|
|
|
Популярное за неделю:
Лицензионные «окна» пока не светят
В последнее время в интернете много говорят о том, что вот–вот в Минске откроется официальное представительство корпорации Microsoft — мирового лидера в производстве программных продуктов. В контексте компьютерной революции в образовании новость весьма оптимистичная. Ведь еще несколько лет назад было объявлено, что наши школы и вузы будут отказываться от контрафактных программ, переходя на «лицензию». Слова так и остались словами: пиратские версии Windows по–прежнему установлены на большинстве учебных компьютеров.

— Меморандум взаимопонимания о партнерстве в обучении между Министерством образования и Microsoft был подписан еще два года назад, — говорит директор главного информационно–аналитического центра Министерства образования Николай Листопад. — На этом пока все и застопорилось. План, в котором должны быть отражены основные направления взаимодействия, увы, до сих пор находится в разработке. Причины разные. Юридические нюансы, текучесть кадров в Microsoft... Играет свою роль и то, что в нашей стране отсутствует официальное представительство корпорации. Думаю, с его появлением организационные нюансы будут решены. Пока же самая главная проблема — слишком высокая стоимость лицензионного программного обеспечения. Далеко не все школы могут себе позволить установку официальных программ. Если же появится возможность получать легальный продукт бесплатно или хотя бы по льготным ценам, что активно обсуждалось, то ситуация, безусловно, изменится.

Уже сейчас Министерство образования настоятельно рекомендует учебным заведениям отказываться от пиратских копий. Но механизмов регулирования и контроля так и не выработано. Остается ждать прихода компании на наш рынок. В официальном представительстве Microsoft в Украине, которое сейчас курирует Беларусь, называть конкретную дату и давать какие–либо комментарии пока не хотят...

      
  

"Советская Белоруссия"


Опубликовано: 11:03 - 3.10.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015