|
|
|
Популярное за неделю:
Minsk StartUp Weekend пройдет в декабре
4-5 декабря 2009 г. в Минске впервые пройдет MINSK STARTUP WEEKEND – первое из серии мероприятий для молодых предпринимателей и инноваторов, которые планируется провести в рамках некоммерческого проекта «Финансовые и интеллектуальные инвестиции для малого бизнеса Беларуси – StartUp Belarus».

Minsk StartUp Weekend – это полуторадневный тренинговый марафон, деловая игра по «обкатке» и запуску новых бизнес-идей – «старт-апов» и привлечению в них инвестиций. Молодые предприниматели и специалисты, с одной стороны, и эксперты в различных областях бизнеса – с другой, в течение полутора дней (вечер пятницы + суббота) совместно будут искать способы наиболее быстрого и эффективного запуска бизнес-проектов в различных сферах бизнеса. В процессе отработки идеи она проходит всестороннюю экспертизу и оформляется в виде мини-бизнес-плана. Происходит формирование команды проекта, которая совместно работает над ним в течение уикенда и, в случае успеха на СтартапУикенде, сможет продолжить работу на постоянной основе после его завершения. В ряде случаев во время СтартапУикенда может быть изготовлен действующий прототип бизнеса (например, для коммерческих сервисов в Интернете), что существенно повышает вероятность инвестиций.

Хотя Minsk StartUp Weekend – это тренинговый формат, инвестиции участвующие в нем команды могут получить совершенно реальные. Присутствующие на СтартапУикенде инвесторы, наблюдая за развитием проектов, получают возможность оценить их коммерческий потенциал, а также слаженность работы команды, лидерские качества ее руководителя, и принять решение о возможности инвестиций в проект. Прямо во время СтартапУикенда между инвестором и проектной командой может быть заключено соглашение о намерениях, которое в последующем может перерасти в полноценный инвестиционный проект.

Первыми формат СтартапУикендов для запуска инновационных IT-проектов опробовали американцы в 2007 году, а сегодня такие мероприятия еженедельно (а кое-где и ежедневно) проходят в 50 городах мира. Сегодня его активно осваивают международные корпорации, осознавшие колоссальный инвестиционный потенциал «стартаперских» проектов. В начале октября первый StartUp Weekend успешно прошел в Москве, который дал старт десятку оригинальных идей, главным образом в Интернете.

В отличие от американского и российского аналогов, белорусский StartUp Weekend не будет «зациклен» только на интернет-технологиях: организаторы всячески стимулируют появление проектов в области телекоммуникаций, организации производства, услуг для бизнеса и населения (в том числе образовательных, финансовых и др.), разработок в области новых методов торговли, стимулирования сбыта, энергосбережения и т.п. Но и Интернету будет уделено большое внимание: как-никак сегодня это основная сфера, где появляются высокотехнологичные инновационные проекты, да и традиционным бизнесам игнорировать возможности Всемирной Паутины становится все труднее и труднее.

Организаторами Minsk StartUp Weekend выступают люди, работающие в разных областях бизнеса, но так или иначе заинтересованные в расширении практики инвестирования в стартапы в нашей стране:

- Александр Патутин, основатель Ивент-компании «Деловые медиа» (http://d-media.deal.by)
- Александр Сорокоумов, бизнес-консультант, автор деловых бестселлеров (http://sorokoumoff.com)
- Константин Журавский, руководитель Минского клуба любителей бизнес-игр и финансовых симуляторов «Денежный поток» (http://cashflow.by)
- Александр Булах, председатель Клуба «Бизнес Старт» при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей (http://startclub.biz).


Кто может принять участие в СтартапУикенде? Любое заинтересованное лицо, имеющее практический опыт работы в бизнесе не менее двух лет (как руководитель либо как специалист) и готовое потратить на приобретение опыта и инвестиций в свой проект полтора выходных дня. Специальность большого значения не имеет, но наиболее востребованы будут маркетологи, финансисты, дизайнеры, генераторы идей, управленцы различного уровня, руководители проектов, инженеры и технические специалисты в сфере телекоммуникаций, IT, web-решений, услуг, производства, торговли (включая электронную коммерцию), а также люди с критическим складом ума.

Особо приветствуются участники с собственными проектами. Для них участие в проекте бесплатное! Однако любой проект должен пройти предварительную экспертизу в Оргкомитете. Подробнее об этом вы можете узнать позвонив по телефонам Оргкомитета.

Организаторы первого Минского СтартапУикенда видят свою миссию в том, чтобы помочь отечественным стартаперам с привлечением не только финансовых, но и интеллектуальных инвестиций (которые для некоторых могут оказаться более ценными, нежели даже финансовые ресурсы). Поэтому на СтартапУикенд приглашены как состоявшиеся бизнесмены, многие из которых сами по себе являются первоклассными стартаперами, так и признанные эксперты в различных областях бизнеса. В ходе тренинга они будут давать «обратную связь» стартаперам и консультировать команды в режиме «он-лайн».

Среди них:

· Юрий Зиссер, эксперт в области IT, Интернет-проектов. Профессиональный программист, системный аналитик, руководитель проектов. Генеральный директор и владелец УП «Надежные программы» (торговая марка TUT.BY). Тренер ряда бизнес-школ. Автор учебных пособий и сотен статей в белорусской и российской периодике. Человек года в белорусском интернете – 2002. Инвестор.

· Алексей Шукаев, эксперт по маркетингу и HRM. Опыт в маркетинге - 7 лет, в 2006-2008 - совладелец РА "Акавiта". Серебряный призер Summit Creative Awards (США, 2006).

· Ирина Дятловская, эксперт в области привлечения инвестиций. Управляющий партнер Инвестиционно-консультационной компании «Конкордия Инвест» (www.c-concordia.org). Компетенции в области стратегического управления и оценке рыночных перспектив проектов. Доцент, к.п.н., ассоциированный член от Беларуси в ISSM (Международное общество стратегического маркетинга). Консультант – тренер Европейской Ассоциации обучения менеджеров CEEMAN.

· Сергей Полаженко, инвестиционная экспертиза, экспертиза в области IT, Интернет. Совладелец ООО "Лаборатория тестирования" (www.sqalab.ru), Россия, Москва. Руководитель проекта "Центр финансового образования" (www.fintraining.by ).

· Александр Мелещенко, руководитель инкубатора бизнес-проектов БГУИР, соучредитель агентства интернет-маркетинга ePRo. Занимает ряд административных должностей в сфере it-образования, член комитета по развитию Software Engineering образования ассоциации «ИнфоПарк». Возглавляет центр образовательных программ Microsoft в БГУИР, курирует академические программы корпорации в Беларуси. Автор учебных курсов по it-предпринимательству и управлению проектами.

· Дмитрий Альмухаметов (Москва). Частный инвестор. Входит в Национальную сеть бизнес-ангелов «Частный капитал» (Российская Федерация).

Состав экспертной команды Minsk StartUp Weekend постоянно пополняется.

Генеральным информационным партнером первого Minsk StartUp Weekend выступает портал TUT.BY. Информационные партнеры: порталы BEL.BIZ, INFOBANK.BY.

Оргкомитет приглашает к сотрудничеству компании и учреждения, которым близка заявленная тематика.

Зарегистрироваться и получить информацию об условиях участия можно в Оргкомитете:

тел. (+375 17) 288-14-54, тел./факс (+375 17) 288-14-91, (+375 29) 682 45 16, E-mail: patutin@me.by

www.d-media.deal.by



      
  


Опубликовано: 17:12 - 13.11.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015