|
|
|
Популярное за неделю:
«Акавита» предложит новый код счетчика
В белорусском интернете появился очередной инструмент для исследования аудитории. Команда системы статистики «Акавита» опубликовала результаты весеннего исследования аудитории Байнета «Тутэйшыя». Полученные результаты для electroname.com согласился прокомментировать директор белорусского интернет-агентства «Акавита-Интерактив» Леонид Муравьев.

- Леонид, что лично для Вас стало неожиданностью в полученных результатах?

- Открытием для меня стал относительно небольшой процент посетителей младше 18 лет. Как оказалось, в белорусском интернете большинство - пользователи от 25 до 34 лет. Велика доля молодых от 18 до 24 лет. Также наметилась тенденция увеличения доли региональных пользователей. Все больше белорусских интернетчиков живет в регионах Беларуси.

- Чем ваше исследование отличается от других, что можно назвать «фишкой» «Тутэйшых»?

- Самое важное - наше исследование бесплатное для всех. Обработанные данные по сайтам могут получить как потенциальные рекламодатели и рекламные агентства, так и сами владельцы сайтов. К тому же, мы предоставляем "сырцы", т.е. любой желающий при желании может взять исходные данные и сам построить необходимую ему статистику.

- Ваше отношение к конкурентам и есть ли они у вас?

- В белорусском интернете в последнее время многие проводят исследования. На мой взгляд, методологически и технологически силен Gemius. Компания отработала методику в соседних странах и, во многом, мы использовали аналогичный подход. Что-то они могут позаимствовать у нас, что-то мы у них. Нашим конкурентным преимуществом является больший охват аудитории, т.к. мы используем данные счетчика "Акавита", установленного на тысячах белорусских сайтов. К тому же, нашей целью является не извлечение прибыли, не продажа результатов исследования. Свои результаты, повторю еще раз, мы предоставляем бесплатно.

- На сайте «Тутэйшыя» заявлено, что обработанные данные можно получить для любого сайта. Почему опубликованы лишь данные для 123 ресурсов?

- Изначально мы ввели очень жесткий критерий репрезентативности, которому соответствовали лишь 123 сайта. Для них мы и опубликовали статистику. Остальные сайты также могут быть представлены в результатах исследования, но ошибка репрезентативности будет выше. Мы планируем опубликовать и эти данные с поправкой на возможную ошибку. Кстати, целью является, в том числе, и привлечение новых участников в систему статистики. В ближайшие пару дней будет представлен новый код счетчика, который будет включать элементы «Тутэйшых». В соответствии с методикой "случайному" пользователю через всплывающий баннер будет предлагаться заполнить анкету исследования. В первую очередь, новый код мы предлагаем разместить "жирным" площадкам. Код проходит последние испытания и, максимум, в среду, 23-го сентября, мы его опубликуем.

      
  


Опубликовано: 16:41 - 18.09.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015