|
|
|
Популярное за неделю:
ADSL рано списывать со счетов
Энтузиасты продвинутых технологий уверяют, что ADSL, популярная в Беларуси технология доступа в интернет, вскоре может перейти в разряд морально устаревших, как это произошло с коммутируемым доступом. А эксперты прогнозируют развитие новых высокоскоростных технологий - 3G и WiMax, которые в будущем году ознаменуют начало конца ADSL-технологии.

Этот прогноз, однако, чересчур радикален по нескольким причинам. Во-первых, когда только начинал развиваться рынок доступного широкополосного доступа, в разряд умирающих технологий перешел dial-up (коммутируемый доступ). Тем не менее, по последним данным, из 3,3 млн. пользователей интернета абонентов широкополосного доступа около 100 тыс. Конечно, данные сильно искажаются работой домашних сетей: одна сеть является одним абонентом провайдера (или нескольких провайдеров), а всего купленным трафиком могут пользоваться сотни человек. Значительное количество абонентов используют выделенные линии - это в основном корпоративные пользователи. А остальные предпочитают связываться с миром по модему.

Во-вторых, с развитием новых технологий стоимость ADSL-доступа может существенно подешеветь. А так как интернет в Беларуси дорог в принципе, то желающие пользоваться WiMax-сетями, к примеру, должны будут платить больше, чем пользователи других стран мира. Для обычных интернет-пользователей, не слишком требовательных к скорости передачи данных, тем более будет причина остаться с ADSL.

Скорее всего, ситуация будет аналогичной ситуации с коммутируемым доступом, т.е. резкого прыжка в объятия новых технологий не произойдет: пользоваться связью нового поколения будут фанаты цифровых технологий, а также состоятельные люди и организации. А вот те, кто сейчас пользуется диалапом, станут потихоньку переходить на ADSL (особенно если провайдеры продолжат развивать широкополосные линии связи в регионах, где ADSL до сих пор дорог из-за плохого, сравнительно с Минском, развития коммуникаций). При этом нынешние пользователи этой технологии смогут покупать более скоростные тарифы, если в целом услуга будет дешеветь.

КЛУБ БОЛЬШИХ ИГРОКОВ

Byfly. ТМ от монополиста РУП «Белтелеком». Безусловный лидер по количеству подключенных абонентов: ему принадлежит свыше 60% пользователей ADSL, хотя «Белтелеком» вывел бренд на рынок около полутора лет назад. Но один из секретов успеха Byfly состоит в том, что пакетами этой марки заменили все остальные тарифные планы ADSL от «Белтелекома», так что большая часть пользователей стала абонентами Byfly вынужденно.

Не все пользователи желали покупать пакеты Byfly, потому что те были менее гибкими, чем тарифные планы, которым приходили на смену. Например, пользователи тарифных планов без учета трафика («анлим») могли сами выбирать скорость входящего и исходящего каналов, которая должна была быть кратной 32 Кбит/с. Когда «Белтелеком» запустил Byfly, у него не было «анлима», поэтому пользователи должны были выбирать из того, что предлагал им провайдер.

Но у Byfly есть одно неоспоримое преимущество: широкое распространение. Например, до недавнего времени это был единственный провайдер в минском микрорайоне Лошица, и жители не могли выбирать, чьими услугами пользоваться.

С июля прошлого года «Белтелеком» активно организовывает точки беспроводного доступа

wi-fi. До конца года они работали в тестовом режиме и были бесплатными для пользователей. Всего провайдер создал более 120 хот-спотов. Около полусотни точек доступа находится в Минске, остальные - в Минской области и областных центрах Беларуси.

С сентября 2007г. компания снижает цены на свои тарифные планы, вводит новый - «Домосед» (исключительно для физлиц). В начале 2008г. «Белтелеком» анонсировал круглосуточный «анлим» за Br50 тыс. в месяц. Скорость, правда, оказалась очень уж невысокой: 64 Кбит/с - входящий канал и 32 Кбит/с - исходящий. При этом такая цена действует только до лета, а далее, сообщает провайдер, «доступ в интернет будет предоставляться по полной стоимости пакета», т.е. в два раза дороже.

ИП «Альтернативная цифровая сеть», ТМ «Атлант Телеком» и «Шпаркi Дамавiк». Компания, немало сделавшая для популяризации ADSL в Беларуси. Провайдер работает для двух целевых аудиторий: корпоративных клиентов и физлиц. Руководство компании оценивает долю «Атлант Телекома» в 10% рынка. При этом провайдер ежемесячно выставляет 35 тыс. счетов за услуги.

В прошлом году основными новостями компании были сообщения о расширении внешнего канала для пользователей «Атлант Телекома». За год пропускная способность канала увеличилась в 2,5 раза - с 80 Мбит/c до 210 Мбит/с. «Альтернативная цифровая сеть» открыла также новые представительства в Бресте и Гродно, а в апреле 2008г. - в Витебске. Таким образом, теперь пользоваться услугами «Атлант Телекома» могут жители всех областных центров. Стратегическая задача на 2008г. - открытие четырех центров в городах-стотысячниках.

Компания запустила несколько новых тарифных планов под обоими брендами. Почти на год раньше, чем у «Белтелекома», у нее появился нелимитируемый пакет для юрлиц со скоростью 64/32 Кбит/с по Br102 тыс. в месяц.

Интересно, что среди тарифов есть предложения для домашних сетей, подключенных к «Атлант Телекому». От обычных, «персональных» тарифных планов они отличаются стоимостью. Так, безлимитный доступ от 1 до 9 часов на скорости 256 Кбит/с стоит около Br15 тыс. в месяц. Таких тарифов у бренда «Шпаркi Дамавiк» несколько, они действуют в разное время и предоставляют разную скорость и разное количество трафика для пользователей.

«Космос-ТВ». Крупнейший кабельный оператор предоставляет и выход в интернет через свою кабельную сеть (технология EuroDOCSIS). Причем скорость пока недосягаемая для ADSL-провайдеров: 10-40 Мбит/с. Клиентская база насчитывает более 20 тыс. интернет-абонентов. Пока это единственный провайдер, который обеспечивает связь на высокой скорости. «Космос-ТВ» предлагает два типа тарифов: без ограничения скорости и без ограничения трафика. В последнем случае, выбирая самый дешевый тариф, пользователь получает «анлим» на скорости 128/128 Кбит/с за Br125 тыс., что гораздо выгоднее безлимитного доступа от других провайдеров. Правда, выходить в интернет через «Космос-ТВ» могут лишь абоненты кабельного пакета компании, а сам оператор присутствует не более чем в трети районов Минска.

ПЛАНОВ НАШИХ ГРОМАДЬЕ

Планы на будущее у большинства провайдеров самые радужные. Они почти закончили покорять столицу и направились в регионы, где потенциальных клиентов множество: их нужно пересадить с диалапа на ADSL. Правда, и на карте Минска существуют белые пятна, где есть только один провайдер («Белтелеком»). Так, на минской АТС, расположенной в районе ул. Карла Либкнехта и Розы Люксембург, лишь пару недель назад появилось оборудование второго провайдера.

Сразу три провайдера - «Белтелеком», «Атлант Телеком» и «Соло» - говорят о создании собственных ethernet-сетей. Они обещают опутать оптиковолоконным кабелем весь Минск. В частности, «Соло» уже сделало это в Уручье, Малиновке, на Западе. В 2005г. «Атлант Телеком» примерялся к Лошице, но в итоге пришел туда в 2007г. в качестве обычного ADSL-провайдера.

Когда «Белтелеком» заговорил о metro-ethernet, это как раз пришлось на очередной виток борьбы с домашними сетями. Сеть госпровайдера, как уверяли специалисты, предложит пользователям высокоскоростные линии передачи данных, которые позволят не просто «серфить» в интернете и скачивать файлы, но и, к примеру, смотреть телевидение.

«Оптиковолокно - в каждый дом» - довольно дорогостоящий проект, но «Белтелекому» он необходим. В т.г. должна произойти демонополизация концерна, следовательно, ему нужно подготовиться для будущей конкурентной борьбы с коммерческими провайдерами. Так, осенью прошлого года «Белтелеком» резко снизил тарифы на свои услуги, и другие провайдеры были вынуждены сделать то же самое, нередко себе в убыток.

СПРАВКА «БелГазеты». «Белтелеком» является первичным провайдером, т.е. обладает внешним каналом связи. Госкомпания продает интернет-трафик коммерческим провайдерам страны. А они, в свою очередь, перепродают трафик своим абонентам.

Снизив стоимость трафика для абонентов Byfly, «Белтелеком» не сделал этого для провайдеров. Это вызвало возмущение частных компаний, заявивших, что госмонополист своим шагом ослабляет конкурентов.

Даже когда «Белтелеком» перестанет быть монополистом в сфере коммуникационных услуг, маловероятно, что он в одночасье потеряет лидирующее положение на рынке. Ведь структурные подразделения «Белтелекома» останутся владельцами коммуникаций связи.

Сейчас ADSL-провайдеры арендуют оборудование на АТС, принадлежащих городским телефонным сетям. Прокладывая оптиковолоконный кабель, провайдеры арендуют колодцы ГТС. Так что даже если «Белтелеком» перестанет контролировать внешний трафик (на чем особенно настаивают частные провайдеры), вся локальная инфраструктура будет завязана на ресурсы госкомпании. И ничто не сможет помешать «Белтелекому» использовать это преимущество в конкурентной борьбе с другими провайдерами: к примеру, устанавливать высокие арендные ставки на использование своих коммуникаций, которые будут ограничивать развитие провайдеров и приносить доход «Белтелекому». Поэтому говорить о том, что с демонополизацией «Белтелекома» рынок будет развиваться исключительно в рыночных условиях, преждевременно.

"БелГазета"

      
  


Опубликовано: 22:15 - 21.05.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015