|
|
|
Популярное за неделю:
Алексей Криволап: Гражданская журналистика – это попытка человека понять себя
Недалеко от литовского города Клайпеда состоялась так называемая не-конференция "Медиа Бар Кэмп" - крупное мероприятие для журналистов и общественных активистов из Беларуси, Литвы, Украины и Швеции.

Безусловно, то, что на этих выходных под Клайпедой организовала Белорусская партия “Зелёные” и Шведский международный либеральный центр, тяжело назвать рядовым белорусским оппозиционным или общественным мероприятием. И не только потому, что не-конференция “Медиа Бар Кэмп” проходила на самом берегу моря, которое пока что очень холодное, но всё равно не может не радовать и не вдохновлять к деяниям на благо общества.

"Среди сосен и песчаных дюн"

Очень необычен был сам формат мероприятия. Само понятие "Бар Кэмп" предполагает, что это что-то среднее между приличным баром и лагерем. Разнообразные дискуссии, презентации и практические занятия проходили одновременно в нескольких помещениях – лесных домиках, а участники сами выбирали, в каком из этих мероприятий им участвовать, а в каких – нет. Это позволило многочисленным участникам – а их на побережье собралось ни много ни мало два автобуса – за два дня не утомить друг друга своей компанией, принять активное участие в наиболее интересных для них элементах программы, а также успеть приятно провести время среди сосен и песчаных дюн.

ABC гражданской журналистики

Участники же – это в первую очередь журналисты, и профессиональные, и так называемые сами-себе журналисты – т.е. авторы как раскрученных Интернет-порталов, так и индивидуальных Интернет-блогов, активисты сети, которые делают собственные любительские видео-ролики, репортажи, подкасты – т.е. все, что уже получило название гражданской Интернет-журналистики.

Что это такое – рассказывает главный организатор проекта Алексей Криволап: "Для меня гражданская журналистика – это попытка человека понять себя, свое место в обществе через создание медиа продуктов. То есть, не через потребление существующих СМИ, а именно активное создание медиальных продуктов для того, чтобы поделиться своей точкой зрения и не только в качестве комментария к тому, что написали профессиональные журналисты, но и как попытка нахождения самого себя".

Урок личной ответственности

Таким образом, даром этот тренинг-лагерь для участников из Беларуси, Литвы, Украины, Швеции точно не прошел. Возможно, были и представители из других стран – децентрализованный и живой характер "Бар-кэмпа" не позволял уследить за всем, что происходило. Такие мероприятия учат человека брать на себя ответственность за принятие решений в своей стране, в своей "суполке", да и в ходе самой встречи – каждый сам был в ответе за свою программу и за свой вклад в нее, за то, чтобы со смыслом провести время, поделиться собственным опытом и взять что-то для себя, а также заботиться об окружающей среде, например, не оставлять в лесу пластиковую одноразовую, а использовать многоразовую посуду, не вредить экологии и быть в гармонии с природой, обществом и с самим собой, независимо от того, в какой политической системе проживаешь.

"Немецкая Волна"

      
  


Опубликовано: 14:28 - 10.06.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015