|
|
|
Популярное за неделю:
Милиционеры отрицают причастность к кардингу
Суд Центрального района столицы приступил к допросу обвиняемых по делу о кардинге, осуществляемом, по мнению следствия Генпрокуратуры, с участием двух экс-заместителей начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД (управление "К") Сергея Новика и Андрея Миклашевича.

Сидя в клетке с двумя кардерами, некогда влиятельный оперативник, первый замначальника управления "К" Сергей Новик иронично улыбался, словно не веря рассказу обвиняемых, в свое время уже привлеченных к уголовной ответственности (за мошенничество и хищение путем использования компьютерной техники). Стараясь не замечать сидящего рядом милиционера, Владимир Боянков и выпускник Радиотехнического института Артем Бурак поведали суду о совместных поездках в Смоленск, в ходе которых снимали деньги с поддельных пластиковых карточек, изготовленных, по свидетельству Бурака, в здании МВД.

Задание - скардить

История, рассказанная Бураком, началась с момента его задержания по подозрению в кардинге в марте 2006 года. Подтвердив, что предоставлял бывшему однокурснику С. найденные в интернете дампы (информацию с магнитной полосы реальной пластиковой карточки), которые в дальнейшем наносились с помощью устройства MSR-206 на пластиковые заготовки и использовались для хищения денег через банкоматы. Бурак признал свою вину и согласился сотрудничать с правоохранительными органами. Исходя из рассказа обвиняемого, первым заданием, полученным в управлении "К", стала покупка партии дампов через поставщика Dmitry777, связь с которым Бурак поддерживал через интернет. Получив дампы, сотрудники милиции изготовили поддельные пластиковые карточки (обвиняемый упомянул, будто стал свидетелем работы Миклашевича с устройством MRS-206 в служебном кабинете последнего) и предложили отправиться в Россию - снимать деньги. Компанию Бураку составил Владимир Боянков.

Допрашиваемый гособвинителем Боянков то и дело называл Новика "Ивановичем". Обвиняемый сообщил, что знает оперативника с начала 90-х гг. Как следовало из показаний, по просьбе Новика Боянков поддерживал связь с кардерами, проходящими по громким уголовным делам, в качестве "доверенного лица" правоохранителей. Работа шла без особых происшествий с небольшим перерывом на заключение в колонии: в 2005 г. Боянкова признали виновным в мошенничестве. Вскоре после освобождения Новик якобы привлек Боянкова к операции по переводу крупной суммы в несколько миллионов долларов с одного зарубежного счета на другой. В ходе перевода якобы пропала часть суммы, в чем Новик, по словам Боянкова, обвинил его и "поставил на счетчик", заставив отрабатывать долг.

Форму заработка - кардинг - якобы предложил сам оперативник. Предполагается, что Боянков, получив пластиковые заготовки с нанесенной на них информацией, колесил по Беларуси и Смоленской области, снимая с банкоматов деньги и не получая за это компенсации даже за бензин и питание. Иногда компанию ему составлял брат-близнец Виктор. Допрошенный в суде, тот неожиданно сообщил, будто периодически получал от брата плату за работу в размере $1-1,5 тыс. за поездку, дорогие вещи или бытовую технику. Стоит отметить, что Владимир Боянков и Артем Бурак категорически отрицают получение прибыли от операции кардинга. Оба утверждают, что всю крупную сумму, снятую с банкоматов в Смоленске, с приложенными к ней чеками и карточками передавали Новику.

Особенности оперативной работы

Обвиняемый Андрей Миклашевич, уволившийся из МВД после ареста Новика, заявил суду о своем категорическом несогласии с обвинением. По логике бывшего замначальника управления "К", он, напротив, прилагал неимоверные усилия для выявления преступлений в сфере высоких технологий.

Начиная отвечать на вопросы суда, Миклашевич попросил разрешения на обнародование некоторых сведений, относящихся, по его мнению к гостайне. Речь идет в т.ч. о работе с "контингентом" - кардерами, попавшими в поле зрения правоохранителей и согласившимися на сотрудничество в качестве "доверенных лиц".

Отвечая на вопросы гособвинителя, Миклашевич рассказал о встрече с кардером Сергеем П., известным в сети под ником Policedog (создатель интернет-проекта DumpsMarket, признан виновным в сбыте 11,5 тыс. пластиковых карточек и их реквизитов, за которые получен доход более $350 тыс.), после его освобождения из колонии. По настоящему уголовному делу П. проходит в качестве свидетеля, которому обвиняемые экс-руководители управления "К" якобы делали предложение о совместном кардинге. Не углубляясь в подробности, Миклашевич отметил: в настоящее время имя П. фигурирует в очередном уголовном деле, возбужденном полицией США.

Работа по выявлению преступлений велась и в интернете: по роду службы Миклашевич являлся одним из пользователей сайта с ограниченным доступом carderplanet.net. Посетители сайта - кардеры разных стран - обменивались информацией, в т.ч. о способах совершения правонарушений. Профессионально разбираясь в технологическом оборудовании, Миклашевич был осведомлен и о работе устройства MSR-206. Со слов обвиняемого, оперативник должен был знать о существовании такой техники, и в ситуации, описанной Бураком, информацию на карточки он не записывал, а считывал в целях служебной необходимости.

По сведениям "БелГазеты", в ходе предварительного расследования Миклашевич частично признавал свою вину; противоречия будут устранены судом в конце судебного заседания. Позиция Новика до настоящего времени в суде не озвучена, известно лишь, что в начале судебного заседания адвокат обвиняемого Александр Назаров заявил ходатайство об отмене меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд ходатайство отклонил, и адвокат дал понять, будто готов представить доказательства невиновности своего подзащитного в ходе дальнейших заседаний.

Насколько известно "БелГазете", Новик занимался организацией взаимодействия управления "К" с аналогичными структурами Украины, России, Великобритании, США, Бригадой по борьбе с международным мошенничеством Службы почтовой инспекции США, участвовал в координационных совещаниях в офисе Европола в Гааге. По оценкам представителей международных платежных систем, взаимодействие с управлением "К" позволило предотвратить международные хищения на сумму в десятки миллионов долларов. Информация, собранная МВД Беларуси, позволила арестовать и привлечь к ответственности ряд руководителей и активных членов международного сообщества мошенников с пластиковыми картами. Учитывая это, сторона защиты не исключает существования неких лиц, заинтересованных в компрометации руководителей управления "К".

"БелГазета", 13 июля 2009

      
  


Опубликовано: 10:54 - 15.07.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015