиять на информационную картину", - считает Олег Пролесковский.

Он подчеркнул, что Беларусь сделала свой выбор в пользу информатизации общества, в пользу движения навстречу информационной революции и получения от нее максимальных выгод, а изменения в характере массовой коммуникации на территории Беларуси требуют глубокого теоретического и практического осмысления и выработки принципиально новой информационной стратегии государства, наступательной по своей сути.

"Никогда прежде в Беларуси не было востребовано такое количество разнообразных информационных продуктов: статей, фото-, видео- и аудиоматериалов, а главное - мировоззренческих и поведенческих матриц, внутри которых эти продукты генерируются, - сказал министр информации. - Как можно ответить на этот вызов? Может ли государство сформировать такое множество позиций? Каким иным субъектам должно принадлежать первенство в этой работе? Каков характер взаимодействия различных субъектов медиарынка в этих новых условиях?"

"Эти и другие вопросы настоятельно требуют сегодня своего решения. При этом крайне важно вопросы информационной безопасности, безопасности в области массовой информации и коммуникации видеть в контексте других видов безопасности", - подчеркнул Олег Пролесковский.

В работе конференции принимают участие представители спецслужб иностранных государств, академий наук, ведущих вузов и научно-исследовательских институтов Беларуси, России, Казахстана, Украины и Азербайджана. Организаторами мероприятия выступают Институт национальной безопасности Республики Беларусь во взаимодействии с Государственным комитетом по науке и технологиям при поддержке Аппарата Совета Министров, Министерства иностранных дел и Национальной академии наук.

      
  


Опубликовано: 11:26 - 14.07.2013
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015