|
|
|
Популярное за неделю:
Первый опытный участок национальной ГРИД-сети создан в Беларуси
На базе Объединенного института проблем информатики НАН создан первый опытный участок национальной ГРИД-сети Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполнительный директор союзной программы "СКИФ-ГРИД" Анатолий Криштофик.

"Мы сформировали и протестировали первый участок ГРИД-сети на базе кластерных вычислительных ресурсов, а также ресурсов персональных ЭВМ, - рассказал собеседник. - В нынешнем году в эту ГРИД-инфраструктуру подключатся ресурсные центры Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны", БНТУ, БГУИР, а также регионального центра Гродненского госуниверситета им. Я.Купалы".

Создание в Беларуси собственной национальной ГРИД-сети позволит расширить возможности применения суперкомпьютеров за счет объединения вычислительных ресурсов ведущих научных организаций. "Инновации помогут предприятиям обходиться без покупки дорогостоящих высокопроизводительных компьютеров и программных комплексов, нужно будет только подключиться к общей единой вычислительной инфраструктуре и широко использовать ее возможности", - сказал ученый.

Формирование ГРИД-инфраструктуры - важный шаг в инновационном развитии страны. ГРИД-технологии востребованы во многих сферах народного хозяйства. Так, в промышленности они используются для разработки и моделирования сложных конструкций и агрегатов, замены дорогостоящих натурных испытаний машин виртуальными, создания новых нанотехнологий и наноматериалов. В медицине ГРИД-технологии применяются для изучения генов человека, поиска новых лекарственных форм, а также обработки рентгеновских снимков пациентов с онкозаболеваниями. Современные методы сокращают время анализа таких снимков, повышают качество диагностики.

Анатолий Криштофик отметил, что при разработке ГРИД-сети в Объединенном институте проблем информатики использовалось программное обеспечение с открытыми кодами, которое применялось при построении отдельных сегментов Европейской ГРИД-инфраструктуры. Такие коды общедоступны для просмотра, что позволяет всем желающим использовать уже созданный код для своих нужд.

В ходе выполнения проекта по созданию ГРИД-инфраструктуры специалисты НАН разработали серию уникальных программных средств, не имеющих аналогов в мире. "К ним, к примеру, относятся универсальные системы пакетной обработки данных, - рассказал собеседник. - В отличие от обычной системы пакетной обработки, наша инновация дает возможность представлять ресурсы нескольких кластерных вычислительных систем в виде единого ресурса, объединять различные группы пользователей в единую группу, а соответственно расширять возможности применения суперкомпьютерных технологий".

      
  


Опубликовано: 18:37 - 2.03.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015