|
|
|
Популярное за неделю:
МВД предлагает ужесточить наказание за контрафакт
Нынче во многих странах граждане покупают и пользуются заведомо поддельной продукцией с кричащими лейблами знаменитых торговых марок. И белорусы не исключение. Бороться с контрафактной «чумой» призван созданный год назад в ГУБКиЭП МВД отдел по защите интеллектуальной собственности. О проблемах и задачах, стоящих перед отделом, рассказал его начальник подполковник милиции Александр Кузнецов (на снимке).

— Александр Валентинович, каким образом можно повысить эффективность противодействия правонарушениям в сфере интеллектуальной собственности?

— Самый действенный способ — это знание оперативной обстановки в регионе. Когда оперативники в ходе совместных мероприятий с правообладателями узнают отличительные признаки контрафактной продукции, то позже могут пресекать ее воспроизведение и распространение уже без их участия. Неплохих результатов в пресечении распространения контрафакта добиваются милиционеры Гомельской и Минской областей. Активизировались и столичные стражи правопорядка.

Например, сотрудниками ОБКиЭП Смолевичского РОВД в Жодино закрыт оптовый склад, где хранилось более 10 тысяч единиц нелегальной аудио- и видеопродукции. Жлобинским РОВД установлен факт распространения индивидуальным предпринимателем аудиовизуальных произведений с нарушением авторского права, за что нарушитель заплатила штраф в 1,75 млн. рублей, было конфисковано более двух тысяч единиц контрафактной продукции.

Всего с начала года в нашей стране выявлено свыше двадцати уголовно наказуемых фактов нарушения авторских прав, пресечено более полутораста административных правонарушений. Изъято около 25 тысяч единиц контрафактной продукции. Среди них — мобильные телефоны, обозначенные товарным знаком «Veon», которые распространялись через Интернет, а также пиратские копии фильма «Тарас Бульба», появившиеся практически за месяц до его выхода в прокат. Пресечено незаконное распространение через Интернет картин РУП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» — «Про Красную Шапочку» и «Враги».

Считаем, что одной из причин увеличения на потребительском рынке объемов контрафактной продукции является низкая активность правообладателей. А ведь нарушения в сфере интеллектуальной собственности относятся к делам частно-публичного обвинения, которые могут быть возбуждены только по заявлению потерпевшей стороны, правообладателя.

Зачастую во время проверочных мероприятий возникает вопрос подтверждения передачи прав иностранным автором, создателем фильма либо производителем фонограмм белорусскому партнеру, что также требуется при рассмотрении дел в суде. Однако вряд ли сэр Элтон Джон станет писать заявление по поводу того, что его произведения на СD-дисках незаконно распространяются на ждановичском рынке. Также сложно проследить цепочку передачи исключительных прав от автора и первого правообладателя до заявителя, который эти права приобрел, если сделки проводятся между организациями, находящимися в различных государствах Европы, Азии либо Америки. Учитывая, что данная информация является коммерческой тайной, сведения при сделке, например, между хозяйствующими субъектами Германии и Великобритании о передаче прав белорусским правоохранительным органам не передаются.

Еще одной из причин является отсутствие в нашей стране организации, подобной «Русбренд», представляющей интересы национальных и иностранных компаний в России. Ее сотрудники ведут мониторинг потребительского рынка, отслеживают факты нарушений лицензионных соглашений, по поручениям правообладателей обращаются в правоохранительные и судебные органы за защитой прав.

— Наверняка в сложившейся ситуации опыт коллег вам необходим?

— Наши соседи — Российская Федерация, Украина, Литва — в 2001 — 2006 годах внесли в свое законодательство существенные поправки. Ответственность за нарушение в данной области у них предусмотрена тремя-четырьмя, а то и более статьями, а не одной, как у нас. В России, например, преступления в сфере интеллектуальной собственности отнесены к категории тяжких, введена альтернативная подследственность. В Украине с августа 2005 года действует специальная статья УК, предусматривающая уголовную ответственность за незаконное хранение, перевозку и распространение компакт-дисков в виде лишения свободы сроком до пяти лет с конфискацией и уничтожением дисков, матриц и сырья для их изготовления.

В результате мер, принимаемых органами внутренних дел, доля контрафактной продукции у соседей на начало 2008 года уменьшилась на треть.

— Необходимы ли изменения в нашем законодательстве?

— Изучив опыт России, Литвы и Украины, мы выработали некоторые предложения. Во-первых, необходимо ввести административную и уголовную ответственность за хранение и перевозку контрафактной продукции с целью ее введения в гражданский оборот. В КоАП повысить ответственность за незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет, ввести специальную конфискацию как фальсифицированных изделий, так и оборудования и средств их создания. Во-вторых, необходимо расширить перечень государственных органов, имеющих право на составление административных протоколов по статье 9.21 КоАП (нарушения авторских, смежных и патентных прав), предоставить такое право таможенным органам.

Следует также отметить, что часть 3 статьи 201 УК изложена некорректно. Указанные в диспозиции этой нормы «действия, предусмотренные частью второй» сотрудниками оперативных и следственных подразделений трактуются по-разному.

Прекрасно понимаю, что претворение в жизнь наших инициатив займет не один месяц. Но игра стоит свеч, потому что ставки в ней высоки: экономическая безопасность государства и здоровье населения.

Денис АЛДОХИН, «Рэспублiка»

      
  


Опубликовано: 23:13 - 9.07.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015