|
|
|
Популярное за неделю:
Авторское право в Белнете. От нас что-то скрывают?
В белорусском интернете на наших глазах происходит настоящая "новостная" революция. Белорусские новостные ресурсы стремительно набирают посетителей, привлекают рекламодателей и предлагают пользователям новые сервисы, а сотрудников этих сайтов больше не смущают термины SEO, rss, агрегаторы и хиты. Некоторые особо ушлые умудряются перепродавать рекламодателям купленный на стороне трафик. Конкуренция обостряется и белорусский интернет дорос до тайных коалиций, действий в обход договоренностей и сепаратных переговоров. Монополия TUT.by больше не кажется столь непоколебимой. "Акела промахнулся!" - перешептываются середнячки.

А тут еще и кризис заставляет ускоряться и менять "правила игры". И в пылу попыток выкинуть друг друга из топа некоторые заметные игроки проталкивают в общем потоке здравых мыслей идеи, которые, мягко говоря, выходят за рамки действующего законодательства и здравого смысла. Речь идет об авторском праве на информационные продукты.

Беларусь, зарекомендовавшая себя как "островок свободы" в центре загнивающей Европы, за годы работы президентом А.Лукашенко добилась стерильного информационного поля. Все бы хорошо, но появился интернет и часть свобод граждан, обозначенных в Конституции, перекочевала в мировую паутину. Здесь есть независимые новостные сайты, форумы, системы блогов, мессендеры и даже сайты знакомств. Потянулись в интернет и официальные пропагандисты. И вот уже печально известный седовласый "аналитик", пользуясь возможностями не без его помощи заплеванного независимого информационного агентства, рассказывает нам о свободе слова, а "сливные бачки" официальной пропаганды требуют соблюдения авторских прав на свои продукты.

Если рассуждать в рамках логики цивилизованного человека, то все вроде бы замечательно, полная демократия и торжество Закона. Но давайте не забывать, в какой стране мы живем. Сколько раз уважаемый владелец БелаПАН появлялся в эфире белорусского телевидения? Всегда ли журналисты БелаПАН, не говоря уже об остальных независимых журналистах, имеют возможность попасть на официальные мероприятия и получить информацию "из первых рук"? О каком равном доступе к информации может быть речь, если БелТА монопольно владеет "доступом к телу"?

Чтобы добавить еще больше пафоса, приведу цитату из Основного закона нашей страны:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

А теперь вернемся к нашим "баранам". В белорусском интернете есть сайты информационных агентств и газет, которые размещают информационный продукт в открытый доступ и есть обычная этическая практика, при которой цитирование или использование информации, размещенной в открытом доступе, предполагает указание ссылки/гиперссылки на первоисточник. Однако, некоторым особо деятельным участникам медиарынка этого кажется недостаточным. По их мнению, необходимо четко следовать тем правилам, вплоть до полного запрета на использование, которые они произвольно установили сами. И если в отношении авторского продукта (аналитика, статьи, исследования) такой подход в соответствии с законами нашей страны кажется приемлемым, то попытка налепить копирайт на обыкновенные новости напрямую нарушает права граждан. Ситуация усугубляется еще и тем, что белорусские чиновники "плюют" на законы и вообще не предоставляют информацию, либо делятся ей только с "избранными" журналистами сами знаете каких агентств.

В ситуации, когда закон об авторском праве вступает в прямое противоречие с Конституцией, мы все становимся заложниками пропагандистских рупоров, которые стремятся подавить инакомыслие и лишить возможности развиваться независимым сервисам и проектам.

      
  


Опубликовано: 23:21 - 24.03.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015