|
|
|
Популярное за неделю:
Nokia выпускает нетбук Booklet 3G
Финская Nokia сегодня официально объявила о выходе компании на рынок компьютеров. Компания сегодня представила первый в своей линейке нетбук, получивший название Nokia Booklet 3G. О появлении данной разработки многие отраслевые эксперты говорили уже почти полгода, теперь же компания все-таки дозрела до стадии выпуска устройства. К удивлению многих специалистов, работает новый нетбук не на Linux, а на базе Windows. Впрочем, многие уверены, что уже ближайшие новые версии Booklet 3G сменят базовую операционную систему - на подходе собственная разработка Nokia Linux Maemo, которая как раз и позиционируется, как вариант для машин подобного класса.

Первый официальный показ гаджета состоится 2 сентября на открытии форума Nokia World.

"Nokia Booklet 3G расширяет портфолио компании, удовлетворяя потребности многих современных операторов связи. Представленный нетбук является связующим звеном в цепочке современных мобильных решений Nokia", - заявили в медиа-отделе компании.

Представленный мини-лэптоп работает на базе процессора Intel Atom, нового поколения более контрастных LED-дисплеев с диагональю 10,1-дюйма. Как можно понять из названия устройства, нетбук имеет расширенные коммуникационные возможности: Booklet 3G имеет поддержку многих сервисов сотовых сетей третьего поколения, предусматривает возможность "горячего" подключения SIM-карты. Из необычных возможностей новинки можно выделить наличие модуля A-GPS, предлагающего расширенные возможности спутниковой навигации, есть здесь и поддержка более скоростного формата HSPA, предлагающего работу в интернете на скорости до 7,2 Мбит/сек. Традиционно для нетбуков подобного класса, Booklet 3G работает и с Bluetooth и c WiFi.

Для тех, кто рассчитывает смотреть видео на новом нетбуке, разработчики предусмотрел наличие портов HDMI и HD Out.

Пока в Nokia не сообщают, с каким именно устройством хранения данных (жесткий диск или SSD-накопитель) нетбук будет поставляться, известно лишь, что Booklet 3G имеет слот расширения для карт памяти SD. Из программной начинки в компании отмечают полную поддержку "родных" интернет-сервисов Nokia, в том числе Ovi, Nokia Music store, Ovi Suite и Ovi Maps.

Интересно отметить, что в сложенном состоянии толщина устройства не превышает 2 см. Это, конечно, не MacBook Air, однако принимая во внимание наличие съемного аккумулятора, способного обеспечить до 12 часов работы, совсем неплохо.

"В мире растет число людей, желающих получить вычислительные возможности персонального компьютера с мобильными возможностями сотового телефона. Как говорит наш слоган, мы объединяем людей и появление Nokia Booklet 3G - это естественное развитие наших продуктовых предложений", - говорит Кай Оистамо, вице-президент Nokia по аппаратным решениям.

Цена Booklet 3G пока не разглашается. Даты начала продаж тоже неизвестны, однако с учетом того, что работать нетбук будет скорее всего на Windows 7, его продажи стартуют не ранее конца октября (на 22 октября намечен выход Windows 7).

      
  

CyberSecurity.ru


Опубликовано: 21:05 - 24.08.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015