|
|
|
Популярное за неделю:
В России появится «национальная операционная система»
Удивительное рядом: наряду с «национальным поисковиком» в России вскоре может быть создана «национальная операционная система», предназначенная для внедрения в госсекторе.

Стало известно, что государственная корпорация «Ростехнологии» покупает долю в ООО «Альт Линукс», разработчике программного обеспечения с открытым кодом и платформ на базе ядра Linux. Сообщается, что сделка по приобретению блокирующего пакета в этой компании находится на завершающей стадии и уже есть договорённость о доведении доли госкорпорации до контрольной. Предполагается, что существующие проекты «Альт Линукса» будут развиваться для использования в сфере образования и ввода в эксплуатацию «электронного правительства».

Одновременно появилась информация о том, что инвестиционный фонд NGI, имеющий российские корни, приобрёл миноритарный пакет во французском разработчике Linux-систем Mandriva. Известно, что куратором этой сделки выступил бывший министр связи, а ныне советник президента РФ Леонид Рейман.

По сути, говорят эксперты, в обоих случаях речь идёт о создании «национальной операционной системы». Организаторы проектов, разумеется, претендуют на обильное госфинансирование для последующего внедрения своих решений в органах власти, государственных учреждениях и предприятиях оборонного комплекса.

В какую сумму может вылиться создание чрезвычайно важной для страны «национальной ОС», пока не ясно; объём госзаказа на поставку ИТ-продукции оценивается в $12 млрд ежегодно.

P.S. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев сегодня прокомментировал сообщения о планах создания в стране государственной поисковой интернет-системы. «Всегда кто-то что-то ищет: кто-то лучшую работу, кто-то жену, а кто-то зарядку от телефона…, — заявил г-н Щёголев в интервью телеканалу «Россия-24» на 7-м Тверском социально-экономическом форуме. — Понятно, что в тех или иных наших системах есть технологии, связанные с поиском, но, конечно, речь не идёт о том, чтобы убивать Mail.Ru или «Яндекс». Это абсолютно коммерческие компании, которые очень успешны, и не только в национальном, но и в мировом масштабе... Мы всячески желаем им успеха и никоим образом не хотим забираться на их поляну». Впрочем, чёткого опровержения информации о создании «национального поисковика» всё же не прозвучало.

      
  

Compulenta


Опубликовано: 15:29 - 8.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015