|
|
|
Популярное за неделю:
Белорусские разработки на основе нанотехнологий использовались в космосе
Об этом на пресс-конференции в Минске 24 марта сообщил генеральный директор научно-практического центра по материаловедению Института физики твердого тела и полупроводников Национальной академии наук Беларуси Валерий Федосюк.

Специалист отметил, что оборудованием разработки белорусских ученых (датчиками) был оснащен российский спутник, запущенный несколько лет назад для исследования поверхности Марса.

"С Росавиакосмосом мы продолжаем работать, - добавил В.Федосюк. - Сейчас мы приступили к работе по созданию магнитных концентраторов, которые позволят на порядок увеличить чувствительность наших датчиков. Также мы разработали магнитные экраны, которые могут использоваться, в частности, в самолетах".

В свою очередь, главный ученый секретарь НАНБ профессор Сергей Чижик заявил, что Беларусь в вопросе применения нанотехнологий "не плетется в хвосте": "Белорусские ученые и специалисты не только используют известные наработки, но и создают свои подходы и методики для развития нанотехнологий. Например, нанотомографика, наносверление".

По словам С.Чижика, завершен начальный этап работы над проектом по созданию бетона повышенной прочности. "Проведены первые испытания, показан положительный эффект. Речь идет о повышении качества материала на 40%", - добавил он.

Впрочем, по словам ученого, говорить о времени начала промышленного производства бетона повышенного качества и его массового применения еще рано.

С.Чижик сообщил о заинтересованности белорусских специалистов в создании стекол, не требующих мытья. "Такие стекла со специальным покрытием не будут препятствовать прохождению света, но при этом их не придется мыть. Грязь и жидкость не будут скапливаться на поверхности. Таким же образом можно усовершенствовать краску для машин", - сказал он.

Вместе с тем, отмечают ученые, пока нанотехнологии не принесли суперэффекта не только в Беларуси, но и во всем мире. "О пользе нанотехнологий знают все, но пока к ним, по большому счету, присматриваются", - отметил заведующий лабораторией Института физики НАНБ Сергей Гапоненко.

Помимо этого, использование нанотехнологий поможет в несколько раз увеличить точность ранней диагностики рака, сообщил заведующий лабораторией Института физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси Сергей Гапоненко 24 марта на пресс-конференции в Минске.

По его словам, о наличии в организме злокачественных опухолей сигнализируют особые белковые молекулы - онкомаркеры. "Задача диагностики - обнаружить эти онокомаркеры, когда их концентрация в организме еще минимальна. Предварительные опыты говорят, что с помощью нанотехнологий мы можем в 10 раз повысить эффективность распознавания злокачественных опухолей", - заявил С.Гапоненко.

Проект, который позволит повысить эффективность диагностирования онкологических заболеваний, ученые НАН Беларуси обсуждают с физиками, работающими в белорусских вузах. "Кроме того, Институт физики им. Б.И.Степанова рассматривает вопрос вхождения своей команды в европейский проект использования наночастиц для лечения различных заболеваний", - отметил ученый.

В свою очередь первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Петр Витязь заявил, что в применении нанотехнологий в медицинских целях Беларусь пока далеко не продвинулась. "Когда мы научимся выращивать человеческие органы, тогда, наверное, можно будет сказать, что мы далеко продвинулись", - отметил ученый.

При этом он подчеркнул необходимость не только работать над усовершенствованием диагностики заболеваний, созданием новых лекарственных препаратов, но и научиться с помощью нанотехнологий доставлять в организм "нужные клетки нужным способом" для большей эффективности лечения различных заболеваний.

БелаПАН

      
  


Опубликовано: 15:15 - 26.03.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015