|
|
|
Популярное за неделю:
Байнет захлестнула волна троллинга
Википедия дает следующее определение термина: Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления и т.п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа. Феномен появился еще в начале 90-х годов прошлого века в Usenet и первоначально возник как развлечение.

Но действительно массовый и хорошо организованный характер троллингу придала его коммерциализация. Цели перед профессиональными троллями могут стоять самые разные и в зависимости от ситуации могут применяться различные методы. При всей внешней несерьезности профессиональный троллинг способен нанести урон сайту намного больший чем спам, хакерский взлом или DdoS-атака. "Шутники" бьют в самое уязвимое место любого сайта или комьюнити - целевую аудиторию, которая приходит на ресурс для общения и поиска единомышленников.

Рост Байнета и появление в сети большого количества новых неопытных пользователей создали благоприятные предпосылки для развития профессионального троллинга и в нашей стране. Но первые "жирные" тролли из-за специфики Беларуси появились на политических ресурсах еще лет 7-8 назад. Народная молва приписывает "говорящим головам" аналитических программ на БТ первые попытки троллить на форумах TUT.by и Хартии. Все это выглядело забавным междусобойчиком, где участники форумов если не знали друг друга в лицо, то догадывались кто есть кто. А знаменитый Rembo II, уверен, снится модераторам популярных белорусских форумов до сих пор.

Ситуация в корне поменялась после президентских выборов в 2006 году, когда интернет впервые стал влиять на политические процессы в офлайне, а ЖЖ-комьюнити minsk_by стало сердцем палаточного городка на Октябрьской площади. Уже спустя полгода благодаря стараниям наводнивших комьюнити "новых" участников от прежней атмосферы взаимоуважения и общности интересов не осталось и следа. Похожие процессы наблюдались на всех популярных площадках Байнета, при этом некоторые официальные лица в погонах проговаривались на публичных байнетовских мероприятиях о новых подходах к работе с интернет-аудиторией.

Как правило, в ход идут годами шлифовавшиеся на удафф.ком приемы: оскорбления, личные выпады, угрозы, навешивание ярлыков, смещение темы обсуждения, провоцирование оппонента на негативные эмоции, создание иллюзии обсуждения с заведомо слабой позицией, использование чужих никнэймов. Тролли действуют группой и любой посетитель, который вступает с ними в спор, изначально находится в проигрышном положении. После недели такого общения у посетителя вырабатывается стойкое неприятие сайта, ощущение одиночества и собственной маргинальности. При бесконтрольной активности троллей на форуме сайта из обсуждения выпадают все неопытные пользователи, которых у любого сайта до 90%, остаются же лишь профессиональные провокаторы и "прожженые" постоянные участники. Со стороны такой форум напоминает битву пауков в банке и ничего кроме омерзения у большинства посетителей не вызывает. Сможет ли интернет-ресурс долго в такой ситуации оставаться популярным?

Часть старейших интернет-площадок Байнета пошла по пути премодерации или жесткой модерации политических тем. TUT.by, Хартия'97, Onliner.by выработали собственные принципы работы с аудиторией и ввели определенные ограничения. Надо отметить, такой подход дает результат. Аудитория, которую владельцы ресурсов считают целевой, относительно комфортно чувствует себя на таких сайтах, посещаемость растет, формируется лояльное комьюнити. Как пример альтернативного подхода - комментарии на "Белорусском партизане". Последний материал сайта о цензуре в Байнете стал спусковым механизмом и одновременно кунсткамерой всех возможных вариантов примитивного троллинга.

Судя по динамике возрастания градуса хамства и оскорблений на форумах Байнета перед грядущими выборами, пересмотреть подход к модерации вынуждены будут и другие участники.

Но действительно новым и перспективным для Беларуси представляется коммерческий бизнес-троллинг. А сложная экономическая ситуация и наличие большого количества блогеров создают благоприятную почву для бурного роста направления. На рынке уже появились предложения по так называемому скрытому маркетингу и проведению рекламных кампаний в блогах. Опытные пользователи должны были заметить пока неловкие, но настойчивые попытки продвигать через блоги сервисы известных в Байнете проектов. На очереди полноценное заплевывание конкурентов, разоблачения и судебные разбирательства.



      
  


Опубликовано: 12:58 - 12.12.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015