|
|
|
Популярное за неделю:
ОпСоСы пожаловались замминистра архитектуры и строительства
Белорусские операторы сотовой связи столкнулись с очередным барьером на пути развертывания собственных сетей - протоколом №11 от 20 августа 2009 года заседания Межведомственного экспертного совета «О размещении базовых станций сотовой подвижной электросвязи». По мнению представителей компаний, Протокол не имеет прямого правового применения и не может быть основанием для отказа в размещении базовых станций.

Дело в том, что ОпСоСы после принятия Протокола столкнулись с "неправомочными отказами в выдаче разрешений управлениями, отделами архитектуры и другими организациями ряда местных органов исполнительной власти на установку базовых станций сотовой подвижной электросвязи". Факты отказов зафиксированы в Лиде, Борисове и Жодино. В своем обращении представители мобильных операторов отмечают, "что попытки специалистов организаций сотовых операторов разъяснить в ряде местных исполнительных комитетов о том, что новый нормативный правовой акт по размещению базовых станций еще только разрабатывается и Протокол не имеет норм прямого применения, зачастую не приносят положительного результата".

О своей проблеме на встрече, инициированной ассоциацией "Белинфоком", представители МТС, БеСТ и velcom рассказали замминистра архитектуры и строительства, председателю Межведомственного экспертного совета Ничкасову А.И.

Новые правила строительства базовых станций могут коснуться, в том числе, и РУП "Белтелеком", который собирается строить сети WiMAX и Wi-Fi, сделают "невозможным строительство и эксплуатацию сетей сотовой подвижной электросвязи в более-менее крупных населенных пунктах Республики Беларусь", а также поставят под угрозу выполнение государственных программ развития связи, и, ни больше ни меньше, "планов по привлечению и освоению инвестиций в отрасль".

Напомним, в интервью TUT.by Владимир Ставский, исполнительный директор ассоциации "Белинфоком", пояснил, что именно не устраивает мобильных операторов. Речь идет о пунктах 1.1 и 1.2 Протокола, согласно которым "базовые станции не должны устанавливаться ближе чем на 250 метров от жилых домов".

Сейчас строительство базовых станций сотовой подвижной электросвязи в Республике Беларусь производится в соответствии со Строительными нормами и правилами Республики Беларусь и Санитарными правилами и нормами Республики Беларусь 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 (СанПиН) «Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)». Контроль за ЭМИ РЧ в Республике Беларусь осуществляется органами санитарно-эпидемиологического надзора (территориальные, городские, районные и областные Центры гигиены и эпидемиологии, Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и непосредственно Министерством здравоохранения Республики Беларусь).

Пока официальная позиция заключается в том, что "электромагнитные излучения от антенн БС значительно ниже предельно допустимого уровня (10 мкВт/см2) уже на расстоянии 30-35 метров от антенны в направлении ее максимального излучения, а под антенной, сбоку от нее либо за ней электромагнитное излучение пропадает уже на расстоянии менее 1 (одного) метра". Санитарный паспорт и заключение государственного санитарного надзора операторы сотовой связи получают на каждый радиотехнический объект.

С другой стороны, можно понять жителей домов и работников зданий, на крышах которых устанавливаются БС. Все разговоры о том, что излучение БС совершенно безвредно, напоминают аналогичные кампании по легализации генномодифицированных продуктов, безвредности курения и безопасности малых доз радиации. Когда речь заходит об интересах крупного бизнеса, к мнению обычных граждан, как правило, особо не прислушиваются.

      
  


Опубликовано: 14:53 - 26.09.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015