|
|
|
Популярное за неделю:
Провальный пасьянс
Пластиковая банковская карточка — надежный хранитель денег, если сравнивать ее с традиционными кошельками. Но и на старуху бывает проруха. Как показывает практика, с годами наши соотечественники становятся все менее осторожными в обращении со своими «электронными бумажниками», а мошенники — все более изобретательными. О таких тенденциях говорит статистика: число преступлений, связанных с «пластиком», стремительно растет. Причем не только в Беларуси, но и по всему миру, и панацеи от этой беды пока не придумали.

Одним из мотивов появления пластиковых кредитных карт было обеспечение гарантий сохранности средств. Но воришки, разумеется, не исчезли, а лишь придумали новые способы набивать карманы за чужой счет. Как рассказывает сотрудник Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Республики Беларусь Алексей Чишевич, в последнее время в стране фиксируется рост преступлений, так или иначе связанных с банковским «пластиком». Если на заре электронной эры, в 2000 году, в среднем силовики регистрировали не более 2 прецедентов «пластикового» мошенничества в год, то только в прошлом году в разработке у МВД оказались 5 высокопрофессиональных организованных групп, занимавшихся преступным промыслом при помощи высоких технологий. Считается, что уголовные дела, возбужденные в отношении операторов поддельных пластиковых карт, составляют лишь около 10 % от общего количества дел в сфере компьютерной преступности.

Вообще, история белорусского кардинга насчитывает, как минимум, три крупных этапа. Первый из них силовики в шутку называют «вещевухой». В 2000—2001 годах пострадавшими при таких махинациях обычно оказывались иностранные граждане. При помощи реквизитов банковских карточек местные прохиндеи делали покупки в зарубежных Интернет-магазинах и оформляли их почтовую доставку в Беларусь. В итоге в страну летели в посылках различные товары на десятки тысяч долларов — от сувенирных маек и кепок до сложных компьютерных комплектующих и бытовой техники. Вторая волна кардинга с использованием уже «реального пластика» пришлась на 2002—2003 годы. Здесь не обходилось без личного контакта с будущей жертвой. Иностранцы, приезжавшие в Беларусь, впоследствии замечали, что их банковские счета понемногу пустеют. Все просто: расплатившись хоть раз банковской карточкой в Беларуси, зарубежные гости оставляли электронный «след». Белорусские специалисты криминального мира различными способами копировали данные, в том числе и пин-коды.

Сегодня силовики стран СНГ отмечают, что на рынке наиболее распространен так называемый «белый пластик» — на магнитную полосу, закатанную в кусочек пластмассы, записывают украденные реквизиты реальной пластиковой карты. Иногда в качестве таковых карт выступают кредитки, выведенные из обращения. Так что если злоумышленникам известен еще и пин-код, то в ближайшем банкомате счет клиента банка тут же будет очищен. Стоимость электронной «машинки» для закатывания на «белый пластик» цифровых данных всего около $ 100. Другой вариант — изготовить поддельную карту. Для этого уже потребуется оборудование подороже, такой аппарат обойдется примерно в $ 10 тыс. «Но мошенники, промышляющие сегодня на просторах стран СНГ, технически весьма подкованы. Оборудование, на котором они эмитируют пластиковые карты, ничем не отличается от настоящего банковского и может стоить десятки тысяч долларов», — объясняют специалисты. Кстати, если на этапе использования «реального пластика» обычно жертвами мошенников чаще становились иностранцы, то теперь в правоохранительных органах фиксируют и заявления, поступившие от пострадавших клиентов банков из числа белорусских граждан. Объясняют это не только растущим числом эмитированного в стране банковского «пластика», но и ростом благосостояния населения. По всей видимости, ранее грабить небогатых соотечественников было делом невыгодным…

В прошлом году в разработку белорусских силовых служб попал служащий одного из белорусских банков, который в рамках своих служебных обязанностей занимался настройкой банкоматов и инфокиосков, а в свободное от работы время снимал с них деньги при помощи «белого пластика». Заготовки карточек, которые он использовал при своих махинациях, брались в буквальном смысле из мусорной корзины — изъятые банком у граждан по причине истечения срока действия карточки получали вторую жизнь. А все картинки с них аккуратно срезались обыкновенным канцелярским ножом. Однако в МВД отмечают, что подобный прецедент с внедренным в структуру финансового института «кротом» скорее исключение, чем правило. Но нельзя отрицать другого — со временем криминальный бизнес кардеров становится только сложнее. Вначале им занимались одиночки, теперь за аферы взялись организованные группы, вооруженные самой современной техникой. Их члены имеют надежные документы прикрытия и пользуются консультациями высококвалифицированных специалистов. Для осуществления противоправной деятельности преступники создают фиктивные фирмы. Директор по работе с финансовым сектором SAS Institute (Россия) Юлий Гольдберг отмечает, что в период кризисных явлений в экономике традиционно возрастает число мошенничеств в финансовой сфере. Как правило, связаны они с предоставлением недобросовестной или заведомо ложной информации при получении кредита в банках. «Но даже такие единичные аферисты не способны серьезно повлиять на работу финансовых систем, — поясняет эксперт. — Как правило, суммы, выуженные ими у банкиров, невелики. Гораздо страшнее организованные преступные группы, работающие с высокими технологиями. Как показывает практика, такие синдикаты способны «откачать» из банков весьма солидные суммы».

Конечно, кардинг пока не стал явлением массовым и в обозримом будущем вряд ли станет таковым. Как поясняет Алексей Чишевич, в 99 % случаев хищений денег с банковских карточек в том или ином смысле виноваты сами держатели «пластика», и все их неприятности связаны с личной невнимательностью. «Человек мог забыть карточку в банкомате, и тому, кто подходит после него к агрегату, ничего не остается, как снять наличные, ведь все готово — и карточка в приемнике, и пин-код введен…» — рассказывает Чишевич. Хотя статистика неумолима: львиная доля обращений в банки имеет в своей основе забывчивость держателей «пластика». Граждане попросту могут запамятовать, что обналичивали деньги, позже предъявляя претензии банкирам по поводу недостачи на своих счетах. Кстати, от таких претензий банки защищены законодательно: операции по карточкам, осуществленные с введением пин-кода, трактуются как законные и обжалованию не подлежат.

Однако нельзя не признать, что в проблемах держателей карточек виноваты и банки. Ведь финучреждения уделяют недостаточное внимание обучению картодержателей элементарным средствам безопасности. Доверчивые граждане называют данные карточек телефонным мошенникам, вводят все реквизиты карт на сомнительных сайтах в Интернете под предлогом заработка, хранят карты на виду у посторонних либо записывают пин-коды на картах... «Эта небрежность приводит к тому, что мошенники получают возможность украсть данные карты и использовать потом для получения чужих денег», — подчеркивает эксперт. Бывают, по его словам, случаи воровства денег родственниками либо детьми картодержателей. В таких случаях легко устанавливаются личности мошенников и вернуть деньги вполне реально. Существуют и группы мошенников, которые целенаправленно охотятся за платежными картами. Но специалисты подчеркивают: при достаточной бдительности у них нет шансов.

Можно ли нанести один мощный удар по этому виду криминального бизнеса? Да, для этого достаточно всем перейти на чиповые карты, которые при проведении любой операции запрашивают пин-код, и тогда доходы преступников упадут в сотни раз. Но делать это нужно согласованно всем участникам банковского рынка. Ведь если оставить часть терминалов, проводящих авторизацию карт по магнитной полосе, через них будут продолжаться «утечки». В свое время очень решительно эту проблему закрыли французы. Несколько лет назад их страна чуть ли не лидировала по числу карточных мошенничеств, во всяком случае, у Франции была скверная репутация. И тогда был принят закон: отныне в стране в ходу карты только чиповые. Все банкоматы и торговые терминалы заменили современными, поддерживающими этот формат. Более того, весь процессинговый трафик французы замкнули внутри страны. В итоге сегодня во Франции карточные мошенничества сведены практически к нулю.

В то же время угроза мошенничества еще не повод отказываться от удобств, которые предоставляет карточка. Для борьбы с карточным мошенничеством в банках создаются отделы мониторинга, которые в случае появления подозрительных операций блокируют карты до выяснения обстоятельств. В случае всплеска отказов от операций банки проводят оперативные расследования и находят каналы утечки информации, которые сразу же перекрываются. После этого попавшие под подозрение карты блокируются и выпускаются новые.

Александр БЕНЬКО, "Рэспубліка"

      
  


Опубликовано: 15:17 - 26.11.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015