|
|
|
Популярное за неделю:
МТС и Velcom провели технические работы по минимизации последствий нагрузок на сеть в новогодние праздники
Крупнейшие GSM-операторы Беларуси МТС и Velcom провели технические работы по минимизации последствий нагрузок на сеть в новогодние праздники. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе СООО "МТС" и пресс-службе ИП "Велком".

В частности, технические специалисты компании МТС подготовили сеть к повышенной нагрузке, которая традиционно ожидается в канун новогодних праздников. С этой целью проведены плановые подготовительные работы. Их комплекс включает замену программного обеспечения коммутаторов, усовершенствование биллинговых и других технических платформ, расширение емкости действующих базовых станций, оптимизацию сети, повышение скорости мобильного доступа в сеть Интернет. Работы велись в основном в ночное время, чтобы риск создания неудобства даже для малой части абонентов был минимальным.

К Новому году начинает свою работу новый коммутатор пакетной связи. По окончании работ, связанных с переключениями со старого на новое оборудование, он увеличит производительность сотен тысяч абонентских устройств мобильного доступа в Интернет и даст абонентам новые скорости пакетной передачи данных. В сентябре-декабре продолжалось строительство и включение новых базовых станций и приемопередатчиков МТС по всей стране.

Таким образом, радиопокрытие сети МТС уже охватывает 92% территории страны, где проживает более 98% населения Беларуси. В зоне действия находятся свыше 20 760 населенных пунктов, международные автотрассы и местные автодороги, места отдыха и туризма, агрогородки и промзоны, все станции Минского метрополитена. Общее число базовых станций превысило 4 тыс.

Как сообщает пресс-служба Velcom, в преддверии праздников расширена коммутационная емкость сети на 520 тыс. абонентов, введен в строй новый коммутатор в Могилеве, увеличена емкость каналов для выхода абонентов Velcom на международные, междугородние направления и на других сотовых операторов через сеть РУП "Белтелеком". В декабре был введен в эксплуатацию новый SMS-центр, который позволит значительно увеличить количество SMS-сообщений, которые могут быть отправлены и получены абонентами Velcom в Минске, Гомеле, Могилеве. Проведена работа по расширению сети пакетной передачи данных, внедрены новые функции для увеличения пропускной способности радиосети для трафика EDGE/GPRS в столице и регионах.

За последние месяцы произведено расширение и модернизация более 100 существующих базовых станций, значительно увеличена емкость сети специально для пропуска новогодней нагрузки в жилых районах столицы, в местах проведения праздничных мероприятий.

"Однако несмотря на существенную техническую подготовку, нагрузка на сеть в новогоднюю ночь будет максимальной, поэтому компания рекомендует не делать многократные попытки вызова и отправки SMS, не использовать автодозвон в этот период. Это может привести к перегрузке сети и невозможности ее использования другими абонентами", - отметили в пресс-службе.

Для снижения нагрузки на оборудование во время новогодних праздников компания сократит до 1 часа срок хранения SMS-сообщений в период с 31 декабря по 1 января. Пользователи услуги "Пропущенный вызов" с 20 часов 31 декабря 2008 года до 10 часов 1 января 2009 года могут получать уведомления о пропущенных вызовах с задержкой. В случае роста нагрузки на оборудование возможны временные отключения этой услуги.

      
  


Опубликовано: 12:31 - 31.12.2008
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015