|
|
|
Популярное за неделю:
Алексей Новик: «Если у всех все плохо, прибыль важнее доли рынка»
Прошедший год был непростым для всех. Возможно, для известного бренда он был несколько тяжелее, чем для основных конкурентов. По крайней мере, в Беларуси доля рынка у дисплеев с австралийскими амадинами на логотипе уменьшилась. Впрочем, глава белорусского представительства Алексей Новик считает, что кризисный год компания отработала нормально: ведь в отличие от некоторых других производителей, ViewSonic закончила год в плюсе.

– Как повлиял на работу компании кризисный 2009 год?

– В прошлом году руководство компании очертило перед нами умеренно пессимистичную стратегию. Три основных задачи формулировались так: закончить год без убытков, сохранить каналы продаж и обновить модельный ряд. При этом, несмотря на то, что для сохранения объемов прикладывались максимальные усилия, мы сознательно не гнались за показателями: за долей рынка, рейтингами и так далее. Я считаю, что по итогам года ViewSonic с поставленными задачами справился.

– Вам не кажется, что была выбрана достаточно спорная стратегия?

– Нет, исходя из наших возможностей, действия ViewSonic были абсолютно оправданы. Поясню: все прогнозы конца 2008 – начала 2009 года предполагали вторую волну кризиса. Более того, даже сейчас некоторые аналитики не исключают такую возможность. Раз мировая экономика не показывает признаков устойчивого выхода из кризиса, ViewSonic работает предельно осторожно. В минувшем году мы особенно аккуратно подходили к объему складских запасов, к транзиту и не старались конкурировать за долю рынка. Да, за счет этого у нас иногда возникал дефицит продукции, но тем не менее, в значимых странах продажи сохранились примерно на прежнем уровне. Например, достаточно неплохо наши дела сложились в России и Беларуси.

– Если можно – в цифрах.

– По итогам 2009 года у ViewSonic доля рынка в России – 4,7%, в Беларуси – 7,2%. В обоих случаях это пятое место. 2008 год мы закончили четвертыми, соответственно, с результатами 8,6% и 9,8%. Получается, что доля уменьшилась, но благодаря тому, что мы не демпинговали, не устраивали распродаж и широкомасштабных рекламных кампаний, регион СНГ отработал с прибылью. Я считаю, что в кризисный год, когда у всех все плохо, прибыль важнее доли.

– Сколько мониторов было продано вами за это время?

– За 2009 год в Беларуси мы продали 16 тысяч мониторов, это на 13 тысяч меньше, чем в 2008 году. Но, еще раз повторю: не ставилось задачи продать как можно больше. Задача была не продавать в убыток.

– А как обстоят дела на рынке проекторов?

– С одной стороны, ViewSonic не удалось в прошлом году развить проекторный бизнес в Беларуси. С другой, покажите мне того, у кого это получилось? 85% проекторов продается либо в сфере образования, либо в корпоративный сегмент. Обе эти ниши в минувшем году не обладали достаточным запасом средств. Кроме того, момент был совершенно неподходящий для того, чтобы выводить на рынок новые продукты. Посмотрим, что будет в этом году.

– Какие тенденции на рынке мониторов особенно ярко проявились в 2009 году?

– Главное, на что мы обратили внимание, – консолидация рынка вокруг двух-трех лидеров. В России, например, совокупная доля LG, Samsung и Acer достигла 75%. В 2008 году у них было 65%. А на украинском рынке ситуация еще более интересная: там корейцы держат почти три четверти рынка. Соответственно, при таких раскладах, производители третьего эшелона чувствовали себя о-очень некомфортно.

– Что такое третий эшелон в цифрах?

– Те у кого минимальная доля, нишевые компании. Для России – это бренды, у которых меньше 2% рынка, для Беларуси – меньше 5%.

– Как выглядит первая пятерка мониторных брендов в нашей стране?

– По результатам 2009 года так: два корейца, Philips, Asus и ViewSonic. Эта пятерка сложилась несколько лет назад, и с тех пор только доли меняются. В прошлом году мы были на четвертом месте, в этом – на пятом. Если говорить об эшелонах, то есть два четких лидера – корейцы, которые занимают примерно 65% рынка, три компании второго эшелона – 11, 8 и 7%. На все оставшиеся бренды, а их довольно много, приходится всего 9%. Можно говорить о том, что кризис «вымыл» с рынка мелкие бренды. Компании, которые относительно неплохо работали в прошлом, закончили 2009 год с долями меньше одного процента.

– Можете оценить общий уровень падения белорусского рынка?

– По мониторам – примерно 30%.

– Будет ли рост в этом году?

– Аналитики-оптимисты, говорят, что по сравнению с прошлым годом рынок вырастет на 20-25%. Лично я думаю, что это фантастически прекрасные цифры. А если смотреть на вещи более реально, то можно говорить о том, что возможен 10-процентный рост.

Надо еще учитывать, что в Беларуси не было такого сильного падения, как на других рынках. В 2008 году рынок не был так перегрет, как у соседей, поэтому в 2009-м было меньшим падение, а в 2010-м, соответственно, меньшим будет рост.

– Это все касалось финансов, а если говорить о самих устройствах?

– В 2010 году продолжится рост доли широкоэкранных мониторов. Она уже сейчас доходит до 90% от общего объема продаж и будет увеличиваться. Это мировая тенденция. Традиционные мониторы формата 4:3 превращаются в нишевый продукт. Их еще покупают, но это либо корпоративные продажи, либо консервативные пользователи, которым тяжело переориентироваться.

Однако и традиционные широкоформатные мониторы тоже сдают позиции. Осенью прошлого года наметилась четкая тенденция: переход от мониторов формата 16:10 к формату 16:9. Обусловлен этот переход теми же причинами, что в свое время разворот от формата 4:3 к 16:10 – удешевление и оптимизация производства. Во-первых, матрицы 16:9 технологичнее, значит, их дешевле производить. Во-вторых, их можно использовать в LCD-телевизорах, а, значит, производитель может более гибко реагировать на запросы рынка, снижается риск перепроизводства. К концу года из всех широкоформатных мониторов 60% будет приходиться на модели с соотношением сторон 16:9.

Одна из самых интересных для потребителя тенденций – мониторы со светодиодной подсветкой. Количество моделей будет увеличиваться, а их стоимость уже приближается к стоимости традиционных дисплеев с ламповой подсветкой. К концу года в мире на LED-подсветку будет приходиться до 10% продаж. По Беларуси мне пока оценить сложно. Надо прикинуть, насколько будут готовы покупатели и производители.

По диагоналям в этом году никаких революций на рынке мы не ждем. По-прежнему 19-22 дюйма останутся самыми ходовыми вариантами. От общего числа продаж, я думаю, 30-35% придется на «девятнашку» и 55-60% - на диагональ 22 дюйма.

По матрицам – тоже ничего нового. Подавляющее большинство пользователей пока устраивает TN-матрица со средним временем отклика 5 мс. Матрицы типа TN сейчас занимают до 98% на рынке.

Еще одна тенденция – усиление интереса к продуктам с поддержкой 3D. ViewSonic в свое время эту тенденцию очень четко поймал. Мы выпустили 120-герцовые мониторы с поддержкой nVidia 3D одновременно с Samsung, и довольно долго на рынке не было альтернативных продуктов. Сейчас у нас в линейке уже две модели с поддержкой 3D и до конца года к ним добавится еще пара – 19-дюймовая и 24-дюймовая.

– По их стоимости уже что-нибудь известно?

– Пока нет. Но надо понимать, что хотя монитор с поддержкой 3D – пока новинка на рынке, он не является высокотехнологичным продуктом. Таким, который бы кардинально отличался от обычного монитора. Нет, ни в коем случае. Нам нужна развертка в 120 герц, драйвера для поддержки совместимости с видеокартой и очками, интерфейс самого монитора и... и в общем-то все. То есть изготовить его очень просто. Еще нужен контент, но контента, я уверен, сейчас будет более чем достаточно, и не только игр. В Великобритании одна из телекомпаний уже собирается транслировать телесигнал в 3D.

В связи с тем, что мониторы с поддержкой 3D несложно производить и есть где использовать, возможен ажиотажный спрос. Я не думаю, что при таких условиях цена будет существенно падать. А вот если спрос будет примерно такой же, как сейчас – в основном со стороны энтузиастов, то очевидно, что цена упадет.

– Сколько за этот год ViewSonic продал в Беларуси мониторов с поддержкой 3D?

– Несколько десятков – до сотни, в общем. Точнее сейчас сказать не могу.

– Объем рынка на этот год по 3D-мониторам можете прикинуть?

– До тысячи. Реально думаю 700-800 штук, не больше. Пока для нашей страны продукт достаточно дорогой. Продажи мониторов с поддержкой 3D по объемам можно сравнивать с продажами профессиональных мониторов.

– Можно ли оценить успешность или провал стратегии, которую ViewSonic выбрала по ноутбукам и нетбукам?

– Нет, оценить пока нельзя, поскольку поставки начались в конце прошлого год,а и хитовая модель у нас пока была только одна – нетбук ViewSonic VNB 101. Ноутбуки же массово пошли на рынок только с апреля, и пока просто нет в достаточном количестве статистики для анализа. Думаю, первые цифры и выводы можно будет озвучить в июле. Пока могу сказать, что наши партнеры размещают заказы в тысячах штук и нас радуют как интерес, который они проявляют к ноутбукам ViewSonic, так и объемы заказов.

– Как планируется развивать модельный ряд?

– ViewSonic планирует делать достаточно лаконичную, но понятную линейку лэптопов. У нас есть 6-7 моделей, пока этого достаточно. В отличие от крупных брендов, не возникает вопроса, чем модель А отличается от модели Б. Ниша, которую мы занимаем, – красивые, легкие лэптопы на платформе CULV с диагональю экрана до 13 дюймов.

– В каком состоянии находится в Беларуси рынок miniPC?

– В стабильном. На miniPC нет спроса. Причем, это касается не только Беларуси, но вообще стран СНГ. Тому есть ряд причин. В мире-то покупают miniPC не потому, что это само по себе здорово, а потому, что людям важны определенные свойства этого формата. Экономия места в офисе, низкое энергопотребление и так далее. Здесь эти преимущества не работают. В СНГ вообще философия бизнеса пока сильно отличается от развитых стран. Допустим, в Европе не принято «апгрейдить» устаревшее оборудование. Компьютер отработал положенные ему три года – и его, условно говоря, отдали в детский дом и купили новый, более мощный, удобный и экономичный. А у нас чаще всего машина пашет до тех пор, пока не сломается. И то тогда приходит специально обученный человек, который из трех сгоревших компьютеров соберет один. Особенность менталитета.

Ну, и кроме того, не будем забывать, что солидная часть белорусских корпоративных закупок ориентирована на местных сборщиков.

В общем, miniPC – продукт не совсем для нашего рынка. Трагедию из этого, разумеется, делать не надо, надо делать выводы. iPod'ы у нас тоже не продаются тысячами штук, машины с автоматической коробкой передач – да можно много таких примеров вспомнить.

– Как повлияет на стоимость продукции ViewSonic недавнее решение поставщиков комплектующих для ноутбуков поднять цены?

– Давайте сначала разберемся, кто решил поднять цены? Смотрим: компании, производящие блоки питания и системы охлаждения для ноутбуков. Прекрасно. Блок питания стоит в среднем 10 долларов, кулер – примерно столько же. Ноутбук ViewSonic VNB 131 в рознице продается за 1100 долларов. Допустим, поставщики взвинтили цены аж на 50% – в худшем случае ноутбук станет стоить 1110 долларов, а вероятнее, разницу скорректирует производитель, и покупатель ничего не заметит. Так что, скорее всего – никак.

– Несколько недель назад компании Hewlett-Packard и Dell, первый и второй по величине производители компьютеров в мире, заявили о том, что разочарованы в нетбуках. Объемы инвестиций в разработку новых моделей снизят, а HP может вообще отказаться от производства устройств 10-дюймового форм-фактора. Как видит ситуацию ViewSonic?

– Надо понимать, что маржа на нетбуках достаточно небольшая. У таких многопрофильных брендов, как HP и Dell, есть десятки более интересных в плане заработка направлений деятельности. Во-вторых, конкуренция в 10-дюймовом сегменте в разы выше, чем, скажем, в 15-дюймовом. По начинке нетбук мелкого производителя принципиально не отличается от нетбука крупной корпорации – та же платформа Pine Trail, те же два-три USB-порта, 1-2 ГБ оперативной памяти. Стоимость одинаковая – покупателю особой разницы нет, чей продукт брать. А вот ответственность у крупного бренда выше. Если румынский производитель выпустил не очень хороший нетбук... ну и что, по большому счету? А вот если престижный бренд разработал неудачную модель, то ущерб, нанесенный имиджу, в разы перекрывает потери от того что устройство не продается. В связи с этим, какой смысл крупному производителю тратить деньги на то, чтобы удержать позиции в сегменте с высокой конкуренцией и низкой маржой? Так что ничего удивительного, HP и Dell могут себе это позволить.

– Как будет развиваться рынок ноутбуков в 2010 году?

– Начнем с того, что сейчас все производители очень аккуратно подходят к планированию производства. Потому что, не дай бог, еще одна волна кризиса – и ты останешься с кучей непроданного товара. В 2008 году ноутбуки были товаром №1 по убыткам. Ведь чтобы иметь заполненные полки магазинов к Рождеству, производство компонентов надо начинать в июле. Но в начале лета на рынке все было прекрасно, все думали – вот как здорово, в конце года мы продадим миллиард ноутбуков. А к Рождеству оказалось, что и производители, и дистрибьюторы, и канал, и реселлеры – все сидят в этих ноутбуках – города из них можно строить, но покупать никто не хочет. Кризис – у людей деньги есть, но они их не тратят. Потому что когда ты не знаешь, сколько тебя еще продержат на твоей работе, про обновление компьютера думается плохо.

Как это соотносится с ценами? Я не исключаю возможности, что кризис пойдет на спад и у людей появится возможность потратить деньги. Учтем еще отложенный спрос – поскольку в прошлом году ноутбуков продавалось мало – и к концу года получим дефицит ноутбуков, потому что производители перестраховались. Естественно, в этом случае говорить о снижении цен не приходится. А может возникнуть и противоположная ситуация. И тогда, пускай в меньшем масштабе, но повторятся сценарии прошлых лет и мы опять увидим акции, распродажи, и компании будут делать все, чтобы избавиться от складских запасов.

      
  

Kosht.com


Опубликовано: 14:03 - 28.04.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015