|
|
|
Популярное за неделю:
Заявление миссии США в ОБСЕ о кибератаках на Радио Свободная Европа в Беларуси
Миссия США в ОБСЕ
Заявление о кибератаках на Радио Свободная Европа в Беларуси
Выступление посла Джули Финли
на заседании Постоянного совета в Вене
8 мая 2008 года


Благодарю вас, господин председатель.

26 апреля сайт Белорусской службы Радио Свободная Европа/Радио Свободы подвергся кибератаке. РСЕ/РС, которая является независимой международной информационной и вещательной организацией, представляет собой один из немногих сторонних источников информации о развитии событий в Беларуси. Финансируемые Конгрессом США через Совет управляющих вещанием передачи РСЕ/РС находят широкую аудиторию в Беларуси и по всему региону ОБСЕ. Однако еще большее число людей полагаются на сайты РСЕ/РС в поисках последних новостей и информации о том, что происходит в их странах. Когда произошла атака, вызвавшая сбой в работе сайта на два дня, Белорусская служба РСЕ готовила специальный репортаж об акциях протеста в Минске в годовщину Чернобыльской аварии 1986 года. Эта кибератака, явно направленная на то, чтобы целевой сайт был недоступен пользователям, быстро распространилась на другие сайты РСЕ/РС.

По сведениям РСЕ/РС, ранее она уже подвергалась атакам, вызывавшим отказ в обслуживании законных пользователей. В ходе подобных атак сайт наводняется ложными запросами на получение доступа, превышающими его способность обслуживать клиентов. Однако атака, предпринятая 26 апреля, беспрецедентна по масштабу. Ложные запросы о соединении, доходившие до 50 000 хитов в секунду, использовались для того, чтобы ограничить широкой общественности доступ к РСЕ как источнику информации. Тем самым хакеры стремились заглушить голоса сотен людей, которые участвуют в сетевых дискуссиях РСЕ/РС, тех, кто присылает свои комментарии, вопросы, фотографии и видеоматериалы в это СМИ.

К сожалению, все мы знаем, что эта атака - не первый случай применения сетевой агрессии в регионе ОБСЕ. Мы вспоминаем направленную против Эстонии прошлогоднюю кибератаку, когда до сих пор не найденные хакеры попытались вызвать сбой в государственной и коммерческой жизни страны из-за недовольства политикой правительства Эстонии.

Господин председатель, то, что произошло с РСЕ, является явным нарушением гарантий свободы СМИ и свободы слова, которые отстаивает ОБСЕ как институт и которые обязались соблюдать все 56 государств-участников. Однако эта новая форма агрессии чревата более масштабными последствиями для безопасности в регионе ОБСЕ. Эта растущая угроза требует дальнейшего изучения. Подобные кибератаки, независимо от того, санкционируются ли они властями, лишают людей свободного доступа к информации и должны быть осуждены. Необходимы стратегии, укрепляющие нашу способность защищаться от подобных угроз.

Антитеррористическое подразделение в определенной степени изучило, как террористы используют интернет, уделяя основное внимание таким вопросам, как подстрекательство и вербовка. На наш взгляд, ОБСЕ могла бы изучить вопрос о кибератаках и о том, как нам лучше защитить законные усилия по обмену информацией от преступных нападений. В духе инициативы, выдвинутой недавно эстонской делегацией, мы настоятельно рекомендуем Комитету по безопасности внимательнее рассмотреть этот вопрос и определить, целесообразна ли для нашей организации дальнейшая работа в этом направлении.

Благодарю вас, господин председатель.

Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США

      
  


Опубликовано: 12:08 - 13.05.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015