|
|
|
Популярное за неделю:
Фанаты публично отреклись от Nokia
Поклонники Nokia с более чем десятилетним стажем - создатели одного из популярнейших ресурсов, посвященных операционной системе Symbian, - назвали новые аппараты финского производителя "унылыми" и "ужасными", и приняли решение закрыть свой сайт.

Основавший около четырех лет назад веб-сайт Symbian-Guru.com Рикки Кэдден (Ricky Cadden) объявил о закрытии проекта ввиду бесперспективности устройств на операционной системе Symbian. Вместе со своей коллегой Ритой Эль Хури (Rita El Khoury), присоединившейся к редакторскому составу сайта в 2007 г., он опубликовал длинное письмо, рассказывающее о причинах данного шага.

«Являясь фанатом Nokia с 1999 г. и фанатом Symbian с момента приобретения Nokia 6620 летом 2004 г., я перепробовал более десяти устройств на базе этой платформы и протестировал почти каждое новое устройство, вышедшее за последние три года, - говорит Кэдден. – Однако я больше не могу поддерживать производителя, который выпускает такие ужасные флагманские продукты, как N97, и который желает, чтобы я пользовался сервисами, которые даже его собственные сотрудники обходят стороной. Я не могу смириться с тем, что Nokia, скрываясь за «открытостью» платформы, продолжает закрывать глаза на ее явные недостатки, те, которые другими игроками рынка в своих продуктах были учтены давным-давно».

Отдельно Кэдден высказал свое мнение о Nokia N97. «Линейка Nseries всегда указывала на наиболее продвинутые аппараты Nokia, лучшие из лучших, если быть точным. По существу последним флагманским устройством в данной серии стала модель N97, поступившая в продажу в 2009 г. Однако лично у меня она напрочь отбила желание пользоваться Sybmain. Это, возможно, одно из самых унылых устройств от финского гиганта. Отмечу, что мы говорим о крупнейшем в мире производителе мобильных аппаратов. Конечно, вы надеетесь на то, что Nokia N8 будет совершенно другой. Вы имеете на это право. Новый смартфон должен быть лучше, но не будет. Nokia начала комплектовать флагманские устройства слабыми процессорами, экономит на памяти и батареях. И ради всего этого я должен в очередной раз выбрасывать $500, просто чтобы оценить новинку?».

Nokia N97, по словам Кэддена, собрала в себя все самое худшее, что только может быть: это и слабая аппаратная платформа, и некачественная сборка, и недоработанное программное обеспечение, из-за которого первые шесть месяцев (до выхода обновления) пользование устройством превращалось в муку. Концентрация на «открытости» и «бесплатности» платформы Symbian^3 на фоне отношения Nokia к потребителям – лишь пускание пыли в глаза. На самом деле, говорит Кэдден, открытость Symbian мало интересует разработчиков, которые все чаще начинают отдавать предпочтение другим платформам. Так, например, под Symbian до сих по не выпущен официальный клиент Twitter.

Рита Эль Хури, в свою очередь, делится впечатлениями об использовании Nokia Messaging. По ее словам, она успела купить билет на самолет и прилететь лично на встречу к Кэддену в Техас перед завершением загрузки приложения Nokia Messaging на ее N97 mini и успешным соединением с сетью. Кэдден присоединяется к ее мнению относительно сервисов Nokia. По его словам, в текущем виде Ovi никак не соответствует тому, как об этой платформе говорили ее будущие создатели около двух лет назад.

Несмотря на все это, Symbian продолжает оставаться самой популярной платформой для смартфонов по объемам поставок. По данным Gartner, в 1-м квартале 2010 г. ей принадлежало около 44% рынка. Согласно некоторым прогнозам, озвученным несколько месяцев назад, Symbian продолжит лидировать в ближайшие годы, тогда как второе место займет Android, а третье – iOS. Nokia пока также остается крупнейшим производителем смартфонов. Тем не менее, в последнее время, наблюдая за стремительным ростом популярности iPhone и Android, аналитики все чаще начинают задумываться о перспективах Nokia, которая из года в год повторяет одни и те же ошибки.

Фото: Ошибка нехватки оперативной памяти на новом флагмане Nokia N8

      
  

Cnews


Опубликовано: 14:11 - 5.07.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015