|
|
|
Популярное за неделю:
Основные итоги выполнения Государственной программы «Электронная Беларусь»
Государственная программа информатизации Республики Беларусь на 2003-2005 годы и на перспективу до 2010 года «Электронная Беларусь» (далее - Программа) утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002г. № 1819.

Приоритетами Программы в 2008 году являлись проекты, обеспечивающие межведомственное взаимодействие и направленные на решение следующих задач:

* формирование и развитие базовых информационных ресурсов, включая регистр населения, регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, регистр недвижимого имущества;

* интеграцию информационных ресурсов, имеющих государственное значение, в единую информационную систему на основе унифицированных правил или протоколов;

* обеспечение доступа к государственным информационным ресурсам со стороны физических и юридических лиц, включая комплексное решение вопросов информационной безопасности.

В редакции указанного постановления в состав Программы входили 45 действующих проектов. По 20 проектам, предусмотренным к завершению в 2008 году, работы выполнены в полном объеме и приняты государственными комиссиями. Работы по оставшимся 25 проектам в соответствии с утвержденными календарными планами будут завершены в 2009 - 2010 годах. Средства, выделенные в 2008 году на финансирование НИОКР освоены в полном объеме.

В числе наиболее значимых из завершенных в 2008 году проектов:

1. Общегосударственная автоматизированная информационная система, обеспечивающая повышение эффективности функционирования государственных органов (проект № 2). В результате выполнения проекта создана техническая инфраструктура на базе РУП "Белтелеком" на основе защищенной виртуальной сети передачи данных, объединяющей сервера системы и технические средства владельцев базовых информационных ресурсов. Разработаны адаптеры и Интернет-портал для обеспечения доступа к информационным ресурсам госорганов, подсистема ведения общегосударственных классификаторов Республики Беларусь. Подключены базовые и иные информационные ресурсы, имеющие государственное значение: единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Минюста, автоматизированная система "Паспорт" МВД, единый государственный регистр недвижимого имущества Госкомимущества, единый реестр административно-территориальных и территориальных единиц Госкомимущества, государственный реестр плательщиков МНС; централизованный банк данных о документах об образовании, выданных учреждениями образования Республики Беларусь Минобразования.

2. Общереспубликанская база данных для обмена информацией между государственными органами, иными государственными организациями в целях дальнейшей оптимизации работы по обращениям граждан для выдачи справок и других документов на основе заявительного принципа «одно окно» (проект № 11). В результате выполнения проекта создана автоматизированная система, обеспечивающая электронное взаимодействие государственных органов и организаций при выполнении административных процедур по принципу «одного окна».

3. Автоматизированная система по сбору сведений от налоговых агентов о доходах плательщиков (проект № 60). В результате выполнения проекта создана общереспубликанская система и обеспечено создание базы данных по сбору налогов от физических лиц – граждан Республики Беларусь.

4. Автоматизированная информационная система идентификации и трассировки сырья и качества сельхозпродукции из него на основе международных стандартов (проект № 81). В результате выполнения проекта автоматизирована товаропроизводящая сеть различных отраслей сельского хозяйства, создана автоматизированная база данных широкой номенклатуры сельскохозяйственной продукции.

5. Программно-аппаратная платформа республиканского удостоверяющего центра инфраструктуры открытых ключей (проект № 97). Разработанная программно-аппаратная платформа имеет возможность взаимодействия с другими ведомственными информационными системами, в которых используется электронная цифровая подпись.

      
  


Опубликовано: 16:06 - 22.01.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015