|
|
|
Популярное за неделю:
Протестировать свои знания о правах работника можно в интернете
В Беларуси протестировать свои знания о правах работника можно в интернете, сообщила редактор проекта Mojazarplata.by Анастасия Дудина.

Результаты теста «Переговоры с нанимателем» покажут, насколько работник знает и может отстаивать свои права. Это может также научить выстраивать диалог с работодателем и добиваться своих целей. Тест «Достойная работа» подскажет, так ли это на самом деле. «Калькулятор зарплат», который будет размещен после обработки собранных Mojazarplata.by анкет, даст возможность сравнить свою зарплату и оплатой труда других работников.

А. Дудина отметила, что проект Mojazarplata.by начал работать в Беларуси в 2009 г. Он направлен на обеспечение прозрачности рынка труда и предоставление в Интернете бесплатной информации о размерах зарплат и условиях труда. Проект входит в международную сеть некоммерческого фонда WageIndicator, охватывающую 45 стран.

Исследования фонда показали, что женщины в среднем зарабатывают на 22,4% меньше мужчин. Поэтому одна из задач проекта — «обнажить» проблему дискриминации по половому признаку в вопросах оплаты труда и способствовать продвижению одной из целей Декларации тысячелетия ООН: «Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин».

Специальные разделы Mojazarplata.by нацелены на повышение информированности молодых женщин о возможностях трудоустройства, карьерного роста, создания семьи, а также поддержания разумного баланса между семьей и работой. «Принятие такого рода долгосрочных решений, с которыми сталкиваются женщины в начале жизненного пути, предопределяет не только их личное будущее, но и будущее всего общества», — сказала А. Дудина.

Проект Mojazarplata.by предоставляет различную информацию: где и как искать работу, как защитить свои права, как подработать в декретном отпуске, как сделать хобби источником дохода и т.д. В качестве экспертов выступают юристы, психологи, а также успешные женщины, добившиеся своих целей в жизни.

Есть на сайте и игра «Выбери идеального партнера». Она призывает девушек задуматься о том, как важно принимать взвешенные решения при выборе и спутника жизни, и карьеры.

БЕЛТА

      
  


Опубликовано: 11:22 - 14.07.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015