|
|
|
Популярное за неделю:

Судебные слушания по делу о кардинге под «крышей» МВД, в котором кроме кардеров обвиняются руководители управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД (управление «К») Сергей Новик и Андрей Миклашевич, продолжаются. Допросив в качестве свидетелей экс-коллег обвиняемых во главе с бывшим начальником управления «К» Игорем Черненко, суд занялся кардерами.

На протяжении почти трех месяцев при помощи установленного на серверы Network Solutions вредоносного программного обеспечения хакеры перехватывали информацию о банковских картах, используемых для оплаты услуг в сети этого хостинг-провайдера и регистратора доменных имен. В общей сложности были украдены данные на 573 000 кредитных и дебетовых карт.

Суд Центрального района столицы приступил к допросу обвиняемых по делу о кардинге, осуществляемом, по мнению следствия Генпрокуратуры, с участием двух экс-заместителей начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД (управление "К") Сергея Новика и Андрея Миклашевича. Сидя в клетке с двумя кардерами, некогда влиятельный оперативник, первый замначальника управления "К" Сергей Новик иронично улыбался, словно не веря рассказу обвиняемых, в свое время уже привлеченных к уголовной ответственности (за мошенничество и хищение путем использования компьютерной техники).

Новость о начале судебных слушаний по делу "К" подняла волну обсуждений среди граждан, знакомых с термином "кардинг" - хищение с помощью поддельных банковских карточек. Один из них, некогда обвиняемый в кардинге, на условиях анонимности поделился с "Белгазетой" методами работы в управлении "К".

Суд Центрального района столицы приступил к слушанию уголовного дела двух экс-заместителей начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД (управление «К») Сергея Новика и Андрея Миклашевича. В минувший четверг в суде оглашено обвинение в совершении преступлений, выявление которых входило в служебные обязанности обвиняемых. Неоднозначную ситуацию в управлении "К" по уголовному делу бывших первого замначальника управления Сергея Новика и просто зама Андрея Миклашевича комментируют крайне неохотно.

Суд оставил без изменения меру пресечения нахождения под стражей бывшему первому заместителю начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Сергею Новику, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Судебные слушания по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя начальника управления по противодействию преступлениям в сфере высоких технологий (управление "К") министерства внутренних дел Беларуси Сергея Новика начнутся 2 июля.

Подозреваемой 26 лет, она нигде не работает. 18 июня в отношении женщины было возбуждено дело по ст. 212 Уголовного кодекса (хищение путем использования компьютерной техники), она задержана и помещена в следственный изолятор.

Четверо преступников из Грузии и Турции похищали деньги у клиентов зарубежных банков через белорусские банкоматы. В Беларусь они привезли более сотни поддельных банковских карточек, с помощью которых и воровали наличность со счетов. Вводя в компьютерную систему ложную информацию о совершенных операциях, они успели похитить из банкоматов около четырех миллионов рублей.

Большинство киберпреступлений в Беларуси составляют хищения с использованием компьютерной техники. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Беларуси Александр Лашин.

Генпрокуратура Беларуси завершает расследование по делу бывшего первого заместителя начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси, организовавшего хищение денег из банкоматов.

Суд Кировского района Могилевской области приговорил к длительным срокам наказания 4 жителей Бобруйска за хищение денег из банкоматов, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в прокуратуре Могилевской области.

Сообщения о различных проделках белорусских киберпреступников попадают в прессу с завидной регулярностью. Причем эти сообщения с примерно равной частотой поступают как из самой Беларуси, так и из-за рубежа.

Пластиковая банковская карточка — надежный хранитель денег, если сравнивать ее с традиционными кошельками. Но и на старуху бывает проруха. Как показывает практика, с годами наши соотечественники становятся все менее осторожными в обращении со своими «электронными бумажниками», а мошенники — все более изобретательными. О таких тенденциях говорит статистика: число преступлений, связанных с «пластиком», стремительно растет. Причем не только в Беларуси, но и по всему миру, и панацеи от этой беды пока не придумали.

Преступная группа, похищавшая в Беларуси деньги из банкоматов с помощью так называемой ливанской петли, осуждена к длительным срокам лишения свободы. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Игорь Черненко.

Английские болельщики, приезжавшие в Минск на футбольный матч Беларусь-Англия, серьезно рисковали лишиться всех денег на кредитках - задержана международная группа преступников, намеревавшаяся незаконно завладеть деньгами с кредитных карт английских футбольных фанатов.

Генеральная прокуратура Беларуси направила в суд уголовное дело в отношении минчанина, который обвиняется в хищении денег из банкоматов с использованием поддельных пластиковых карточек, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Генпрокуратуре.

В ходе расследования крупнейшего хищения персональной информации "за всю историю США" в поле зрения следствия попал белорус Сергей Павлович (в оригинале текста, опубликованного на сайте Министерства юстиции США - Pavolvich), который обвиняется в продаже данных краденных банковских карт.

Министерство юстиции США предъявило обвинения в краже номеров кредитных и дебетовых карт 11 хакерам, сообщает Computerworld. Ими были похищены номера более чем 40 миллионов карт, а также учетные записи их владельцев.

На днях сотрудниками Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь были изобличены участники организованной преступной группы, совершившие на территории г. Минска десятки хищений денежных средств с использованием поддельных банковских карт («белый пластик»).

Сотрудниками милиции задержаны два гражданина Молдовы, которые подозреваются в совершении краж с банковских счетов жителей Беларуси, сообщил журналистам заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Андрей Миклашевич.


Около 1,5 тыс. жителей республики, которые могут быть причастны к преступлениям в сфере высоких технологий, занесено в базу данных МВД, сообщил журналистам заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Андрей Миклашевич.
Назад    









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015