|
|
|
Популярное за неделю:
Создается ассоциация ресурсных центров ГРИД-структуры
В Беларуси в 2010 году планируется создать ассоциацию ресурсных центров национальной ГРИД-структуры. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполнительный директор программы Союзного государства Беларуси и России "СКИФ-ГРИД", научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик. Накануне он принял участие в открытии первого регионального сегмента ГРИД-структуры в Гродно.

По его словам, ассоциация должна быть создана уже в начале 2010 года. "Это будет структура с определенными полномочиями, которые позволят нам выходить на правительство страны с предложениями по разработке национальных научно-технических программ по развитию и использованию новейших ГРИД-технологий в конкретных отраслях хозяйствования", - сказал Анатолий Криштофик.

Напомним, в настоящее время к национальной ГРИД-инфраструктуре, опытный участок которой создан в Объединенном институте проблем информатики, относятся ресурсные центры Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны", БНТУ, БГУ, а также региональный центр Гродненского госуниверситета имени Янки Куплы.

Исполнительный директор союзной программы "СКИФ-ГРИД" сообщил, что белорусскими и российскими исполнителями программы подготовлены предложения по ее продлению. Уже готово предложение о разработке новой союзной программы "СКИФ-НЕДРА", направленной на использование ГРИД-технологий сфере разведки, добычи и использования полезных ископаемых. Завершается подготовка предложения по разработке союзной программы "СКИФ-СОЮЗ", ориентированной на создание единого информационно-вычислительного пространства Союзного государства. Неотъемлемой его частью станет единое научно-образовательное пространство Беларуси, которое поможет распространению ГРИД-технологий в регионах страны. "В областях ресурсные центры национальной ГРИД-структуры будут создаваться на базе вузов или научных учреждений", - отметил Анатолий Криштофик.

Кроме этого, в рамках союзной программы продолжится разработка и использование новых, так называемых зеленых технологий для эффективного применения вычислительных ресурсов. "Если следить за тенденциями развития информационных технологий в мире, то лидируют в рейтинге именно "зеленые" технологии, направленные на энергоэффективное использование имеющихся IT-ресурсов", - добавил специалист.

      
  

БелТА


Опубликовано: 15:18 - 17.12.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015