|
|
|
Популярное за неделю:
Билл Гейтс занялся генетикой
Американский миллиардер, крупнейший бизнесмен современности, основатель Microsoft Билл Гейтс озаботился проблемой мирового голода. В электронику Гейтс наигрался, теперь он обещает накормить мир. Он уже инвестировал 12 миллионов долларов в создание нового поколения злаков, из которых будут делать некую "супереду". Если Гейтс решил, что на голоде можно заработать, значит, с продуктами в самом деле швах, сокрушаются эксперты.

До последнего времени о нехватке еды в мировом масштабе толковали разве что лидеры беднейших государств да организации вроде ООН - с их же подачи. Цифры (в мире голодают около 850 миллионов человек, каждые 30 секунд десять детей умирают от голода) возмущали, но глубоко не трогали. И вот на сцене появился Гейтс. Это значит: остроту проблемы заметил бизнес. Гейтс копейки на ветер не выкинет. Стало быть, уверен: скоро его незамысловатая "супереда" принесет ему миллиарды.

А она на самом деле незамысловатая. В качестве основы для нее выбрано сорго, растение, близкое к просу, основная культура в Африке и Азии. Выбор пал на сорго потому, что это растение имеет невероятную биологическую устойчивость и способность. У этой культуры есть проблема: сорго любит воду. То, что выведет Гейтс, почти не будет нуждаться в воде.

Если проект Билла Гейтса окажется успешным, то это станет настоящим спасением для беднейших стран. Сейчас несколько групп ученых на деньги творца Microsoft ведут работы с тем, чтобы с помощью генной инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания. В "супереде", которую будут получать из нового вида сорго, окажутся "зашиты" все необходимые человеку витамины и минералы.

Многие начинания Билла Гейтса поначалу казались нереальными и даже порой сумасшедшими. Но еще ни один проект этого уникального дельца не оказался провальным. Когда-то никто не верил, что Microsoft станет международной корпорацией, а имя этого скромного и несуразного очкарика из Сиэтла будет известно любому ребенку.

Карьера Билла Гейтса, бросившего Гарвард ради развития собственного бизнеса, стала воплощением американской мечты. Ему завидуют миллионы - согласно опросу Deep Blue Insight Group, почти половина американцев хотела бы очутиться на месте главы Microsoft. И неудивительно: Билл Гейтс, появившись в списке богачей Forbes в далеком 1986 году, с каждым годом только богатеет.

Сейчас живой пример американской мечты активно занимается благотворительностью. Еще в июне Билл Гейтс заявил о намерении потратить как минимум половину своих состояний на благотворительность, призвав других богатых бизнесменов последовать его примеру. Но, похоже, этот новый его проект с благотворительностью не имеет ничего общего, это чистый бизнес. Сейчас состояние основателя Microsoft, по некоторым оценкам, составляет $58 миллиардов.

      
  

Известия


Опубликовано: 09:20 - 11.08.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015