|
|
|
Популярное за неделю:
GemiusAudience: белорусский интернет в марте 2009 года
Исследовательское агентство Gemius представило очередные публичные данные по проекту измерения аудитории белорусского интернета. В результатах исследования за март 2009 года отражены данные по посещаемости и социально-демографической структуре пользователей у 38 сайтов в Беларуси.





gemiusAudience дает уникальную статистику по real users (людям, а не cookies), пересчитанных по специальной методике Gemius, а также подробный демографический профиль пользователей интернета. Исследование реализуется посредством pop-up панели, поэтому данные доступны только по аудитории сайтов-участников исследования. Общая выборка исследования в марте около 4 тысяч анкет.





В результате, общий охват исследования в марте 2009 года составил 434 788 человек (real users), которые в сумме совершили почти 25 млн. просмотров страниц и провели на сайтах-участниках в сумме более 586 тысяч часов. В процентном отношении это эквивалентно измерению 20% всей аудитории Интернета в Беларуси.





Широкий набор показателей позволяет осуществлять подробнейший анализ результатов, а также дает возможность смотреть эти результаты в пересечениях (анализ по сайтам, группам сайтов, разделам сайта, количественным показателям, целевым группам и временным периодам - в любом сочетании). Дополнительно можно сравнивать данные за несколько месяцев, или даже по нескольким странам. Например, можно составить рейтинг самых популярных ресурсов среди мужчин или женщин, рейтинг по возрасту посетителей, по географии посещения.





Интересы мужской части аудитории тесно связаны с компьютерами (особенно с компьютерными играми), информацией в сфере цифровых технологий, интернет-телевидением и новостями экономики и политики.





Женская часть аудитории больше интересуется событиями в плане развлечений, туризма, информацией в области маркетинга. Также отметим интерес женщин к социальным сетям и в посещении сайтов объявлений.





Отметим основные тенденции по возрастному критерию. Молодые люди в возрасте 15-24 лет наиболее активно пользуются сайтами, касающимися компьютерных игр, развлекательных мероприятий, информацией в области цифровых технологий, экономики и маркетинга.





Население в возрасте 25-44 лет чаще посещают сайты, касающиеся автомобилей, новости цифровой техники и компьютеров, объявления, информационные сайты о покупке-продаже недвижимости, новостные и туристические сайты.





Население от 45 лет больше других посещают новостные сайты, интересуются событиями в области экономики и политики Беларуси. Наибольший индекс соответствия для данной целевой группы у онлайн-газеты "Салiдарнасць".





В проекте gemiusAudience исследуются интернет-пользователи из всех регионов Беларуси, и, в частности, в марте было зафиксировано следующее географическое распределение посещаемости по всем сайтам в сумме:





Жители Минска и Минской области проводят гораздо больше времени онлайн. В этом регионе гораздо большее среднее число просмотров на посетителя и среднее время на одного посетителя. Это вполне естественно, и объясняется степенью распространения доступа в Интернет. В Брестской области количество посетителей является вторым по величине в Беларуси, но среднее количество просмотров страниц и среднее время на одного посетителя там относительно невелико.





Полные данные исследования gemiusAudience содержат более 10 демографических переменных для анализа и еще 17 количественных индикаторов, позволяющих выявить и другие тенденции структуры и интересов белорусской интернет-аудитории.

      
  


Опубликовано: 17:32 - 7.05.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015