|
|
|
Популярное за неделю:
Opera перенесут на iPhone?
По информации газеты New York Times, глава компании Opera Software Йион Фон Течнер лично ведет переговоры с компанией Apple о возможности переноса мобильной версии браузера Opera на платформу iPhone. Напомним, что ранее Apple всячески противилась тому, чтобы на iPhone работали какие-либо браузеры кроме Apple Safari.

NYTimes сообщает, что в недрах норвежской компании уже создан работающий прототип браузера, однако для того, чтобы работа была удобной для пользователей, Apple должна дать свое согласие на это. Также компании потребуется предоставить ряд технических сведений о платформе iPhone, выходящих за рамки традиционных опубликованных API.

Официально в Opera данные сведения не комментируют, однако признают, что представленный компании iPhone SDK не походит для создания альтернативных браузеров, кроме того Apple вполне может исключить браузер из App Store, ссылаясь на какую-либо формальную оговорку. "Понимать SDK можно как угодно, но очевидно, что он создан таким образом, что полноценного браузера с его применением не сделать", - говорит Течнер. "Вопрос заключается в понимании того, что есть браузер? Это приложение или платформа? Если понимать браузер как платформу, то Apple этого не допустит".

От прямого ответа на вопрос о портировании Opera на iPhone в обеих компаниях пока уклоняются, однако в норвежской компании уверены, что рано или поздно Apple все же придется открыть путь для сторонних браузеров и когда это произойдет, то Opera будет одной из первых. "Уверен, что альтернативные браузеры там будут, если это будем не мы, то кто-то другой", - говорит глава Opera.

Сторонние специалисты, не вовлеченные в переговорный процесс, говорят, что открыв путь браузерам, Apple будет обязана дать зеленый свет и плагинам вроде Flash, Silverlight, Java и другим, в противном случае от альтернативных браузеров будет мало толку.

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 20:29 - 7.11.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015