|
|
|
Популярное за неделю:
Microsoft призывает создать глобальную патентную систему
Microsoft призывает к созданию глобальной патентной системы, чтобы упростить и ускорить для корпораций процесс обеспечения соблюдения их прав интеллектуальной собственности по всему миру. Заместитель генерального советника Microsoft Орасио Гутьеррес (Horacio Gutierrez) заявил, что портфель нерассмотренных заявок на патенты в международном масштабе уже составил 3,5 млн единиц, включая 750 тыс. только в США.

мире универсальной связи, международного бизнеса и инноваций настало время для глобального патента, который бы выдавался на основе одной патентной заявки, рассмотренной и изученной единым органом экспертизы и оспаривался бы перед единым судебным органом", — говорит Гутьеррес. "Координированная, глобальная патентная система позволит решить множество проблем на уровне национальных патентных систем, в том числе огромные очереди заявок и значительное время ожидания". Гутьеррес также поддержал усилия по согласованию международных патентных систем с помощью таких инициатив, как Ускоренная процедура выдачи патентов (Patent Prosecution Highway) или Партнерство IP5, но сказал, что нужно еще многое сделать для защиты интеллектуальной собственности корпораций.

Призывы Microsoft к ускорению выпуска патентов последовали после процесса в Техасе по делу о нарушении патентных прав в приложении Word. В августе районный суд Восточного округа штата Техас выпустил бессрочное судебное предписание, которое "запрещает Microsoft продавать или импортировать в США любые продукты Microsoft Word, которые могут открывать файлы с расширениями .XML, .DOCX или .DOCM (XML-файлы) с пользовательскими XML", утверждается в заявлении адвокатов истца, i4i.

Это выливается во враждебное отношение Microsoft к изобретателям, которые рискуют выдвигать патенты против нее. Соответственно, установка Microsoft на жесткие патенты для программного обеспечения вызывает сопротивление в лице сообщества разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом и других антипатентных объединений. Основатель GNU Linux project Ричард Столлман (Richard Stallman) некоторое время назад предостерегал от использования программного инструментария Mono, поскольку оно подвергает пользователей потенциальной угрозе быть обвиненными в нарушении патентного законодательства со стороны Microsoft.

Пиратская партия Великобритании, которая была зарегистрирована избирательной комиссией в прошлом месяце, также выступает против существующей патентной системы, особенно в области медицины. Она выдвинула реформу этой системы в качестве основы своей кампании на следующих выборах. "Монополии поддерживаются компаниями, производящими жизненно важные лекарства, в результате чего люди не могут получить необходимую помощь и умирают", — говорит лидер партии Эндрю Робинсон (Andrew Robinson).

Поддержка Microsoft широкого сотрудничества по этому вопросу нашла отклик и у других организаций. Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization) планирует провести конференцию по глобальной защите прав интеллектуальной собственности в середине этого месяца в Женеве. "Системы интеллектуальной собственности должны идти в ногу с мировыми тенденциями в инновационной деятельности и деловой практике", — говорится в заявлении Организации. Это совещание предлагает заинтересованным сторонам возможность изучить существующие разнообразные национальные и региональные патентные системы с точки зрения наличия потенциала для поддержки инноваций, которые стирают границы между странами и континентами.

      
  

3DNews


Опубликовано: 11:46 - 6.09.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015