|
|
|
Популярное за неделю:
IBM предлагает глушить автомобильные двигатели при помощи светофоров
Корпорация IBM предлагает оригинальное дорожное решение, позволяющее контролировать аварийность и загруженность на дорогах. Сегодня IBM запатентовала систему, в которой дорожные светофоры могут удаленно запускать и останавливать автомобильные двигатели. В патенте сказано, что такая система, ко всему прочему, помогает решить еще и проблему экономии горючего.

Предполагается, что система будет способна получать позиционную информацию от автомобилей, ожидающих разрешительного сигнала светофора. Светофоры предлагается увязать в единую транспортную сеть, управляющую транспортным потоком в режиме реального времени на заданном участке трассы, длина которого может составлять от нескольких сотен метров до нескольких сотен километров.

В IBM говорят, что все светофоры на дорогах выстроены по-разному и на некоторых участках запретительный красный свет может гореть по 3-5 минут и если в это время водители будут заглушать двигатели, то в масштабах города или населенного пункта с активным транспортным потоком будет получаться колоссальная экономия топлива, а окружающая среда избежит выброса в нее сотен тысяч тонн СО2.

Предполагается, что за некоторое время до того, как на светофоре на конкретном участке дороги загорится зеленый свет, светофор будет направлять двигателям необходимое для старта оповещение и машины будут заблаговременно заводиться, чтобы не задерживать движение. Точно также двигатель будет глушиться, когда автомобиль стоит под красным светом.

В патенте говорится, что использование подобной интеллектуальной системы имеет смысл не всегда и не везде, но на стыках дорог с загруженными трассами, на оживленных перекрестках и на железнодорожных переездах такая система точно будет полезной.

"Здесь ставится цель оптимизировать потребление топлива и использование автомобиля. Как показывает практика, большинство водителей не глушат двигатели, когда стоят и ожидают разрешение на движение под некоторыми светофорами с долгим временем задержки", - говорят в IBM.

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 22:17 - 26.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015