|
|
|
Популярное за неделю:
Украинская экспансия в Байнет захлебнулась
В белорусском сегменте интернета много лет царит стабильность. Ведущие игроки интернет-бизнеса занимают свои ниши, и редко кто из новичков заявляет о прямых конкурентных притязаниях, о желании потягаться со столпами веб-индустрии и удивить белорусскую интернет-общественность кардинально новыми сервисами.

Год назад о своих амбициях на роль нового ведущего универсального информационного портала Байнета заявил крупнейший украинский интернет-ресурс «Бигмир», за которым стоит мощнейший медиа-холдинг KP Media. Украинским владельцем Bigmir-Internet была учреждена белорусская дочерняя компания «Мир-Интернет», которая занялась выводом на рынок Байнета белорусской версии портала bigmir.net, претендующего на роль национального. У истоков этого интернет-проекта для белорусов стоял Виталий Трахтенберг.

Несмотря на первоначальный рост доли белорусской аудитории bigmir.net, чуда не случилось. В нынешнем году лидеры белорусского интернета не утратили своих позиций, а популярность «Бигмир» среди жителей Синеокой пошла на спад. Основатель белорусского отделения «Бигмир» Виталий Трахтенберг в беседе с корреспондентом etc/Сети проанализировал ситуацию с входом ведущей украинской интернет-компании на рынок Беларуси, начиная от планов, которые строились, до актуального состояния портала и нынешних бизнес-перспектив.

– Ставилась ли «Бигмиру» при выходе на рынок Беларуси задача обойти ведущий национальный портал TUT.BY в коммерческом аспекте?

– Да, портальный проект bigmir.net, выведенный на рынок Байнета, даже носил шутливое реноме «убийцы TUT.BY». Разумеется, «Бигмир» рассчитывал на передел существующего белорусского рынка интернет-рекламы с переманиванием привлекательных рекламодателей. Основным конкурентным козырем, на который надеялись, являлась специально разработанная для белорусов в сотрудничестве с ICQ Ltd. национальная версия мессенджера ICQ 6.5. Планировалось привлечь не менее 30% аудитории именно за счет этого сервиса, а в лучшем случае – до 60%. Во вторую очередь, строились планы на медийную и контекстную рекламу в сотрудничестве с Google, что также позволило бы конкурировать с TUT.BY.

Развитие реальной ситуации, к сожалению, не способствовало воплощению коммерческих планов в действительность. Сейчас коммерческие перспективы bigmir.net в Беларуси мне видятся весьма неопределенными.

– На какую посещаемость аудитории в Байнете рассчитывал «Бигмир»?

– По окончании первого года с момента запуска проекта ставились планы выйти на 100 тысяч посетителей ежедневно. Затем с возникновением финансовых сложностей команда bigmir.net стала искать варианты партнерского сотрудничества с другими ресурсами, и ожидаемые показатели, конечно, стали корректироваться. К концу прошлого года речь шла уже о снижении планового показателя ежедневной посещаемости до 10 тысяч человек, то есть всего 10% от первоначальной цели. Я не могу раскрывать финансовую сторону дела, но скажу, что предполагалось выйти на второе место по доле белорусского интернет-рынка.

– Каковы, на ваш взгляд, главные причины недостижения успеха «Бигмир» в Беларуси?

– Сбившиеся сроки реализации сервисов портала для белорусской аудитории и, конечно же, всемирный экономический кризис. В Украине, где находятся инвесторы «Бигмир», кризис проявился значительно сильнее, чем в Беларуси. Ситуация с механизмом финансирования продвижения bigmir.net изменилась буквально за считанные дни. Кризис перечеркнул все.

– Скорректировало ли планы «Бигмир» по присутствию на белорусском рынке интернет-рекламы создание крупнейшими интернет-игроками специализированного рекламного агентства «Веб Эксперт»?

– Я так не думаю. Мне кажется, что, наоборот, создание «Веб Эксперт» даже на руку белорусскому порталу «Бигмир». Ведь bigmir.net делает только первые шаги в республике. Те рекламодатели, которые не интересны «Веб Эксперт» или не находят общего языка с этим агентством, однозначно могут быть сферой интересов «Бигмир». Причем с взаимной выгодой для обеих сторон.

– Почему для белорусского портала «Бигмир» имя было выбрано вне зоны .BY? Не считаете ли вы, что это не способствует принятию аудиторией ресурса как местного?

– По этому вопросу шли очень жаркие дискуссии, и было много разных мнений. С одной стороны, название bigmir.by воспринималось бы пользователями как зеркало украинского сайта и как некая пародия на украинский портал. Новое же имя вместо bigmir для белорусской аудитории стало бы отказом от брендовой составляющей и потребовало бы средств на раскрутку.

Главным аргументом при принятии решения стали данные исследований украинских маркетологов, показывающие, что «переключение» стран в доменном имени одного и того же портала отрицательно сказывается на национальном восприятии пользователей. Помимо этого обрисовались некоторые технические проблемы портирования в новый домен: программистам пришлось бы дополнительно поработать с компьютерными сложностями. Все это привело к тому решению, которое есть сейчас.

– Наблюдается ли в последнее время текучка кадров в компании «Мир-Интернет»?

– Многие ушли. Уход персонала из белорусского отделения вызван снижением финансирования проекта от головной украинской компании. Белорусских программистов в команде не осталось, хотя изначально часть разработок делала именно минская команда. Формирование новостей на портале также передано не специально выделенным сотрудникам «Бигмир», а совместителям с telegraf.by. Мне кажется, это ошибка даже в условиях тяжелой финансовой ситуации. Объединение с telegraf.by фактически говорит об отказе от бренда. То есть имеется почти зеркально отображаемый контент, и тут уже на претензии серьезного «мегаресурса» сложно рассчитывать даже в перспективе.

– Какие еще, на ваш взгляд, ошибки в тактике «Бигмир» при выходе на белорусский интернет-рынок не позволили порталу войти в список лучших ресурсов?

– Прежде всего, недооценка технической готовности программного обеспечения для запуска белорусской версии «Бигмир». Здесь были очень важны сроки ввода в эксплуатацию. Когда разрабатывался проект, казалось, что через месяц белорусская версия будет работать. Но портировать ресурс в белорусское пространство оказалось намного сложнее, многие сервисы пришлось переделывать. С другой стороны, запуск некоторых сервисов придерживали сами иностранные разработчики, рассчитывая на собственные планы.

Изначально, по оценкам украинского руководства, к лету белорусский портал должен был уже работать, а к осени выйти на полную функциональность. Но когда стоились такие планы, экономического кризиса еще не было. С его приходом карты полностью смешались. «Бигмир» планировал обойти российский портал Mail.ru, также выходящий на белорусский рынок. Задержки в запуске ключевых сервисов сыграли против bigmir.net.

Из-за кризиса возможности «Бигмир» оказались недооцененными. Даже с задержкой выхода белорусской версии портала на рынок можно было бы еще бороться за ведущие места в Байнете. Но кризисные тенденции повлияли на рекламные бюджеты, меньше средств стало выделяться на развитие сервисов, не хватило времени на раскрутку баннерного направления и так далее. Повторюсь, в настоящее время перспективы bigmir.net мне видятся размытыми.


Директор «Мир-Интернет» Иван Монтик:

– Текущее положение bigmir.net в Байнете оценить сложно. Я бы его назвал подготовительным, несмотря на явный положительный тренд роста белорусской аудитории. С ноября 2008 года количество ежедневных уникальных пользователей, по данным независимой интернет-статистики gemius.by, увеличилось с 500 до 3000 в сутки. Конечно, это не наша цель, но если учитывать, что занимались мы все это время подготовкой и запуском белорусской версии ICQ, то рост налицо. Планы по развитию ресурса есть, и они не на бумаге, а уже в действии. Для этого выработана четкая и понятная для нас стратегия, определены цели.

К лету мы планируем значительно увеличить нашу белорусскую абонентскую базу. Как вы заметили, мы не ведем себя на рынке агрессивно по отношению к другим крупным игрокам рынка и не считаем, что нам это необходимо, т.к. мы предложим белорусскому пользователю портал, не имеющий аналогов в Байнете по своим ресурсам и их качеству. Я уверен, что места на рынке для двух настоящих порталов будет достаточно.

К сведению

По официальной статистике, доля белорусской аудитории портала «Бигмир» хоть и выросла с первоначальных 0,35% при вхождении на рынок Байнета, но все равно составляет менее 1% посещаемости. В частности, по данным за последний месяц суточный показатель посещаемости белорусской аудиторией составлял от 0,7% до 0,8%.

Александр ОАКЛИ
etc/Сеть


      
  


Опубликовано: 22:01 - 23.02.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015