|
|
|
Популярное за неделю:
ОБСЕ обеспокоена давлением на Байнет
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ подвергла критике давление на независимых журналистов в Беларуси и предложила помощь в обсуждении нового законодательства об Интернете, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила 10 мая обеспокоенность последними сообщениями о давлении на независимые СМИ Беларуси. Она также выразила разочарование тем, что законодательство о регулировании Интернета было принято без предварительного общественного обсуждения, и предложила содействие своего Бюро в осуществлении анализа новых постановлений.

В письме Миятович Министру иностранных дел Беларуси Сергею Мартынову говорится: «Запугивание журналистов оказывает сдерживающий эффект на и без того ослабленную журналистику расследований в Беларуси. Власти должны активно расследовать случаи давления на журналистов и соблюдать обязательства по защите СМИ, принятые ими в рамках ОБСЕ».

В последнее время журналисты, которые освещали так называемое «охотничье» дело, подверглись преследованиям со стороны правоохранительных органов. В марте Наталья Радина, редактор сайта «Хартыя’97», Ирина Халип, минский корреспондент российской «Новой газеты», и Светлана Калинкина и Марина Коктыш, журналистки газеты «Народная Воля», были допрошены, их квартиры и офисы подверглись обыскам, а техника и рабочие материалы были конфискованы. В ходе обыска Наталью Радину ударили. 28 апреля следователи сообщили журналистам, что их компьютеры будут подвергнуты дальнейшей проверке с целью получения доступа к ящикам их электронной почты и учетным записям в «Скайпе».

«В марте я уже обращала внимание белорусских властей на эти случаи. Я обеспокоена тем, что давление на журналисток в последнее время усилилось, несмотря на то, что эти четыре сотрудницы СМИ – не подозреваемые в этом деле, а лишь свидетели», – заявила Миятович.

В письме министру Мартынову Миятович также выступила с критикой по поводу уголовного дела о клевете, заведенного по факту размещения на сайте «Хартыя’97» комментариев пользователей к статье, опубликованной в прошлом году «Советской Белоруссией».

Что касается постановлений, принятых во исполнение президентского указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет», анализ которого ее Бюро провело в начале года, Представитель выразила разочарование тем, что они были приняты без общественного обсуждения.

Миятович попросила министра направить ей тексты постановлений. «Я жду возможности прочесть тексты постановлений и надеюсь, что наши рекомендации были в них учтены», – говорится в ее письме.

Представитель ОБСЕ предложила организовать встречу за круглым столом с участием официальных лиц, гражданского общества и международных экспертов, чтобы обсудить применение нового законодательства об Интернете.

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 08:58 - 11.05.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015