|
«Интеграл» планирует создать технопарк
Размер шрифта:  
К концу сентября планируется представить на рассмотрение правительства проект «научно-промышленного, технико-внедренческого инновационного парка «Интеграл». ПВТ №2 предполагает территориально и экстерриториально объединить под своей крышей белорусских производителей микроэлектронных компонентов.

В настоящее время уже подготовлен соответствующий проект декрета президента. Как рассказал "Ежедневнику" заместитель генерального директора НПО "Интеграл" Александр Огородников, документ будет готов к внесению на рассмотрение правительства ориентировочно к концу сентября текущего года. Задержка связана с тем, что на предварительном этапе согласований возникли замечения со стороны двух заинтересованных ведомств – Минфина и Минюста.

Например, с юридической стороны для реализации проекта подобного масштаба понадобилось подготовить новые документы или внести изменения в уже действующие по девяти направлениям.

Необходимость создания технопарка "Интеграл", который носит название инициатора этого проекта – НПО "Интеграл", вытекает из законодательной ограниченности видов деятельности, которые могут быть интересны для производителей микроэлектронных компонентов в рамках существующего Парка высоких технологий. Фактически льготный режим ПВТ не распространяется сегодня на ИТ-производителей.

Именно это обстоятельство и заставило НПО "Интеграл" как крупнейшего в стране производителя микроэлектронных компонентов выступить с идей создания ПВТ для производителей. Гарантированные на законодательном уровне льготы и долгосрочный и понятный льготный режим технопарка, по мнению инициаторов проекта, будет способствовать привлечению в отрасль инвесторов.

Технопарк планируется создать на базе НПО "Интеграл". Но по соответствующим видам деятельности будет действовать экстерриториальный режим.


Добавлена 12:02 - 25.08.2009 Комментировать




Комментарии
Отправить комментарий (регистрация не требуется)



Комментарий будет опубликован после проверки модератором
Реклама
Календарь
март 2010
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31          
Голосование
После принятия указа №60 бизнес-климат в Байнете:
4.9%
улучшится
86.2%
ухудшится
3.5%
без перемен
5.4%
не знаю
Голосовать Всего голосов (428)

© 2007-2010