|
|
|
Популярное за неделю:
Бизнес по производству мобильников Nokia разделен на три части
Компания Nokia объявила о второй реорганизации менее чем за 3 года. Новые изменения, по мнению руководства, смогут повысить эффективность и сократить сроки выхода на рынок новых продуктов.

Nokia объявила о делении бизнеса по выпуску мобильных телефонов и мобильных сервисов на три подразделения – Mobile Solutions, Mobile Phones и Markets, – которые, как ожидается, смогут повысить эффективность работы компании. Руководство также считает, что реструктуризация поможет ускорить темпы развития и вывода на рынок новых, инновационных продуктов.

Подразделение Mobile Solutions займется разработкой и выпуском смартфонов и всевозможных мобильных компьютеров, которые будут базироваться на платформах MeeGo и Symbian. Устройства будут интегрированы с мобильными сервисами Nokia. Mobile Phones будет заниматься мобильными телефонами на платформе Series 40. Каждое из этих двух подразделений будет иметь собственные команды исследователей; маркетологов, занимающихся развитием линеек и планированием выпуска продуктов, и разработчиков программного обеспечения.

Подразделение Markets, которое существует с января 2008 г., сфокусируется на рыночной деятельности – маркетинговых кампаниях, работой с каналами сбыта и так далее. Данное подразделение также будет работать с поставщиками компонентов.

«Новая организационная структура позволит сократить сроки выхода на рынок новых продуктов, увеличить число инновационных решений, а также повысит эффективность работы компании как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, - заявил президент и главный исполнительный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). – Мы ожидаем, что реорганизация укрепит продуктовый портфель нашей компании и предложит пользователям новые способы связи и обмена информацией, подразумевающие объединение мобильных устройств и мобильных сервисов».

Nokia также объявила о сопутствующих кадровых назначениях. Группу, ответственную за разработку и выпуск устройств на базе Symbian (смартфонов), возглавит Джо Харлоу (Jo Harlow), ныне старший вице-президент по международному маркетингу. Группу, ответственную за устройства на базе MeeGo, возглавит Альберто Торрес (Alberto Torres), исполнительный вице-президент, Solutions. Обе группы войдут в состав подразделения Mobile Solutions, которое возглавит Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), ныне исполнительный вице-президент подразделения Markets. Нести ответственность за разработку сервисов (Ovi) продолжит Теро Оянпера (Tero Ojanpera).

Подразделение Mobile Phones будет работать под управлением Мэри Макдауэлл (Mary McDowell), ныне занимающей пост директора по развитию. Подразделение Markets возглавит Никлас Савандер (Niklas Savander), исполнительный вице-президент, Services. Нынешний глава Devices Кай Ойстамо (Kai Oistamo) возьмет обязанности директора по развитию.

Главным директором Nokia по технологиям назначен Рич Грин (Rich Green), ранее работавший в Sun Microsystems и других ИТ-компаниях. Он будет отчитываться перед Ансси Ваньоки. Все изменения вступят в силу 1 июля.

В последний раз Nokia проводила реорганизацию в 2007-2008 гг., после чего компания была поделена на три части: первая занималась разработкой устройств, вторая – программным обеспечением и сервисами, третья – рыночной деятельностью. Изменения проводились с аналогичной целью – повысить эффективность и конкурентоспособность вендора.

Встречаясь с акционерами на прошлой неделе, глава Nokia пообещал догнать конкурентов при помощи новых устройств, выпустить которые планируется в 2010 г. Калласвуо подчеркнул, что Nokia продолжает следовать принятой в 2007 г. стратегии, согласно которой компания планирует стать, прежде всего, поставщиком мобильных сервисов, а уже затем – производителем устройств. Недовольные финансовыми результатами инвесторы, тем не менее, продолжают поддерживать данную стратегию.

Nokia является крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов. В 2009 г. компания заняла 38% мировых поставок мобильных телефонов. Доля вендора на мировом рынке смартфонов в 1-м квартале 2010 г., по данным IDC, составила 39,3%, также первое место.

      
  

Cnews


Опубликовано: 11:26 - 12.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015