|
|
|
Популярное за неделю:
Дистанционное образование: пространство виртуальное, знания - реальные
Зарубежные исследователи ещё пару лет назад отмечали, что уже к 2010 году две трети всего образования будет происходить дистанционно. О таком скором воплощении данных предположений в нашей стране нельзя говорить однозначно: конкурс в ведущие ВУЗы на очное обучение по-прежнему остается высоким. Но, тем не менее, дистанционное образование, которое в Беларуси развивается с 2000 года, уже доказало свою перспективность.

Самым важным признаком эффективности дистанционного образования является переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь". Например, в Японии сотрудники повышают квалификацию 1 раз в 3 месяца, и в высоких экономических показателях этой страны сомневаться не приходится.

Дистанционное обучение - это заочное обучение плюс общение с преподавателем через Интернет. В процессе обучения вы получаете учебные материалы и задания по электронной почте, выполняете тесты и контрольные работы и отправляете их преподавателю. Практически в любое время вы можете также по виртуальной сети пообщаться со своим преподавателем, задать ему какие-то вопросы и получить на них ответы. Что касается дистанционной подготовки специалистов разных компьютерных специальностей, то её осуществляют два крупных ВУЗа Беларуси: БГУИР и БНТУ.


БГУИР: первые "дистанционщики" уже получили дипломы

Основателем дистанционного образования в Беларуси стал Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Там с 2000 года существует Центр дистанционного обучения. Набор студентов на данную форму обучения был начат в 2002 году. А совсем недавно первые выпускники "дистанционки" получили дипломы об окончании ВУЗа.

По состоянию на 1 марта 2008 года, общее количество студентов, обучающихся в БГУИР дистанционно, превысило 800 человек. Учебный процесс по дистанционной форме обеспечивают 25 кафедр университета и более 90 преподавателей-тьюторов. Подготовлено более 120 электронных учебно-методических комплексов для дистанционного обучения студентов. Также студентам дистанционной формы обучения предоставляется электронная библиотека образовательных ресурсов БГУИР, доступная по сети Интернет. Кроме того, каждый студент перед началом учебного года получает индивидуальный компакт-диск с комплектом учебных материалов по выбранным для изучения дисциплинам.

Учиться дистанционно в БГУИР можно по следующим специальностям: программное обеспечение информационных технологий; информационные системы и технологии в экономике; информационные технологии и управление в технических системах; информатика; автоматизированные системы обработки информации; искусственный интеллект; маркетинг.

Цена обучения зависит от того, сколько курсов вы выбрали. Время начала занятий зависит от того, первое или второе высшее вы получаете. По всем вопросам лучше обращаться непосредственно в приёмную комиссию ВУЗа. Много полезной информации можно найти и на сайте Центра дистанционного обучения БГУИР prometey.bsuir.by.


БНТУ и Международный институт дистанционного образования

Этот институт также существует с 2000 года, когда были заложены основы дистанционного обучения в Беларуси. Набор в Международный институт дистанционного образования при БНТУ идёт только во время каникул. Если вы собрались получать второе образование, то уже выученные в первом ВУЗе предметы можно не изучать, написав предварительно соответствующее заявление. К тому же вас могут зачислить на курс выше. Специальности, по которым можно учиться дистанционно в БНТУ, следующие: программное обеспечение информационных технологий; информационные системы и технологии; автоматизированные системы обработки информации; менеджмент; экономика и управление на предприятии.

Следует помнить, что, поступая на дистанционную форму обучения, тоже надо сдавать централизованное тестирование. Законы, регулирующие очное, заочное и дистанционное обучение, у нас одни и те же. Что касается освобождения от армии студентов-дистанционщиков, то они вполне могут на это рассчитывать. Желая учиться удаленно, следует заранее взвесить все "за" и "против", ведь дистанционное образование требует наличия компьютера, подключенного к Интернету, хотя бы базовых знаний этого самого компьютера и, безусловно, бесконечного терпения, усидчивости и желания учиться, потому как изучать даже самые сложные и серьёзные предметы придется самостоятельно.

Среди плюсов дистанционного обучения следует назвать полную свободу ваших действий: вы сами выбираете время и место для своих занятий, решаете, просидеть вам за книжками час или день, вы можете учиться, не выходя из дома или же, наоборот, находясь далеко от дома, например, в командировке. Минусы удаленного обучения, безусловно, тоже есть: вы не сможете почувствовать себя настоящим студентом, которые трясутся под кабинетом перед зачётом или экзаменом, пишут шпаргалки, умудряются сдать экзамен, придя на него сразу же после ночной дискотеки, получать знания самостоятельно иногда совсем не легко.


О знаниях

Существует мнение, что дистанционное обучение подразумевает лишь получение диплома, но никак не знаний. На самом деле это такой же миф, как и то, что студенты-очники всегда намного умнее студентов-заочников. Как бы вы ни учились, главным фактором остается мотивация студента. Наверное, у тех, кто обучается на дистанционной форме, она намного выше, чем у всех остальных: такие студенты точно знают, зачем пришли в ВУЗ, они осознанно выбирали данную форму обучения, чтобы в одно и то же время и работать, и повышать свой профессионализм. В конце концов, даже на дистанционной форме обучения есть такая фаза, когда студенты лично встречаются с преподавателями.

Качество и количество знаний, полученных при дистанционном обучении, зависит только от самого студента и от качества имеющихся учебных программ и ресурсов, доступных "дистанционщикам".

Оксана ВАНЧУК
"КВ"

      
  


Опубликовано: 14:51 - 11.07.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015