|
|
|
Популярное за неделю:
Аркадий Добкин избран председателем совета ассоциации «Инфопарк»
19 мая 2010 года состоялось Общее открытое собрание членов Научно-технологической ассоциации «Инфопарк», в котором приняли участие 118 представителей предприятий-членов Ассоциации и их партнеров, а также органов государственной власти и управления, учреждений науки и образования, ассоциаций, общественных объединений и СМИ. Ежегодное мероприятие Ассоциации “Инфопарк” традиционно посвящается Всемирному дню информационного общества, проводимого по решению ООН 17 мая.

Общее собрание проводилось в формате расширенного заседания Совета Ассоциации «Инфопарк». В повестке дня – выступление Председателя Совета Ассоциации Владимира Анищенко (ОИПИ НАН Беларуси) с информацией о деятельности Ассоциации в 2009-2010гг., выступления председателей и представителей Комитетов Ассоциации, ежегодная ротация (перевыборы) состава Совета Ассоциации и Председателя Совета Ассоциации.

Председатель Совета Ассоциации В.В. Анищенко сообщил, что на девятом году своей деятельности Ассоциация «Инфопарк» объединяет 67 организаций, занимающихся разработкой программных решений, услуг и продуктов. За истекший год Ассоциация пополнилась семью новыми членами. В Ассоциации сосредоточено большинство крупнейших и ведущих ИТ-предприятий республики, которые обеспечивают занятость более 11 000 человек, в том числе – около 10 000 ИТ-специалистов, что составляет более 70% от всех ИТ-специалистов страны.

Было отмечено, что в кризисный период белорусская софтверная индустрия в целом проявила относительную устойчивость на глобальном рынке.

Например, выручка от реализации компьютерных программ компаниями-резидентами ПВТ в 2009 году составила 401,4 млрд. рублей и по сравнению с 2008 годом возросла в 1,5 раза. А доля экспорта увеличилась на 7,4 % и в общем объеме производства ПВТ составила 77 % (110,1 млн. долларов США).

При этом, 23 компании-члена Ассоциации «Инфопарк», которые одновременно являются резидентами Парка высоких технологий, внесли весомый вклад в эти показатели. Их общая годовая выручка в 2009 году выросла на 4,7% и достигла 82,35 млн. долларов США. Это составило около 60% от выручки всех резидентов ПВТ.

Ведущие компании Ассоциации «Инфопарк» - EPAM Systems, IBA, Itransition - своим трудом и достижениями доказали, что они по праву и уже не первый год занимают лидирующие строчки в престижных международных рейтингах.

В свою очередь, белорусское государство, несмотря на влияние кризисных факторов, в истекшем году продолжало уделять серьезное внимание поддержке и развитию сферы информационных технологий.

C учётом предложений компаний-членов Ассоциации «Инфопарк» был принят ряд законов и нормативно-правовых актов, создающих более благоприятные условия для развития информационных технологий и деятельности ИТ-бизнеса. В Правительстве республики завершается согласование проекта Стратегии развития информационного общества, в разработке которой Ассоциация и её члены также приняли активное участие.

Работа по основным проектам Ассоциации «Инфопарк» осуществлялась в рамках деятельности Комитетов Ассоциации.

В целях поддержки развития национальных предприятий средствами информационных технологий, пропаганды внедрения передовых ИТ-решений на предприятиях и в организациях республики, в сентябре 2009 года в рамках Совета Ассоциации «Инфопарк» создан Комитет по информатизации на внутреннем рынке. Его куратором и председателем стал генеральный директор компании IBA Сергей Левтеев.

Комитет призван обеспечить взаимодействие с органами государственного управления по вопросу развития белорусского рынка информационных технологий, осуществить информирование потенциальных заказчиков внутреннего рынка о продуктах и решениях белорусских разработчиков ПО, скоординировать деятельность белорусских ИТ-предприятий и потенциальных заказчиков.

Руководители Комитетов рассказали об основных достижениях, проблемах и задачах своей деятельности, а также о том, что в результате совместной работы получили компании - активные участники проектов Ассоциации.

Реализованные в 2009 году основные проекты Ассоциации имели международный статус. В форумах «Банк ИТ», «SEF.BY», «IST», «КОМПИС» традиционно принимали участие эксперты и представители иностранных ИТ-компаний, ассоциаций и других организаций. В рамках этих проектов осуществлялось развитие международных контактов в целях продвижения белорусских ИТ-предприятий на внешних рынках.

На сегодняшний день партнерами Ассоциации «Инфопарк» являются ИТ-ассоциации и объединения Литвы (INFOBALT), России (АПКИТ, РУССОФТ), Украины («ИТ Украины» и «Украинская Hi-Tech Инициатива»), с которыми достигнуты соглашения о регулярном сотрудничестве и практикуется проведение как совместных мероприятий и проектов, так и обмен мнениями и информацией по проблемам развития ИТ.

Развитие международных контактов Ассоциации имело целью продвижение предприятий национального сектора разработки программного обеспечения на внешних рынках и создание основы для образования устойчивых региональных кластеров компаний софтверной индустрии.

В состав Совета Ассоциации избраны два новых члена – ЗАО «Интранзишен», в лице заместителя генерального директора по развитию бизнеса Левченко Ивана Валерьевича и ГП “Центр Систем Идентификации” в лице директора Дравицы Виктора Ивановича.

Председателем Совета Научно-технологической ассоциации “Инфопарк” с 01 июля 2010 года единогласно избран уполномоченный представитель предприятия-члена Совета Ассоциации ИП «ЭПАМ Системз» Добкин Аркадий Михайлович.

В рамках работы Общего собрания состоялась панельная дискуссия на тему: «Опережающее развитие софтверной (SE) индустрии: цель или средство для Беларуси?», материалы которой будут опубликованы на сайте ассоциации «Инфопарк».

      
  

Пресс-служба «Инфопарк»


Опубликовано: 21:35 - 26.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015