|
|
|
Популярное за неделю:
Совмин рассмотрит проект закона об электронном документообороте
Проект Закона Республики Беларусь "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (далее – Законопроект) подготовлен в соответствии с пунктом 26 плана подготовки законопроектов на 2008 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. № 666, сообщает пресс-служба Минсвязи.

Законопроект разработан созданной в соответствии с законодательством межведомственной рабочей группой. В составе этой группы работали представители государственных органов и организаций, определенных в качестве ответственных за подготовку законопроекта постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2008 г. № 267 "О подготовке законопроектов республиканскими органами государственного управления в 2008 году", а также иных субъектов, компетентных в области, являющейся предметом законопроекта.

Законопроект, будучи основан на Концепции, одобренной Главой государства, предусматривает установление правовых основ применения электронных документов, в частности, посредством определения основных требований, предъявляемых к таким документам, а также правовых условий использования (обращения) электронной цифровой подписи, обеспечивающих признание ее равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

При подготовке законопроекта были использованы результаты анализа законодательства Республики Беларусь и практики его применения, законодательства иностранных государств, научных публикаций и иной информации, относящихся к предмету правового регулирования законопроекта, проведенного, в том числе в рамках разработки Концепции.

В соответствии с Концепцией, исходя из результатов указанного анализа, которому были подвергнуты, в первую очередь, Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 года “Об электронном документе” (далее – Закон) и практика его применения, законопроектом, в отличие от Закона, предусматриваются, в частности:

* более широкий и уточненный, в части терминов и их определений, понятийный аппарат. В частности, имеются в виду подлинность, целостность электронного документа (подлинный электронный документ), сертификат открытого ключа, форма внешнего представления электронного документа;
* глава, посвященная вопросам государственного регулирования в сфере обращения электронных документов и электронной цифровой подписи, статьи которой в этой связи определяют, в том числе полномочия Президента Республики Беларусь, государственных органов и иных организаций;
* общая характеристика понятия "технология электронной цифровой подписи" и предписание об установлении требований к такой технологии техническим регламентом;
* создание (формирование) Государственной системы управления открытыми ключами, предназначение, а также основные задачи, функции и принципы построения которой выделены в самостоятельную главу. Регулирование деятельности названной системы будет осуществлять Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.

Необходимость законодательного закрепления обозначенных выше и иных предусматриваемых законопроектом принципов и норм регулирования общественных отношений в сфере электронного документооборота и делопроизводства, в том числе обращения электронной цифровой подписи, обусловлена, в частности, следующим.

Технология электронной цифровой подписи является важнейшим элементом в построении и полноценном функционировании современных систем, основанных на информационно-коммуникационных технологиях, притом что такая технология включает в себя совокупность взаимосвязанных элементов, надежность каждого из которых существенно влияет на безопасность всей технологии. Вместе с тем, правовое регулирование такой технологии на республиканском уровне осуществляется стандартом, установившим только требования, предъявляемые к процедурам выработки и проверки электронной цифровой подписи.

Наряду с этим, имеет место несогласованность применяемых различными государственными органами и иными организациями способов, правил и решений, используемых при распространении открытых ключей проверки подписи, что не позволяет получить должный эффект применения электронной цифровой подписи и, более того, в перспективе приведет к невозможности (технической сложности) взаимодействия между отдельными системами электронного документооборота.

Решение задач, связанных с распространением открытых ключей проверки подписи, осуществимо путем внедрения систем, составляющими которых являются удостоверяющие и регистрационные центры. Однако в отсутствие в Республике Беларусь должной законодательной регламентации деятельности названных центров их широкое распространение и эффективная эксплуатация затруднены.

В целях унификации, обеспечения необходимой управляемости, надежности и безопасности использования таких центров, создания условий для применения эффективных современных решений в области информационных технологий законопроектом предлагается именно Государственная система управления открытыми ключами, представляющая собой систему взаимосвязанных и аккредитованных в ней удостоверяющих и регистрационных центров.

Установление предусматриваемых законопроектом норм позволит урегулировать существующие в республике трудности, связанные с применением технологии электронной цифровой подписи, создаст условия для дальнейшего развития электронного документооборота, в том числе представленного электронным декларированием, повысит эффективность механизмов реализации принципа "одно окно".

      
  


Опубликовано: 17:39 - 9.09.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015