|
|
|
Популярное за неделю:
Как «убивали» профсоюзный сайт
Мы давно привыкли к давлению на независимые СМИ со стороны белорусских властей. Но эта история беспрецедентна: оказывается, лукашенковскими методами порой действуют и сотрудники международных профсоюзных объединений.

«Есть такие журналисты — они снимают на камеру разлагающиеся экскременты»

Жил-был сайт «Прафсаюзны Рух Беларусi». С 2001 года он являлся основным источником информации в интернете о деятельности независимых профсоюзов в нашей стране. В общем, нормальный специализированный ресурс.

В декабре 2008 года сайт опубликовал информацию о том, что профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) приостанавливает решение о вступлении в Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП). Никакой отсебятины: только заявление РЭП и комментарий руководителя профсоюза Геннадия Федынича.

Через несколько часов редакция сайта получила письмо от сотрудника IUF (Международный союз пищевиков) Кирилла Букетова:

«Накануне съезда БКДП на вашем сайте появилась статья с личными выпадами в адрес руководителей БКДП и оскорбительными оценками в адрес всей организации. Поскольку статья не подписана, предположительно, она отражает редакционную точку зрения.

Нет сомнений, что наличие разных точек зрения для профсоюзного движения является естественным, однако, позвольте мне, как постоянному читателю вашего сайта высказать мнение о недопустимости подобных публикаций, разжигающих вражду между активистами и поддерживающих раскол между организациями. Удивительно, что это позволяет себе сайт, создававшийся с целью поддержки рабочего движения.

Я надеюсь, что вы найдете в себе силы пересмотреть свое решение о публикации данной статьи
».

Копии своего послания Букетов разослал нескольким единомышленникам из международных и российских профсоюзных объединений. И вскоре с их адресов в редакцию посыпались письма с гневным «осуждаем» в адрес «неправильного» сайта.

Примечательно, что ни одна белорусская профсоюзная организация, ни один белорусский профсоюзный активист претензий в адрес редакции по поводу этой публикации не высказали. А вот «товарищи из Москвы» в формулировках не стеснялись. Директор московского офиса Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Андрей Мрост учуял в этой истории «политическую дохлятину». Кирилл Букетов в очередном письме пошел еще дальше (стилистика и пунктуация оригинала сохранена):

«Ну делают люди заявления или не делают — это их дело. Но это редакция сайта решает печатать их или нет.

Есть такие журналисты — они снимают на камеру разлагающиеся экскременты. фиксируют так сказать исторический процесс. Ну это совершенно особый вид журналистики. Только это потом в эфир то все равно не ставят, не для всеобщего обозрения»
.

Провести параллель между заявлением профсоюза и «разлагающимися экскрементами» — это сильно. До такого пока не додумались даже самые одиозные комментаторы государственного телевидения.

«Личные выпады, оскорбительные оценки, разжигание вражды, ангажированность и тенденциозность в статье отсутствуют»

Человеку, не знакомому близко с профсоюзной спецификой, сложно понять, из-за чего разгорелся сыр-бор. Принципиальной особенностью сайта все эти годы было то, что он не принадлежал какому-то одному профсоюзу, а являлся трибуной для всех независимых профорганизаций страны. «Прафсаюзны Рух Беларусі» писал об успехах и проблемах рабочего движения, не деля независимые профсоюзы на «правильные» и «неправильные». Поэтому, когда в редакцию поступило вышеупомянутое заявление РЭП, было принято единственно возможное решение — опубликовать его без каких-либо собственных комментариев.

Когда разгорелся конфликт, текст заметки и переписка по ее поводу были направлены на правовую экспертизу в Белорусскую ассоциацию журналистов. Вот выводы, к которым пришел заместитель председателя БАЖ, юрист Андрей Бастунец по итогам анализа представленных материалов:

— Личные выпады, оскорбительные оценки, разжигание вражды, ангажированность и тенденциозность в статье отсутствуют.

— Требования снять опубликованный материал или внести в него изменения, содержащиеся в представленной переписке, являются вмешательством в деятельность и нарушение профессиональной самостоятельности редакции, а также прямой цензурой.


В международных профсоюзных объединениях завелись цензоры

Казалось бы, тема исчерпана. Но в начале текущего года события приняли шокирующий поворот. В результате закулисных интриг деятельность сайта «Прафсаюзны Рух Беларусі» приостановлена.

Выскажу свое субъективное мнение по поводу происшедшего. Кому-то очень хотелось, чтобы «Прафсаюзны Рух Беларусі» стал аналогом газеты «Правда» и публиковал только ту информацию и те точки зрения, которые одобряют Букетов, Мрост и иже с ними.

Когда же стало ясно, что сайт не намерен работать по принципу «чего изволите?», отдельные сотрудники международных профсоюзных организаций сперва попытались взять на себя функции цензоров, а потом приложили руку к закрытию проекта, чтобы наказать редакцию за независимую позицию.

В поддержку сайта высказались глава БНП (крупнейшего независимого профсоюза страны) Василий Коробов и руководители еще ряда профсоюзных организаций. О своей обеспокоенности ситуацией, сложившейся вокруг «Прафсаюзнага Руха Беларусі», заявила председатель БАЖ Жанна Литвина. А журналисты белорусских профсоюзных СМИ направили обращение на имя руководителей Международной конфедерации профсоюзов и Международного союза пищевиков. В этом документе, в частности, говорится:

«Заниматься цензурой, давлением на СМИ позволили себе сотрудники организаций, которые декларируют свою заинтересованность в становлении в нашей стране демократии, одним из неотъемлемых условий которой является свобода средств массовой информации. Однако г-да Мрост и Букетов позволяют себе в отношении СМИ действия, схожие с теми, которыми регулярно пользуется администрация президента Лукашенко…

Мы искренне верим в то, что давление на независимый профсоюзный сайт является самодеятельностью Андрея Мроста и Кирилла Букетова, а не позицией ITUC и IUF. В этой связи просим вас дать принципиальную оценку действиям вышеупомянутых сотрудников ваших организаций…
».

Ответа на это обращение пока не последовало. Но хочется верить, что попытки заткнуть рот независимым СМИ окажутся неудачными, от кого бы они ни исходили, и сайт «Прафсаюзны Рух Беларусі» возобновит работу.

Александр Старикевич, "Салідарнасць"

      
  


Опубликовано: 09:57 - 27.02.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015