|
|
|
Популярное за неделю:
В Беларуси будут производить комплектующие для суперкомпьютеров?
Возможность производства комплектующих элементной базы суперкомпьютеров семейства «СКИФ» рассматривается в Беларуси, сообщил на пресс-конференции в Минске исполнительный директор союзной программы «СКИФ-ГРИД» сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик, передает БЕЛТА.

Специалист рассказал, что НАН Беларуси провела серию переговоров с крупными промышленными предприятиями Минска о возможностях создания на их базе производств по выпуску комплектующих для суперЭВМ. «Называть эти предприятия пока рано, так как наши предложения только рассматриваются, окончательного решения не принято», – сказал он.

Ученый отметил, что белорусские производители обладают необходимым опытом и возможностями для изготовления указанной продукции, конкурентоспособной на внешнем рынке. «Думаю, мы вполне можем выпускать современные и качественные системы охлаждения суперкомпьютеров, теплопроводных трубок, материнских плат, а также прессовать порошки, необходимые для изготовления суперЭВМ», – добавил он.

Суперкомпьютеры семейства «СКИФ» вывели Союзное государство в число ведущих мировых держав-производителей суперкомпьютерной техники. Учеными было создано 5 суперЭВМ семейства «СКИФ», которые вошли в мировой рейтинг 500 самых мощных машин мира. Всего за всю историю только 6 отечественных машин вошли в этот рейтинг, 5 из них «СКИФы». Это демонстрирует высокую роль союзных научно-технических программ, значение Союзного государства в развитии суперкомпьютерной отрасли России и Беларуси.

Анатолий Криштофик также сообщил, что ученые Беларуси и России разрабатывают новую союзную программу «СКИФ-ресурсы».

Специалист рассказал, что в ходе выполнения новой программы планируется создать с помощью суперкомпьютерных технологий единую комплексную информационную базу, в которой будут храниться сведения об имеющихся в двух странах полезных ископаемых. «Сейчас в каждой стране такая информация разрознена. Формирование единого банка данных позволит не только эффективнее использовать месторождения, но и контролировать разработку недр», – сказал Анатолий Криштофик.

Помимо этого, суперкомпьютерные технологии позволят специалистам освоить новые методы исследования месторождений полезных ископаемых, более оперативно проводить их комплексное изучение: сейсмическое, геофизическое, гидрологическое и др.

Как отметил Анатолий Криштофик, большинство нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в Беларуси и России используют программное обеспечение и оборудование зарубежного производства. В то же время отечественные разработки в этой области не уступают по качеству иностранным образцам. «Суперкомпьютерные технологии помогут усовершенствовать сервис в обеспечении углеводородного сырья в двух странах», – добавил ученый.

Суперкомпьютеры семейства «СКИФ» четвертого ряда разрабатываются учеными в рамках союзной программы «СКИФ-ГРИД», сообщил директор института программных систем Российской академии наук Сергей Абрамов.

«Мы приступили к разработке суперкомпьютеров, аналогов которых не существует на мировом рынке, – сказал ученый. – Новый суперЭВМ сможет совершать до 500 трлн. операций в секунду, в то время как машины семейства «СКИФ» первого ряда могли выполнять только не более 0,5 трлн. операций в секунду».

Новая техника будет оснащена самыми современными комплектующими. Одной из самых важных инноваций станет система охлаждения электроники жидкостью. Такая разработка применяется в суперкомпьютерах впервые. «Система снижает стоимость использования суперкомпьютеров, повышает надежность всех их систем, в том числе за счет отсутствия подвижных частей – вентиляторов», – отметил специалист. Переход к применению воды в качестве охладителя электроники – принципиально важный шаг для ученых. Он позволит обеспечить как минимум двукратную экономию на охлаждении суперкомпьютеров. Новое оборудование будет отличаться также уникальной архитектурой, современными модулями, платами, программным обеспечением, вычислительными сервисами.

В нынешнем году будут выпущены опытные образцы элементов и модулей суперкомпьютеров семейства «СКИФ» четвертого ряда.

      
  


Опубликовано: 21:59 - 30.03.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015