|
|
|
Популярное за неделю:
Из Китая — с мастер-классом
В чем секрет всемирно признанного китайского феномена, который позволяет бурно развиваться и продуктивно работать технопаркам? Ответ на этот вопрос дали специалисты из КНР в ходе семинара-презентации научно-технологических парков и зон новых и высоких технологий провинции Хэнань, состоявшегося в технопарке Белорусского национального технического университета «Метолит».

С белорусской стороны в этом своеобразном мастер-классе, который проводился в соответствии с решением Совета управления двухсторонним научно-техническим сотрудничеством между Беларусью и китайской провинцией Хэнань, приняли участие специалисты университетов Гродно, Витебска и Полоцка, на базе которых будут создаваться новые технопарки.

На высоком уровне были представлены Министерство образования и Госкомитет по науке и технологиям, что позволяет надеяться на то, что зарубежный опыт может действительно стать для нас руководством к действию. Ведь механизмы реализации научно-технической политики, отлаживаемые в КНР более десяти лет, имеют много тонкостей, которые не помешало бы учитывать при выполнении Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007 – 2010 годы.

Главная составляющая китайского успеха – расчет не только на частных инвесторов, но и на масштабное участие государства, усилиями которого для технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, зон высоких технологий и других инновационных структур строятся производственные и офисные здания, помещения, на 70 лет предоставляется в аренду земля. В таком случае мгновенной отдачи не бывает, но бюджетные деньги все равно возвращаются в казну за счет налогов, выпуска конкурентоспособной продукции, материалов, освоения прогрессивных технологий, развития экспорта.

Среди привлекательных сторон китайского опыта заместитель начальника отдела департамента науки и техники провинции Хэнань Лю Хуашань отметил, например, то, что в технопарках предприятия производственного назначения с участием иностранного капитала с момента выхода на прибыль освобождаются на два года от уплаты подоходного налога. С третьего по пятый год налог взимается с них в половинном размере, а предприятия, отнесенные к категории особо поощряемых, пользуются этой льготой вплоть до восьмого года. Налоговые льготы распространяются на все иностранные предприятия, передающие передовые технологии, а также на предприятия с участием иностранного капитала, получившие доходы от передачи технологий.

Кроме того, предприятия с участием иностранного капитала могут получить право на землепользование на правах уступки и клиринга. При этом предусмотрена выплата в рассрочку. Если же такие предприятия создаются в экономически неразвитых регионах, то от платы за землепользование они вовсе освобождаются сроком на 10 лет. Высокотехнологичные предприятия-экспортеры также не платят за землю, но лишь первые пять лет.

Заслуживает внимания и система безвозмездно действующих агентств для объектов иностранного инвестирования, впервые опробованная в Хэнани. Иностранные инвесторы могут переложить бремя утомительных процедур по оформлению разрешения на ведение предпринимательской деятельности, выдаче лицензии, постановке на налоговый учет и получению других документов на информационно-консультативный центр по иностранному инвестированию. На большие финансовые преференции могут рассчитывать ученые и бизнесмены и при проведении процедуры патентования. Это и многое другое делается для повышения инновационной привлекательности Китая, который, теряя крохи на широких жестах, приобретает гораздо больше за счет расширения круга партнеров.

В число таких партнеров китайской провинции с недавних пор входят и белорусские предприятия, для которых китайская сторона готова инвестировать проекты в области микроэлектроники, лазерной техники, биотехнологий. Например, в рамках создаваемого в Хэнани российско-китайского технопарка, где будет представлена и Беларусь, уже организуется совместное предприятие по разработке и производству лазерной техники. На базе предприятия «Метолит» при финансовой поддержке китайских партнеров планируется также создание научно-инновационного предприятия по разработке оборудования магнитно-абразивной полировки оптических деталей с использованием белорусских патентов. Такие станки планируется производить одновременно у нас в стране и в Китае, что будет выгодно обоим участникам совместного проекта.

Безусловно, приезд на семинар-презентацию китайской делегации, представляющей научно-техническую сферу одной из самых развитых провинций КНР, поможет значительно расширить круг совместных исследований и проектов. Во всяком случае, прошедшая накануне встреча в Госкомитете по науке и технологиям Республики Беларусь показала, что нам есть что предложить партнерам и что интерес к белорусским разработкам высок.

"РЭСПУБЛIКА"

      
  


Опубликовано: 21:44 - 26.03.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015