|
|
|
Популярное за неделю:
Создана электронная версия книги истории полей для внедрения на агропредприятиях
Ученые лаборатории мониторинга и моделирования природных систем РУП «Институт мелиорации» разработали компьютерную версию книги истории полей севооборота на основе геоинформационной системы (ГИС) для хранения агроэкономикоэкологической информации. Об этом сообщил директор института, кандидат технических наук Николай Вахонин.

Он отметил, что в основу книги положена электронная карта полей, формируемая для конкретного хозяйства, и электронная таблица, куда занесены различные атрибутивные показатели каждого конкретного поля (например, высеваемая культура, сорт, срок сева, микроудобрения, средства защиты, дата уборки, величина урожая и другое). Кроме того, компьютерная версия дополняется информацией по состоянию почвы, рельефу, расположению мелиоративной сети, водному режиму. Это позволяет осуществлять автоматизированное зонирование всех урожаеобразующих характеристик и получаемых урожаев по полям хозяйств с отображением на карте.

«Таким образом, создана информационная база для оптимизации сельскохозяйственных технологий республики. Анализ данных по полям севооборота за предшествующие годы, систематизированных в электронном виде, станет подспорьем агроному в выборе экономически обоснованных решений по организации севооборотов. Кроме того, книга даст возможность оценить эффективность мелиорации, использования удобрений и других составляющих урожая», – пояснил Николай Вахонин.

По информации БЕЛТА, работка ученых сейчас внедряется в хозяйствах на мелиоративных системах «Верховье Ясельды», в собственных экспериментальных базах. Для заполнения книги неквалифицированными компьютерными пользователями создана специальная упрощенная версия системы. Однако, по мнению директора института, для эффективного использования компьютерных расчетов необходимо повышение уровня компьютерной подготовленности специалистов (агрономов, мелиораторов) как на стадии вузовского образования, так и посредством организации специализированных курсов повышения квалификации на базе профильных НИИ.

«Как показывает общемировая практика, внедрение такого рода информационных систем дает качественно новый уровень эффективности хозяйствования за счет более рационального распределения средств. Но информация в компьютерную базу должна вноситься регулярно и объективно. Только тогда картина будет полной», – подчеркнул директор Института мелиорации.

      
  


Опубликовано: 16:42 - 4.08.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015